Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Домашние задания с первоклассником:



  Домашние задания с первоклассником:

Как сохранить спокойствие родителям?

ТОП – 5 Рекомендаций педагога психолога

 Как сохранить спокойствие родителям

 при выполнении домашних заданий с первоклассником?

 Возьмите на вооружение эти 5 рекомендаций по сохранению своего психологического благополучия:

· Уникальность. Для каждого ребенка важно подобрать подход, все дети разные: кто-то будет с удовольствием чёркать в тетрадке самостоятельно, а кому-то нужен контроль родителя.

·  Для ребенка – всё ново. Он только сейчас начинает осваивать новый для себя навык – учиться. Родители могут быть рядом, помочь составить план (можно сделать его в виде комикса или рисунка) «Как я делаю уроки» и откликаться на просьбу о помощи. Взрослые должны хвалить ребенка за приложенные старания, за то, что сегодня получилось лучше, чем вчера, быстрее или ровнее.

· Время тоже важно. При выполнении домашних заданий первоклассники могут сосредоточенно работать не более 30 минут в силу физиологических особенностей. Заполните паузы долькой яблока, кусочком шоколада, физкульминуткой. Чем дольше вы «сидите», чем больше вы кричите на ребенка, тем хуже он будет справляться и быстрее утомляться. Научив ребенка работать с мини-паузами, вы привьете ему культуру умственного труда.

·  Надо подождать. Выработка новой привычки, нового школьного поведения может занять от одного до 2-3 месяцев, если же ребенок часто болеющий, ослабленный или гиперактивный, то привыкание может длиться дольше. Считается, что ребенок адаптировался к новым условиям тогда, когда большинство заданий он делает сам или с минимальными напоминаниями, у него хорошее настроение по утрам и перед сном, здоровый сон и аппетит.

· Душевный покой родителя. Вас можно понять, вы искренне переживаете за ребенка и хотите ему помочь как можно быстрее освоить новый предмет или тему. Но поверьте, лучше информация заходит от спокойной мамы и рассудительного папы, чем от истерик, криков и ссор. Не получается сделать сейчас? Передохните. И попробуйте зайти «с другой стороны». Не забывайте о себе и своем благополучии и психологическом здоровье.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.