Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чем можно заняться вместе с детьми в выходные дни



"Чем можно заняться вместе с детьми в выходные дни"

Уважаемые родители раз и навсегда решите для себя, что совместный поход с ребенком – это не отдых для Вас, это время, полностью посвященное ему, пусть он еще раз удостовериться, что Вы его любите, что живете его интересами.

Посмотрите вокруг глазами ребенка – сколько интересного в мире! Заинтересовался Ваш ребенок чем то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на все его глазами и в то же время оставаться взрослым.

Ваша речь дорогие родители – эмоциональная и выразительная, должна нести доброе отношение к окружающим, восхищение щедрой красотой природы. В то же время побуждайте ребенка высказываться, думать, сопоставлять, учите его анализировать, отвечать на вопросы и задавать их. Ребенок должен чувствовать родительскую сопричастность к его интересам. Так формируется доверие к миру, благодарность и большая любовь к родителям.

Предлагаю несколько вариантов занятий для совместной работы с детьми:

1. Рисование.Выбор пособий и материалов огромен, возможно, вашему малышу придется по вкусу краски или фломастеры, можете так же предложить ему мелки и карандаши. Нужно учитывать, что ваш ребенок еще не велик, и не сможет самостоятельно нарисовать полноценную картину. Но Вы можете ему в этом помочь, например предложите малышу дорисовать у солнышка лучики или у цветочка сердцевину.

2. Лепка.Сейчас в продаже много вариантов материала для лепки – пластилин, глина, тесто для лепки. Не сложными поделками будет гусеница или ягодки, можно нарисовать банку и попросить ребенка заполнить ее «конфетами». В дошкольном возрасте широко распространена пластилинография. Есть готовые рисунки для пластилинографии. Развивается мелкая моторика рук.

3. Чтение.Дети любого возраста любят слушать сказки, смотреть картинки. Можно проявить фантазию и придумать историю самостоятельно. Можно показать кукольный спектакль малышу. Или он сам может рассказать и показать знакомую сказку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.