Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДИСЦИПЛИНА «ИСТОРИЯ». Занятие № 10. Тема 4 История Отечества с древнейших времен до конца XV века.. План лекции. Порядок выполнения работы. Конспект. Органы власти на Руси в XII в.. Русские земли и княжества в XII в. Начало периода раздробленности (удельн



ДИСЦИПЛИНА «ИСТОРИЯ»

группа П-1-20(25)

Дата занятия 22.10.2020 года

Занятие № 10

Тема 4 История Отечества с древнейших времен до конца XV века.

Тема занятия: Русь в середине XII – начале XIII в.: политическая раздробленность и удельные княжества

Вид занятия: лекция

План лекции

1. Органы власти на Руси в XII в.

2. Русские земли и княжества в XII в. Начало периода раздробленности (удельный период)

3. Владимиро-Суздальское княжество.

4. Галицко-Волынское княжество

5. Новгород Великий

Порядок выполнения работы

1. Ознакомится с теоретическим материалом, расположенном ниже плана лекции, выучить конспект.

2. Записать в тетрадь схему «Органы власти на Руси вXII в.», позитивные и негативные последствия раздробленности на Руси.

3. Записать в тетрадь (перечислить) крупнейшие княжества Руси периода раздробленностиXII – XIII в.

4.Выполненные в рукописном или набранном варианте задания к лекции, прислать в электронном виде на адрес электронной почты ktdlgu2015@mail.ru  или личным сообщением в ВК https://vk.com/id588714403

 

Конспект

1. Органы власти на Руси в XII в.

 

 

2.       Русские земли и княжества в XII в. Начало периода раздробленности (удельный период)

           

В первой половине XII в. в российской истории начинается период феодальной раздробленности (или удельный период).

Тем не менее Русь до начала XII в, сохраняла относительное единство. Это являлось следствием слабости отдельных земель. Киевскому князю удавалось удерживать их в повиновении, а сами они во многом нуждались в князе как защитнике от врагов, высшей судебной инстанции и т.п.

Однако по мере экономического развития отдельных земель их жители постепенно переставали ощущать потребность в центральной власти. Всюду росло население, строились города, создавались

Основными причинами распада единого Древнерусского государства были:

Общий рост экономики древнерусских земель и рост экономической независимости регионов друг от друга.

Укрепление местной аристократии, ориентированной на местную княжескую династию и не заинтересованной в сохранении власти далекого киевского князя.

Падение значения торгового пути «из варяг в греки» и последовавший упадок Киева, как экономического и политического центра.

Миграция населения с территории Киевского княжества на окраинные земли вследствие малоземелья, усиления феодального гнета и половецких набегов.

После смерти Мстислава Великого (1132 г.) Древнерусское государство разделяется на 13 (по иным подсчетам 15) фактически независимых друг от друга земель (княжеств): Киевское, Владимиро-Волынское, Галицкие, Полоцкое, Черниговское, Переяславльское, Смоленское, Новгородская земля, Муромско-Рязанское княжество, Ростово-Суздальское и др. В большинстве княжеств сложились местные династии Рюриковичей (кроме Новгорода и Киева, считавшегося общим достоянием всех Рюриковичей и не ставшего «вотчиной» одного из родов).

Несмотря на фактическую независимость этих земель, их жители продолжали чувствовать себя частью «единой русской земли», осознавать свою культурную, этническую и историческую общность. Кроме того, факторами, поддерживавшими связь разных земель, были:

Сохранение Киева в качестве общерусской столицы «матери городов русских», религиозного центра русских земель. Несмотря на то что возможности киевского князя вмешиваться в дела других княжеств были весьма невелики, он все равно продолжал почитаться «князем всея Руси», номинально первым из всех русских князей. По этой причине обладание Киевским столом было чрезвычайно престижно. На протяжении всего удельного периода разные роды вели борьбу за Киев. С 1132 по 1169 гг. великокняжеский титул 14 раз переходил из рук в руки.

Сохранение единой княжеской династии Рюриковичей. Все княжеские роды условно считались единой династией потомков князя Рюрика, а русская земля] общединастической вотчиной.

Сохранение единой церкви. Православная церковь, возглавляемая митрополитом Киевским, сохраняла свое единство на всей территории русских княжеств.

Русские княжества различались как по размеру, так и по форме организации политической власти. Различия путей развития русских княжеств наиболее ярко представлены на примере Ростова-Суздальского (Владимиро-Суздальского), Галицко-Волынского княжеств и Новгородской земли.

 

 

 

         

 

 

 

                                                                                         

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.