Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Клише для написания сочинения 15.3



Клише для написания сочинения 15.3

1. Вступление

Объяснение слова Пояснение проблемы текста* Переходное предложение
  Я в очередной раз задумался... над проблемой (какой?) Проблема, которую затрагивает автор произведения… Эту проблему рассматривали и по-своему решали многие писатели, поэты, философы. В частности её затрагивает (пытается решить) и …. (автор текста).

2. Примеры (2!!!)

1 пример из текста. Например, (во-первых), в тексте писателя (публициста) ФИО сказано: «ЦИТАТА» или вольный пересказ. Автор подчёркивает, обращает наше внимание, выделяет, замечает, указывает, размышляет над, высказывает интересное предположение по поводу, особо останавливается на, неоднократно возвращается к, ссылается на…

2 пример из жизненного опыта или из текста.

3. Вывод (ваше мнение)

(Возвращаемся к определению). Хотелось бы верить, что я смог(ла) объяснить значение слова «…»; Мне кажется, я объяснил(а) значение слова «…» и привел(а) удачные примеры.

 

 

Слово «человечность» обозначает одно из важнейших качеств человека: стремление помочь тому, кто оказался в беде, не обижать окружающих словом или делом, уважать человеческое достоинство.

Я считаю, что в наше время это одно из самых важных слов: люди часто думают только о себе, о своей выгоде, забывая о том, что окружающие нуждаются в доброте и заботе. Каждый хочет, чтобы в нем видели и уважали человека.

В тексте А.И. Куприна можно найти пример, подтверждающий мою мысль. Доктор Пирогов совершил человечный поступок, когда помог семье Мерцаловых, оказавшейся на грани нищеты, причѐм сделал это очень тактично, не обидев бедняков высокомерием. Не случайно рассказ назван «Чудесный доктор». Герой совершает чудо человечности, спасая людей своей заботой.

Проявления человечности мы часто встречаем и в повседневной жизни. Например, не так давно мои родители перечисляли деньги для беженцев с Украины, потому что хотели помочь людям, оказавшимся в страшной беде.

Таким образом, «человечность» - это одно из тех слов, которые учат нас уважать людей, помогать им. Проявляя человечность, каждый из нас становится чище и лучше - становится настоящим Человеком.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.