Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока. Календарные традиции, обряды и праздники Донбасса.



 

Уроки гражданственности и духовности Донбасса.                                            Класс – 5

Дата – 19.11.2020

Тема урока. Календарные традиции, обряды и праздники Донбасса.

 

Традиции для любого народа – это те правила, которым следуют все на протяжении веков и тысячелетий, их передают от отца к сыну по наследству, гордятся ими и берегут. Это наши корни, история, которую необходимо помнить и чтить, чтобы не потерять свою индивидуальность, уникальность и культуру. Вырви эти корни, забудь традиции – и народ перестанет существовать, поэтому основная задача — сохранить и передать потомкам наши традиции, обычаи, праздники.

Верования и поверья - важная составная часть духовной жизни людей. Особенно ярко они отражены в народной обрядности, связанной с календарными праздниками.

Коляда. Главный зимний языческий праздник – Коляда, совместившийся позже со Святками. Слово “коляда” родственно слову “calare” (лат.) — выкликать. Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда был божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в его честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года. Полагают, что Коляда признавался славянами за божество веселья, потому-то его и призывали, кликали в новогодние празднества веселые ватаги молодежи».

Масленица – проводы зимы. Масленица – праздник хозяйственного изобилия и прощания с зимой. Обряды масленичной недели имели целью помочь солнцу продвинуться по кругу, ускорить конец зимы. Поэтому на Масленицу катались на лошадях вокруг села, носили на шестах горящие колеса (символ солнца), главную роль на праздничном столе отводили блинам (изображению солнечного диска). На масленичном костре сжигали Масленицу — соломенное чучело. Проводы сопровождались пением, ритуальным смехом, шутовским действием. Смех должен был утвердить жизнь, весну, тепло.

Греческие праздники и обряды. Греческое население Донецкой области составляет около 2%, компактно проживает в Старобешевском, Великоновоселковском, Першотравневом, и Володарском районах. Среди греческих праздников, значительное место занимает «панаир». Так, в Урзуфе, он был приурочен к празднику Святого Ильи (2 августа). В Сартане – ко Дню Святого Георгия Победоносца (6 мая). В некоторых селах в настоящее время «Панаир» стал проводиться в честь Дня Победы, т.е. 9 Мая. «Панаир» отдаленно напоминает древнегреческие олимпийские игры, потому что они сопровождаются борьбой и другими состязаниями, а также пением и танцами. Борьба у греков называется «куреш». Со времен своего переселения греки на земли Приазовья в 1779 греки Донецкой области отмечают свой традиционный праздник панаир. Свое название греческий праздник получил от слова «πανάγιος», что можно перевести как «святой», а в греческом языке слово «τоπaνηγύρ» означает «народное гуляние, отмечание чего-то значимого, пиршество и радость». Нынешние греки Приазовья являются прямые потомки античных эллинов, которые на протяжении многих столетий внесли неоценимый вклад в развитие философии, науки и искусства. Каждому знакомы слова «гармония», «музыка», «гамма», «мелодия», имеющие корни греческого происхождения.

Выводы к нашему знакомству с календарными праздниками народов Донбасса. Традиция, обычай, обряд – это вековая связь, своеобразный мост между прошлым и настоящим. Некоторые обычаи уходят корнями в далекое прошлое, с течением времени они видоизменились и потеряли свой сакральный смысл, но соблюдаются и в настоящее время, передаются от бабушек и дедушек внукам и правнукам как память о предках. В сельской местности традиции соблюдаются более широко, нежели в городах, где люди живут обособлено друг от друга. Но многие обряды так прочно вошли в нашу жизнь, что мы выполняем их, даже не задумываясь об их смысле.

Домашнее задание:письменно ответить на вопрос«В чем красота и мудрость народных обрядов?»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.