Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое мировая экономика?



 

11 класс обществознание 20.11.2020

                                                                                                                                                                                Тема: «Мировая экономика»

Что такое мировая экономика?

Мировая экономика – это совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой системой международных экономических отношений( в тетрадь).

Какие отношения имеются в виду? Это, прежде всего, международное разделение труда, которое составляет основу международной торговли товарами и услугами, это международное движение капитала и рабочей силы, это валютные отношения. Многие страны вообще объединились в блоки и сняли почти все преграды на пути движения товара, капитала и рабочей силы. Данное явление получило название интеграция. Но начало всех этих процессов в мировой экономике – международное разделение труда.

Международное разделение труда –это специализация стран на производстве той или иной продукции (в тетрадь)

        Предпосылками специализации являются:

1. природные условия страны – климат, географическое положение, наличие полезных ископаемых и других природных ресурсов. Например, страны, располагающие теми или иными полезными ископаемыми (вспомните из географии размещение полезных ископаемых), продают их тем странам, где их нет, а взамен покупают ту продукцию, которую сами не производят;

2. уровень экономического и научно-технического развития. Из раздела об экономическом росте вы знаете, что страны развиваются неравномерно. Экономически развитые страны, как правило, специализируются на производстве готовых изделий, а развивающиеся страны – на производстве сырья;

3. сложившиеся традиции в производстве тех или иных товаров. Например, Франция славится своей косметикой, а Бразилия – своим кофе.

(в тетрадь только то, что жирным шрифтом)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.