Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема « Верхнее строение пути».



 

МДК 03.01 Устройство ж. д. пути

Занятие от 09.06.2020г.

Тема « Верхнее строение пути».

Изучаемые вопросы:

1.Промежуточные рельсовые скрепления: назначение, требования.

2.Промежуточные рельсовые скрепления для деревянных шпал: виды, особенности.

3.Промежуточные рельсовые скрепления для ж/б шпал: виды, особенности.

4..Рельсовые стыки: назначение, требования, классификация. Зазор в стыке: назначение, величина.

5.Элементы стыкового скрепления.

6.Переходные, токопроводящие и изолирующие стыки: назначение, конструкция.

Задание.

1. Необходимо прочитать материал учебника « Ж. д. путь» стр.170– 189 и составить краткий конспект по изучаемым вопросам.

2. В дополнение ниже вам прилагается лекция. Её распечатать и вклеить в конспект. Те вопросы, которые озвучены в лекции, конспектировать не надо.

 

P.S!  Сдаём долги по ПР! 15 июня заключительное занятие!!!

 

         Рельсовые стыки и стыковые скрепления.

Стыком называется место соединения рельсов между собой. Основными элементами стыкового скрепления являются: накладки, болты с гайками и пружинные шайбы.

Накладки двухголовые (четырех- и шести-дырные) приняты в качестве стандартных. Двухголовые на­кладки в лучшей степени сопротивляются изгибу. Для нормальной работы стыка накладки должны быть достаточной длины. При длин­ных накладках в кривых участках легче обеспечивается плавность изги­ба рельсовых нитей без образования резких углов в стыках. К рельсам типа Р75 и Р65 накладки изготавли­вают длиной 800 и 1000 мм, а к рель­сам типа Р50 — длиной 820 мм

Стыковые болтыдля двухголовых накладок изготавлива­ют с круглыми головками и оваль­ными подголовками для того чтобы болты не проворачивались при за­винчивании. Для размещения подголовков в накладках круглые и оваль­ные отверстия чередуются. Болты вставляются поочередно гайками наружу или внутрь колеи. Болты изготавливаются из стали повышен­ной прочности и подвергаются термической обработке.

Пружинные шайбы являются очень важными деталями сты­ка. Их назначение — обеспечивать постоянное натяжение болтов.

На участках, оборудованных электрической централизацией, а также на электрифицированных участках рельсовые нити являются токопроводящими. Стыки должны обеспечивать хорошую токопроходимость (токопроводящие стыки), а на границах рельсовых цепей стыки должны обеспе­чивать надежную электроизоляцию одной рельсовой нити от другой (изолирующие стыки).

В токопроводящих стыках для уменьшения сопротивления прохождению
сигнального тока через стык ставят стыковые соединители в соответствии с
рис. 1.63. Они состоят из двух оцинкованных проволок диаметром 5 мм,
концы которых входят в конические луженые штепсели, забиваемые в выс-
а                                                 верленные в шейках рельсов отверстия

диаметром 10,4 мм ( по одному с каждой стороны накладки). Эти соединители по­мещают в пазуху стыковой накладки.

Для пропуска сигнального тока вместо штепсельных соединителей применяют так­же короткие соединители в виде стального троса диаметром 6 мм и длиной 200 мм, приваренного к головке рельса.

На электрифицированных линиях для пропуска обратного тягового тока ставят приварные соединители из медного тро­са общим сечением 70 мм при постоянном токе и 50 мм при переменном токе (см. рис. 1.63). Концы медного троса находятся в стальных наконечниках или манжетах, привариваемых к рельсу элект­родуговым или термитным способом.

Изолирующий стык устраивают таким образом, чтобы электрический ток не мог пройти от одного рельса к другому.


 

По расположению относительно шпал различают стык на шпале, на весу и на сдвоенных шпалах (рис. 1.66). Стык на шпале под колесной нагрузкой получается жестким. Кроме того, шпала может поворачиваться относитель­но продольной оси шпалы, поэтому такой стык быстро расстраивается.

Наиболее распространенным является стык на весу. Преимущество та­кого стыка — большая упругость и более удобное расположение стыковых шпал для подбивки балласта. Недостатком такого расположения стыка яв­ляется больший изгиб рельсовых концов и накладок, чем при стыке на опо­ре. Для снижения изгибающего момента расстояние между стыковыми шпа­лами делают меньше, чем между промежуточными (440—420, вместо 550—500 мм).

На сдвоенных шпалах размещают лишь изолирующие стыки. Стык на сдвоенных шпалах обладает большей сопротивляемостью горизонтальным и вертикальным перемещениям. Основным недостатком стыка на сдвоен­ных шпалах является большая жесткость, трудность подбивки балласта под шпалы, дополнительный расход металла на стяжные болты.

По взаимному расположению стыков на обеих рельсовых нитях разли­чают стыки по наугольнику и вразбежку (рис. 1.67) Лучшими является сты­ки по наугольнику. Правильность расположения стыков проверяется шаб­лоном — наугольником (прямоугольным треугольником). Один катет прямоугольного треугольника прикладывается к боковой грани головки рельса, а на другом катете должны располагаться стыки обеих рельсовых нитей.

Преимущества стыков по наугольнику по сравнению со стыками враз­бежку следующие:

- одновременность ударных воздействий колес при проходе стыков, что
сокращает количество ударов вдвое, по сравнению со стыками вразбежку;

- центральность ударов, что снижает раскачку подвижного состава;

- возможность применения звеньевых путеукладочных кранов при смене
рельсов со шпалами.

Поэтому на дорогах России принят стык по наугольнику.

                    

                       Промежуточные рельсовые скрепления.

Промежуточные рельсовые скрепления применяются для соединения рельсов с подрельсовым основанием (шпалами, брусьями). Они должны обес­печивать:

 - установленную ширину колеи;

- прижатие рельсов к основанию, исключающее отрыв рельсов и их про­
дольное перемещение;

- препятствовать опрокидыванию рельсов под воздействием подвижно­
го состава;

- допускать замену деталей без перерыва в движении поездов;

- допускать регулирование рельсовых нитей по высоте в пределах 10—20 мм;

- обеспечивать электроизоляцию рельсов от основания (при железобе­
тонных шпалах);

- обеспечивать экономическую эффективность конструкции верхнего
строения пути.

Скрепления должны способствовать более продолжительным срокам службы всех элементов пути.

Промежуточные рельсовые скрепления по своей конструкции делятся на под­кладочные и бесподкладочные (без металлических подкладок под рельсами).

Подкладка увеличивает площадь передачи давления от рельса на опору, обес­печивает подуклонку рельсов, объединяет все костыли при работе на сдвиг.

Подкладочные скрепления подразделяются на раздельные, нераздельные и смешанные. При раздельном скреплении рельс к подкладке присоединяется отдельно, а подкладка к шпале отдельно с помощью шурупов или косты­лей. В нераздельном скреплении рельс вместе с подкладками соединяется с опорой одними и теми же костылями. При смешанном скреплении рельс че­рез подкладку соединяется с опорой, а подкладка, кроме того, самостоя­тельно прикрепляется к опоре.

Скрепления для деревянных шпал.Наиболее распространенным скрепле­нием на дорогах России является смешанное скрепление ДО (рис. 1.68). Достоин­ством этого скрепления являются малое число деталей, простота в из­готовлении и эксплуатации, небольшой расход металла. К недостаткам следует отнести плохое сопротивление угону пути. Основными элементами этого скрепления являются: ребордчатая подкладка и костыли (рис. 1.68). Ко­стыли подразделяются на основные и обшивоч­ные. Основные костыли прижимают подошву рельса к подкладке и шпале, удерживают рельс от бокового сдвига и опрокидывания. Обшивоч­ные костыли прижимают подкладку к шпале, уменьшая ее вибрацию.

При применении смешанных скреплений ДО на прямых участках пути рельсы пришиваются к шпале четырьмя костылями, а на стыковых шпалах — пятью. В кривых радиусом 1200 м и менее, а также на мостах, в тоннелях и на ско­ростных участках на всех шпалах рельсы при­шиваются пятью костылями.

Для уменьшения износа шпал между под­кладкой и шпалой укладывают прокладки тол-


щиной 6—10 мм из резины, резинокорда, интенсивность износа при этом сни­жается в 2,7—3,7 раза.

Вторыми по распространению являют­ся раздельные скрепления КД (рис. 1.69). Рельс прижимается к подкладке двумя клеммами, а подкладка к шпале четырь­мя шурупами. Прижатие клеммы обеспе­чивает болт с гайкой и шайбой. Под по­дошву рельса укладывают упругую прокладку.

Скрепления для железобетонных шпал.Типовым промежуточным скреп­лением для железобетонных шпал является раздельное клеммно-болтовое скрепление КБ (рис. 1.70), в котором рельс к подкладке прижимается жест­кими клеммами, надеваемыми на клеммные болты. Под гайки клеммных болтов ставят упругие шайбы. Металлические подкладки укладывают на наклонную (для обеспечения подуклонки рельсов), заглубленную в тело шпа­лы на 15— 25 мм подрельсовую площадку. На бетон под подкладку уклады­вают резиновую прокладку, чтобы обеспечить электро- и виброизоляцию. Подкладка крепится к шпале закладными болтами.

Недостатками конструкции скреплений КБ является многодетальность (21 деталь в каждом узле скреплений), материалоемкость (общая масса ме­таллических и полимерных деталей на 1 км пути составляет соответственно 41,6 и 2,1 т). На 1 км пути около 16 тыс. болтов, содержание которых (очи­стка от грязи, смазка, подтягивание гаек) требует больших затрат.

Кроме типовых скреплений КБ на участках пути с железобетонными шпа­лами в России используется более 20 типов промежуточных скреплений, из которых большая часть уже устарела, поэтому рассмотрим перспективные типы скреплений, которые применяются при капитальном ремонте пути в последние годы.

С упругими скреплениями лидируют ЖБР различной модификации ( подкладочные и бесподкладочные )и АРС.

 

ЖБР-65---бесподкладочное нераздельное скрепление с упругими пружинными клеммами и закладными болтами.

 

ЖБР-65Ш--- бесподкладочное нераздельное скрепление с упругими пружинными клеммами и путевыми шурупами, вкручиваемые в дюбели. В кривых участках пути работа скрепления вызывала много нареканий: наблюдался излом шурупов и разрушение упругих прокладок под упорными скобами, поэтому этот вариант заменен на вариант комплектации с боковым полимерным упором.

ЖБР-65ПШМ---подкладочное скрепление с упругими пружинными клеммами и путевыми шурупами, применяется в кривых малых радиусов. Металлическая подкладка значительно усиливает узел скрепленияи стабилизирует упорную рельсовую нить, воспринимающую основные нагрузки. Можно регулировать ширину колеи разворотом или заменой нашпальных прокладок , имеющих разную толщину внешних кромок.

 

ЖБР-65ПШ---подкладочное скрепление с упругими пружинными клеммами и путевыми шурупами, отличается от ЖБР-65ПШМ материалом подкладки – она выполнена из полимерного материала взамен металла.

 

АРС---анкерное рельсовое скрепление не имеет резьбовых соединений и шурупов, а поэтому не требует сезонной протяжки прикрепителей. Прижатие рельса к шпале обеспечивает В-образная пружинная клемма, надетая на головку анкера, замоноличенного в железобетонную шпалу. Итак, узел скрепления состоит из несъемного анкера, закрепленного в теле шпалы, подрельсовой амортизирующей прокладки, двух подклемников, двух пружинных клемм, двух изоляторов и двух эксцентриковых монорегуляторов. Все элементы скрепления имеют малый вес и легко монтируются.

 

 

 

Из зарубежных скрепление Р-350 «Пандрол»---анкерное скрепление с пружинными клеммами нашло самое широкое применение в мире благодаря своим уникальным свойствам: легкости монтажа – демонтажа и отсутствию резьбовых соединений, что исключает необходимость сезонной протяжки и смазки прикрепителей.

 

W30 «Фоссло»---бесподкладочное , шурупно- дюбельное скрепление с упругими клеммами. Подошва рельса установлена на эластичную подрельсовую прокладку между двумя боковыми упорами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.