Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос 1. Каково значение мочеполового аппарата?



 

Бусыгина Е.В.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Мочевыделительная система.

 

Задание 1.

Вопрос 1. Каково значение мочеполового аппарата?

Мочевая система служит для очищения крови от продуктов обмена и выведения их наружу. К органам мочевой системы относятся почки, где образуется моча, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, которые служат для накопления и выделения мочи наружу.

 

Вопрос 2. Объясните строение стенки мочевого пузыря.

Стенка мочевого пузыря состоит из внутренней слизистой оболочки, подслизистого слоя, мышечной оболочки и адвентициальной (наружной) оболочки – она покрывает верхнюю и частью заднюю поверхность. Изнутри мочевой пузырь покрыт слизистой оболочкой, которая собрана в складки при пустом мочевом пузыре. Складки расправляются, когда мочевой пузырь наполняется.

Подслизистый слой образован рыхлой соединительной тканью с большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов. В мышечной оболочке различают три переплетающихся слоя: наружный (продольные волокна), средний (циркулярные волокна) и внутренний (продольные и поперечные волокна). Все три слоя переплетаются между собой в единую мышцу, изгоняющую мочу. Наиболее развитый средний слой в области отверстия уретры образует круговую мышцу (сфинктер шейки мочевого пузыря). Выраженные циркулярные мышечные волокна находятся также в области отверстий мочеточников. Сверху мышечной оболочки находится адвентициальная оболочка – слой волокнистой соединительной ткани, который без резкой границы переходит в околопузырную клетчатку, а в области верхней и частью задней поверхности – в подсерозный слой соединительной ткани (эти же поверхности покрыты серозной оболочкой – брюшиной). Стенка мочевого пузыря имеет отличное кровоснабжение и иннервацию.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.