Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Безопасность в легковом и пассажирском транспорте. Положение тела, снижающее риска травмирования во время ДТП. Действия свидетелей ДТП.



 

Урок № 5 ОБЖ 6 класс Дата: 19.11.2020

Тема: Безопасность в легковом и пассажирском транспорте. Положение тела, снижающее риска травмирования во время ДТП. Действия свидетелей ДТП.

Цели: изучить общие обязанности пассажира, меры безопасного поведения при следовании в различных видах транспорта; познакомить учащихся с основными правилами оказания первой доврачебной помощи; воспитать чувство ответственности за собственную жизнь и жизнь других людей, участников дорожно-транспортного движения.

Ход занятия

Безопасность в легковом и пассажирском транспорте. Пассажир. Безопасность пассажира (просмотреть видео по ссылке) - https://www.youtube.com/watch?v=2JuIpYmq4Dw&ab_channel=%D0%98%D0%9D%D0%A4%D0%9E%D0%A3%D0%A0%D0%9E%D0%9A

Положения тела, которые снижают риски травмирования во время ДТП

 

Как снизить риск ДТП и как подготовиться к нему? Прежде всего, пристегнуть ремни безопасности: при аварии это погасит инерцию тела человека и убережет от сильного удара. Ведь именно травмы, полученные от столкновения с приборной панелью и рулем, часто оказываются смертельными.

Для того чтобы обезопасить себя при аварии «лоб в лоб» или при столкновении с неподвижным препятствием, необходимо упереться руками и ногами в плоскость перед собой. Голову обязательно нужно втянуть в плечи, подбородок прижать к груди. На заднем сиденье можно также упереться плечом в спинку переднего сиденья.

Удар по автомобилю сзади чаще, чем другие ДТП, приводит к смертельным переломам шейных позвонков. В таких случаях спасают жизнь хорошо отрегулированные подголовники. Когда же их нет, то наезд сзади можно ощутить меньше, если быстро сползти ниже и упереться затылком в спинку сиденья. В этом случае водитель и пассажиры должны голову и туловище прижать к сиденью.

Удар по автомобилю сбоку очень травматичен для людей, даже если его сила невелика. Надо упереться ногами в пол, а голову защитить руками, максимально втянув ее в плечи. На заднем сиденье можно схватиться за спинку переднего.

При опрокидывании автомобиля важно защитить голову и шею. На заднем сиденье, например, целесообразно принять горизонтальное положение и покрепче ухватиться за спинку переднего кресла.

Помните, что самое безопасное место в автомобиле — за креслом водителя, а самое опасное — переднее кресло пассажира.

• Положения тела, снижающие риски травмирования во время столкновения: лобового, бокового, сзади

ЗАДАНИЕ:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.