Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5 (2часа). Тема 3.7. Тактика обыска и выемки. Исходная информация



 

Преподаватель кафедры УПД М.Д. Михайлова

 

 

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА

Вопросы для самоподготовки:

1.Понятие, сущность, задачи обыска 2.Виды обыска, основания производства

3. Процессуальный, психологический, морально-этический, организационный аспекты обыска

4.Этапы проведения обыска. Особенности тактики производства групповых обысков и тактики производства личного обыска

5.Понятие, сущность, виды выемки, отличие выемки от обыска 6.Особенности выемки предметов, документов

 

При подготовке к теме № 3.7 рекомендуется

использовать Информационные ресурсы, размещенные в ЭИОС, а именно: материалы (продолжение) основного учебника под общей редакцией проф. В.А. Жбанкова «Криминалистика» ( Гл.17, повторить Гл.12); материалы лекции проф. В.А. Жбанкова «Тактика обыска и выемки»; из дополнительных источников: учебник «Криминалистика» под общ. ред. Е.П. Ищенко, А.Г. Филиппова; учебник «Криминалистика» под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова – 2-е изд., перераб.и доп.; Криминалистическая тактика: Практическое пособие в вопросах и ответах / С.Н. Чурилов и др. источники

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5 (2часа)

Тема 3.7. Тактика обыска и выемки

Задание 1.Произвести личный обыск человека в соответствии с исходной информацией.

Исходная информация

«По оперативным данным, обнаруженные в вагоне № 3 поезда № 603 свертки в полиэтиленовой упаковке, обвязанные зеленой ниткой, а также


ампулы, кухонные приборы с наркотическими веществами растительного и синтетического происхождения, нож и соломка для коктейля со следами наслоения маслянистого вещества темно-коричневого цвета принадлежат гражданину Савицкому Владимиру Станиславовичу.

По прибытии поезда в г. Москву, Савицкий В.С. был задержан и доставлен в Московскую оперативную таможню для личного обыска».

Дополнительная информация к заданию: «…при личном обыске гр. Савицкого помимо др. личных вещей был обнаружен рюкзак черного цвета фирмы «Nike», прошитый серыми нитками с металлической фурнитурой из металла белого цвета. При осмотре рюкзака было обнаружено, что его дно прошито не фабричными швами нитью коричневого цвета. После фото фиксации дно было вскрыто с помощью ножниц и обнаружен тайник с двойным дном. В тайнике были обнаружены следующие объекты: коробка картонная упаковочная от ампул с надписью «Димедрол» бело-синего цвета с серийным номером 7790345, размером 16*10 см; катушка ниток х/б №20 зеленого цвета; упаковка пищевых п/э пакетов «Для завтраков» ,отрывных, размер пакета 15*25 см.»

Рекомендации к заданию: для выполнения лабораторной работы после тщательного анализа имеющейся информации, учащийся должен использовать субъективный метод, поставив мысленно себя на место следователя(дознавателя) и предположить, что и где можно обнаружить у туриста(перевозчика), исходя из предоставленной ранее информации (кроме рюкзака с тайником с предметами для упаковки, можно обратить внимание на одежду и следы на ней белого вещества в области манжет и карманов, моб телефон, паспорт, рецепт и т д, т е все, что может указать на причастность к уже имеющимся предметам).

При описании должны соблюдаться требования к заполнению протокола, выводы и предположения следователя, дознавателя, специалиста, эксперта в протоколе недопустимы. Подробно и полно указывается то, что было найдено при личном обыске (перечень изъятых предметов или документов с точным указанием их количества, меры, веса или индивидуальных признаков, а также способ их упаковки)

При написании протокола не забудьте указать место проведения обыска (см. исх инф), время начала и окончания проведения, технико-криминалистические средства,


применявшиеся при обыске подозреваемого, лиц, участвующих в сл. действии (их данные должны быть внесены в протокол и подписи соответствовать)

 

Задание 2.Составить протокол личного обыска.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.