Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Понятие о системах автоматического управления. Робототехника».



 

 

 

Тема: «Понятие о системах автоматического управления. Робототехника».

Девочки, алгоритм урока такой: - на полях запишите число (20.11.2020) - запишите тему урока - изучите предложенный вам материал ( презентацию и вордовский документ ) - выполните задания: Из презентации записать определения: * что такое "робототехника", « виды робототехники» * что такое "робот" * что такое "андроид" * выписать "классы роботов".

Робототехника– это прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем.

 

Робототехника - первая ступень овладения техническими знаниями в области автоматизации. Она непосредственно связана с такими науками как электроника, механика, информатика, радиотехника.

 

Виды робототехники: строительная, промышленная, авиационная, бытовая, экстремальная, военная, космическая, подводная.

Слово «робот», придумал в 1920 г. чешский писатель Карел Чапек в своей научно-фантастической пьесе. В ней созданные роботы, работают без отдыха, потом восстают и губят создателей.

Робот – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Робот действует по заранее заложенной программе.Информацию о внешнем мире робот получает от датчиков (аналогов органов чувств). При этом робот может, как и иметь связь с оператором (получать от него команды), так и действовать автономно.

 

Когда же появились первые роботы!?

 

Оказывается, первые мысли к созданию роботов возникли еще до нашей эры: в середине 3-го тысячелетия египтяне изобрели «думающих машин» - внутри статуй прятались жрецы, чтобы давать предсказания и советы. А в 50-х 19 века были найдены чертежи человекоподобного робота, сделанные Леонардо да Винчи, примерно в 1495 году. На чертеже был детально изображен механический рыцарь, который мог сидеть, раздвигать руки, двигать головой, открывать и закрывать челюсти. По его замыслам работой рук должно было управлять механическое программируемое устройство в груди, ноги должны были управляться с помощью рукоятки, приводящий в движение трос, связанный с ногами. До появления промышленных роботов считалось, что роботы должны выглядеть подобно людям.

 

Французский механик и изобретатель Жак де Вокансон в 1738 создал механическую утку, покрытую настоящими перьями, которая могла ходить, двигать крыльями, крякать, пить воду, клевать зерно.

 

Швейцарский часовщик Пьер-Жак Дро в 1770г создал автомат "Писец". Это сидящая за столом девочка, которая выписывала аккуратным почерком буквы, слова и даже могла нарисовать собаку. При этом она плавно покачивала головой и опускала веки в такт движения руки.

 

Но слова РОБОТ на тот момент еще не существовало. И появилось оно из -под пера чешского писателя, которого звали Карел Чапек, написавшего произведение РУР.

Позднее еще один писатель сформулировал правила поведения Роботов.

 

Развитие робототехники и систем искусственного интеллекта идет семимильными шагами. Ещё 10 лет назад разрабатывались только управляемые манипуляторы. Программы искусственного интеллекта были нацелены на узкий круг решаемых задач. С развитием ИКТ произошёл качественный скачок развития робототехники.

 

Развитие роботов в дальнейшем, сможет значительно изменить образ жизни человека. Машины, наделенные интеллектом, смогут использовать для самых различных работ, в первую очередь тех, выполнение которых небезопасно для человека.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.