Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





п. Дружный в годы войны». и тыл был фронтом)



«п. Дружный в годы войны»

(и тыл был фронтом)

 

Выполнила воспитатель МКДОУ- д /с №17: Сгибнева С.С.      

1941ГОД. Грозные годы Великой Отечественной.

Сколько горя принесли они во многие семьи нашего посёлка. Весть о войне пришла в наш посёлок ближе к вечеру.

 Из воспоминаний Яновой Полины Ивановны, котораяродилась в 1917 году в с. Бородиновка, «мужа Янова Михаила Романовича и многих других мужчин отправили в это время на 45-дневных сборах. (Оттуда и Отправлены были на фронт). Полина Ивановна одна с маленьким сынишкой, уехала к родителям в Дружинку. И вот 22 июня 1941года, ближе к вечеру несли женщины молоко сдавать (налог тогда существовал на молоко). Сидят, разговаривают, дожидаются своей очереди. И вдруг с площади доносится: «Война! Война!» кто заплакал, кто замер от такой страшной вести.»

За годы войны из посёлка Дружный ушло 45 человек, из них 4 женщины. Вся тяжесть хозяйства легла на плечи женщин и подростков.

 Вся работа по уходу за животными легла на плечи женщин. И кормили, и поили, и чистили все сами.

Рабочий день начинался с трех часов утра и кончался в 8-9 часов вечера. Работа была тяжёлая, а силы черпали в том, что верили в победу над фашисткой Германией. Трудно было, но не помнит Полина Ивановна, чтобы кто – ни будь жаловался. На работу и с работы шли с песнями. Помнили, что фронту нужно продовольствие.  

Вечерами собирались женщины вместе, при свете коптилки вязали варежки, носки, шарфы, вышивали кисеты, платочки и посылали на фронт.

Все они и сейчас остаются настоящими людьми.

С ранней весны и до поздней осени коровы были на выпасах, а доярки вместе с детьми все лето жили в степи, в землянках.

В перерыве между дойками заготавливали топливо на зиму, скирдовали сено, косили камыш, по грудь в воде, пололи турнепс, ездили в деревню мазать базовки, очищать скотные дворы от навоза, накопившийся за зиму.

И всю эту работу выполняли, считай полуголодные женщины.

Была организована женская тракторная бригада, женщины заменили мужчин: Бердышева Полина Дмитриевна (Ильина), Жабина Любовь Захаровна (Обухова), Черных Христина Александровна, Кобзева Анна Кузьминична (Гельм). Наставником у них был Черных Иван Михайлович. Комбайнёром работал Летягин Иван Павлович.

Осень была дождливой, уборка хлеба стояла под угрозой срыва. Комбайн буксовал в грязи. Женщины                    вручную косили хлеб литовками, изо всех сил старались выполнять очень большие нормы. Выпал небольшой снег и подмёрзло. Зерно можно было убирать комбайном, в эту пору оно хорошо обмолачивалось. 

 С 1941 года в магазине отоваривали карточки: 500 гр. на рабочего и 200 гр. - на детей. Стала работать своя пекарня в землянке

Осенью на отделении Дружный сгорела большая часть сена. К весне коров нечем было кормить. Скот кормили сухим камышом. Базовки были покрыты камышовыми снопами, люди рубили на крышах смёрзшийся камыш и давали коровам. Полина Ивановна Янова, посмотрев фильм «Председатель" сказала, что это про нашу деревню. Некоторые коровы так ослабли от скудной кормёжки, что не могли вставать, а висели на верёвках. Весной, каких удалось вывести или вытащить на травку, те и поднялись, Других пришлось прирезать.

Этой же осенью приехали в посёлок военные, долго ездили по полям и выбрали поле возле могилок. Из окрестных деревень: Варны, Чесмы стала пребывать молодёжь (16-17 лет) с повозками. Они выравнивали могилки, с восточной стороны построили два блиндажа, там жили военные. Молодёжь стала на телегах возить землю и равнять поле. Был вырублен ракит и засыпан землёй лиман. Это поле готовили под запасной аэродром. Телефонная линия шла через Лейпцигские колки. Но в первой декаде января 1942 года немцев погнали от Москвы и к весне поле разрешили обрабатывать, а название аэродром так за ним и осталось до сих пор.

В 1943г. совхоз Новый Урал реорганизовался, отделения Дружное и Саламат выделены в подсобное хозяйство УМВД. Стала прибывать техника: грузовые машины, трактора, комбайны. Были установлены мощные сепараторы, но они на ручной тяге. Вся продукция животноводства перерабатывалась на месте (сливки, масло, сыр). Все это отправлялось в Челябинск, затем на фронт.

Был заложен сад на левом берегу реки Верхний Тогузак, теплица, пасека. Весной посадили огород: капусту, морковь, свёклу, огурцы, помидоры, лук. Построили овощехранилище, там установлены железобетонные чаны, которые тщательно пропаривались раскалёнными камнями и мылись. В них солили капусту, огурцы, помидоры, лари для картофеля, моркови, лука, свёклы. В овощехранилище можно было заезжать на лошади, запряжённую в ходок. На левом берегу оборудован родник, из которого брали воду. В деревне было всего 5 колодцев.

 В 1944г, стали пребывать пленные, в основном румыны. Поселили их в телятнике. В это время половину курятника оборудовали под жилое помещение сделали нары в три яруса. Кормили их хорошо, жили в тёплом помещении. Их охраняло 22 солдата и один офицер. Строили военнопленные овчарню, шлакоблочную конюшню, свинарник, коровник. Шлакоблок поставляли из г. Карталы. Комендантом был Иванов.

Директором совхоза Дружный (Степной) был спокойный, добрый, но строгий Федосеев Иван Андреевич.

Но люди жили трудно, пленных кормили лучше. Жители меняли у них селёдку на картошку.

1945 г. И вот пришла долгожданная победа, Одни плакали от радости, а 18 семей от горя. Их мужья, сыновья, отцы сложили головы на полях сражений. Очень высокую цену заплатил наш народ за великую победу. Её трудно выразить какой-либо статистикой, ибо человеческое горе плохо поддаётся арифметике. Нечем было измерить не проходящую боль близким и дорогим людям, сиротскую долю мальчишек и девчонок, горькое одиночество вдов.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.