Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





класс обществознание 20.11.2020



6 класс обществознание 20.11.2020

Тема: На пути к жизненному успеху   

                                                                                                                                                      

— Прочитайте название п. 1 § 5 учебника и объясните, как вы поняли его смысл.(Слагаемые жизненного успеха)

Задание: прочитайте высказывания и найдите ответ на вопрос: «Из чего складывается жизненный успех человека?»

Рабочий материал

«Чтобы чего-то добиться, нужно овладеть умением, но добьешься ли успеха — зависти от судьбы». (Мэн-цзы)

«Человек обдумывает путь свой, а Бог направляет стопы его». (Библия)

«Крылья — этого мало. Требуется еще и летная погода». (И. Шевелев)

«Слабые люди выжидают благоприятных случаев, сильные их создают». (А. Афиногенов)

«Недалекие люди верят в удачу, сильные — в причины и следствие». (Р. Эмерсон)

«Успех — дело чисто случайное. Это вам скажет любой неудачник» (Э. Уилсон)

 

 

Задание: прочитайте на с. 41 учебника абзац 1 основного текста, текст рубрики «Путешествие в прошлое» , ответьте на вопросы, приведенные в рубрике.

 

В Древней Греции было очень распространено философское учение о гедонизме — стремлении к комфорту, удовольствию и наслаждению. Гедонист — человек, жизнь которого посвящена получению удовольствия и радости от любых вещей. Высшей целью и главным мотивом человеческого существования в кругах приверженцев этого образа жизни провозглашалось извлечение удовольствий из каждого мгновения жизни.

Между работой и гулянием гедонист обязательно выберет второе. Он придерживается принципа «живем один раз», поэтому не ограничивает себя в потребностях, идет на поводу у своих желаний и прихотей. Главное в жизни гедониста — это наслаждение, которое может быть не только физическое, но и духовное. В те времена удовольствия не были настолько материализованы, как сегодня, их источниками традиционно считались изысканные яства, вино, музыка и зрелища.

Гедонисты потребляют жадно, ярко, не скупясь. Их стиль жизни основан на идеологии «извлечь наслаждение из каждого мгновения».

Стоики живут по принципам разумной достаточности, покупая лишь то, что необходимо для поддержания жизни. Суть и смысл их потребления состоят только в необходимом для жизнедеятельности насыщении. Аскеты избегают удовольствий, поскольку они противоречат их жизненной позиции.

Философия аскетизма заключается в самоотвержении, ограничении благ, которые способны избаловать характер. Пища стоиков проста, их одежда скромна и неброска. Строгость к себе исключает любые неразумные излишества, любой пафос.

Главная идея аскетов — «терпи и претерпевай» без возможности выбора для себя чего-то иного в следующий момент. Они следуют жестким запретам: «так — неправильно», «так — нельзя», «делай так — все так делают». Стоик — это человек, мужественно переносящий все превратности судьбы, невозмутимо и непоколебимо исполняющий свой долг, свободный от страстей, волнений, привязанностей.

Как вы думаете к какому типу относился Диоген?

Д/з: параграф 5 до стр. 42 (готовимся выбирать профессию)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.