Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как заклеить камеру или что делать при проколе



Как заклеить камеру или что делать при проколе

Все, кто садится на велосипед рано или поздно сталкиваются с такой мелкой неприятностью, как прокол камеры. Эта заметка поможет новичкам самостоятельно справиться с ремонтом в пути или домашних условиях.

Итак, нам понадобятся:

Насос (для домашних условий гараздо удобнее использовать напольный)

Латки*

Бортировки

Клей*

Нождак*

*Латки, клей и нождак обычно входят в набор для ремонта камер. Существуют также заплатки-самоклейки, которые не требуют предварительного нанесения клея, благодаря чему затрачивается меньше времени.

Надеемся, со снятием колеса проблем не возникнет - все что нужно, это отжать ручку эксцентрика, немного открутить её и при ослаблении вытащить колесо. Если у вас ободные тормоза, перед этим еще потребуется разжать и их.

 

Сняв колесо, спускаем воздух из камеры (если он там остался), после приступим к бортировке суть которой заключается в том, чтобы высвободить корд покрышки за обод:

Дальше достаем камеру, предварительно осободив ниппель из гнезда.

Когда камера окажется в ваших руках, берите насос, начинайте качать и одновременно искать прокол (на слух, либо ощущения). Если дырочка слишком мала и не удается её обнаружить, воспользуйтесь водой, но, после обязательно просушите или протрите камеру в месте где будете клеить.

Обнаружив место прокола, обрабатываем его нождаком, чтобы латка надежно приклеилась.

Обратите внимание! Стоит обязательно проверить внутреннюю поверхность покрышки, так как причина прокола (стеклышко, проволка и т.п.) может оставаться в ней. Чтобы не проверять всю покрышку, просто примерно посмотрите в каком месте находится прокол относительно ниппеля.

Дальше - наносим клей на область по размеру латки и ждем некоторое время, минуту-две, после чего сильно прижимаем латку к поверхности.

Через пять минут камеру можно будет использовать снова. Накачейте в неё небольшое количество воздуха, так чтобы она приняла форму, вставте ниппель в отверстие обода, заправьте камеру на место и забортируйте покрышку:

 

И все же, стоит обзавестись помимо ремнабора также и запасной камерой, уж поверьте она не будет лишней в случае если вам будет некогда клеить латки или вдруг это будет невозможно. В любом случае, не забывайте проверять покрышку.

Счастливого пути!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.