Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Михаил Бирюков. Как я начал “создавать” музыку



Михаил Бирюков. Как я начал “создавать” музыку

Однажды летом 2008г., ещё находясь в тяжёлом состоянии после перенесённой психической болезни, я кое-как доплёлся до екатеринбургского католического храма святой Анны[1]. Упал без сил на скамейку, и вскоре началась Месса.

Вдруг я почувствовал, что происходит что-то чудесное. Всё в храме стало необычайно прекрасным, как бы засветилось, и само католическое богослужение, вполне обычное и мне к тому времени хорошо знакомое, приобрело черты какой-то неземной красоты. А вслед за этим я почувствовал, что погружаюсь в море тепла, покоя, света и любви, и понял, что это – Бог!

Как же мне стало хорошо! Я всем своим существом чувствовал, как Он меня любит. Он как бы обнимал меня всего, гладил, ласкал, а я прижимался к Нему щекой, как Младенец Иисус прижимается к Богородице на иконах. Всё вокруг стало заволакиваться мерцающей пеленой, исчезать, замолкать; я понял, что теряю сознание и ухожу куда-то, может быть – даже умираю. Это было вполне возможно, ведь я был тяжело болен, и мозг мог отказать в любой момент.

Я очень хотел уйти к Нему навсегда! Но я сообразил: как только лягу на скамейку, все бросятся меня поднимать, приводить в чувство, вызовут “скорую помощь”… В-общем, умереть не дадут. Поэтому я усилием воли задержал свой уход, не позволил себе полностью потерять сознание. Уцепился руками за скамейку, чтобы не упасть; воспринимал службу как бы издалека, даже как-то автоматически пел гимны, и продолжал пребывать в ласковых Божьих руках до конца Мессы.

Вышел из храма – мир чудесен! Всё вокруг сияет, а в душе полный покой и ни одной мысли. От болезненного состояния не осталось и следа, я испытываю величайшее блаженство! Вижу, как прекрасен Храм-на-Крови: cияющий купол в голубом небе и восхитительный колокольный звон, разносящийся на городом. Долго-долго иду по каким-то улицам, наконец прихожу в офис фирмы “Уралинтерэнерго”, где я тогда жил.

В офисе сидят студенты; один из них, Андрей Бурак, который немного интересовался духовными вопросами, спрашивает меня: “Что с тобой случилось? Ты какой-то сам не свой…”. Я отвечаю: “О, я в трансе, в медитации!”. Он: “Ух ты, а у меня есть трансовая музыка! А что такое медитация?”. А я нахожусь в этой самой медитации и совершенно не могу объяснить, что это такое! Я ничего не смог ему ответить.

Студенты вскоре ушли, а я задумался. Как же рассказать о том, что я пережил, и как объяснить, что такое медитация? Ах, да! “Трансовая музыка”! Всё это невозможно передать словами, но можно – через музыку. Я покажу тебе, Андрей, что такое медитация! Я сел за компьютер и тут же, пока ещё душа была на Небесах, подобрал из своей фонотеки христианскую духовную музыку, которая с максимальной точностью передавала то, что мне открылось. Сам собой пришёл и текст-комментарий к этой музыкальной программе.

Так родился мой первый духовный концерт “Свет Вечности. Христианская медитация”. Его можно назвать “моим” лишь условно, ведь он был ниспослан свыше. После этого я стал создавать и другие концерты. В них отражается как мой личный духовно-мистический опыт, так и опыт Церкви; каждый такой концерт, проводя слушателя духовным путем, раскрывает ту или иную религиозную тему.

В Католической Церкви я научился петь, причём разными голосами, пародировать. Я хорошо знаю и пою все три службы: православную, католическую (не только русскую, но и вьетнамскую) и протестантскую (методистскую). А духовные концерты я исполняю, добавляя свои разнообразные голоса к специально смонтированной фонограмме. Получается очень интересно, выразительно и оригинально. Открылся и поэтический дар: в “Новогодней кантате” звучит мой стихотворный перевод кантаты И.С.Баха “Воспойте Господу новую песнь!”. Подготовлена к исполнению моя композиция православной оратории митрополита Волоколамского Илариона[2] “Страсти по Матфею”: 1.5 часа пения и художественного слова, синхронизированного с музыкой. Ещё один большой концерт – “Хор ангелов небесных” с изумительным хором мальчиков “Libera[3]” из Лондона. Здесь также звучат мои стихотворные переводы с латинского и английского, а некоторые песнопения я исполняю со своими русскими текстами.

Мистические встречи с Богом, которые происходили в екатеринбургском католическом храме св. Анны, коренным образом изменили меня и всю мою жизнь. Я пережил личную встречу с Богом и чудесное спасение от неизлечимой психической болезни, как своё второе рождение. С этого момента я посвящаю свой духовный путь единству христианской Церкви, свою жизнь и работу – служению Богу и людям, а свои так неожиданно открывшиеся таланты и творчество ­– прославлению Бога, даровавшего мне вторую жизнь. Жизнь, которой не должно было быть.

 

Михаил Бирюков,  https://vk.com/mickel_angelo

                       https://ok.ru/mickelangelo

                       sonocor@mail.ru

 

 


[1] Ранее, весной 2008 года, я принял решение о присоединении к Римско-Католической Церкви.

[2] Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) – председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Организовал встречу Папы и Патриарха в феврале 2016г. Харизматичный православный архиерей, богослов и духовный композитор, автор грандиозных православных ораторий: “Рождественская оратория” и “Страсти по Матфею”. Я исполняю обе оратории, но особенно восхищаюсь второй.

[3] Известный во всём мире хор мальчиков-ангелов из англиканского храма св. Филиппа в Лондоне. Исполняет духовные песнопения на латинском и английском языках. Выступал на Всемирной встрече католической молодёжи в Кракове, один раз был в России. Директор – Роберт Прайзман.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.