Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Свиноводство. Овцеводство



Свиноводство

      В начале XIX века на земле Войска Донского (Ростовская область) свиней ранней весной отгоняли в лес и оставляли без присмотра до осени. Свиньи питались травой, желудями, кореньями, мелкими животными. Когда начинались заморозки, хозяева отлавливали своих свиней и забирали домой. Желуди считались самым хорошим кормом, поэтому и свиней старались разводить там, где росли дубы.

   Сейчас свиньи живут в хлевах и держат там, где есть картофель, кукуруза, отходы пищевой промышленности.

    Больше всего свиней разводят на Нижнем Дону, в Поволжье, и Центральном Черноземье. Кроме растительной пищи свиньям нужны животные белки. В первом русском наставлении по выращиванию свиней говорилось, что “лошадиное мясо, употребленное для откармливания свиней, делает жир их вкусным и несколько твердоватым. Десять одногодовалых свиней осенью по четыре лошади в недель съедали и в шесть недель делались тучными”. Сейчас для подкормки свиней используют рыбу, отходы мясокомбинатов.

Овцеводство

  Овцы весь год пасутся на подножном корму. Их разводят в полупустынных и горных районах на полыни, злаках, солянках. Овцы неприхотливы, едят низкую и сухую траву. Когда овцы съедают на пастбище всю траву, их перегоняют на другое. Такой способ хозяйства называется отгонным скотоводством. За год стадо может проходить до 300 км. Весной стада гонят на равнинах на север, из предгорий в горы, а осенью наоборот.

  В России разводили грубошерстных овец (романовская порода). Из их шерсти делали валенки, ткали ковры, из шкур шили тулупы.

  На юге разводят тонкорунных овец, от которых получают высококачественную шерсть.

 

III. Домашнее задание:§ 3, 4



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.