Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Домашнее задание № 2.4.для всех групп



МЭ и МЭО

Домашнее задание № 2.4.для всех групп

«Тема 2.4. Интеграционные процессы в мировой экономике. Транснациональные корпорации. Свободные экономические зоны в мировой экономике»

1.Определить и охарактеризовать интеграционные блоки, в которые входят ваши страны:

Ø Форма интеграции,

Ø Дата создания интеграционного блока и дата присоединения вашей страны к этому блоку,

Ø Страны-участницы,

Ø Официальный сайт (если есть) интеграционного блока,

Ø Общий ВВП интеграционного блока за 2019 г.

Ø Цель(-и) и задачи создания интеграционного блока, в который входит ваша страна.

2. Найти показатели интеграции, оформить в виде графика или гистограммы (период с 2012 по 2019 г.) сделать выводы в комментариях к слайду:

 

1. Доля внутрирегиональной торговли, % (INTRA-REGIONAL TRADE SHARE)

2. Индекс симметричной торговой интроверсии (SYMMETRIC TRADE INTROVERSION INDEX)

3. Интенсивность внутренней торговли региона (INTRA-REGIONAL TRADE INTENSITY INDEX)

Ресурс: http://www.cris.unu.edu

Прямая ссылка: http://www.cris.unu.edu/riks/web/data

Индекс симметричной торговой интроверсии – показатель относительной интенсивности регионального внешнеторгового оборота, при помощи которого сравнивается интенсивность внутренней и внешней торговли региона и выявляется, в каком случае интенсивность торговли растет быстрее. Для его расчета используются гомогенные показатели интенсивности внутреннего и внешнего внешнеторгового оборота региона с целью исключить влияние масштаба его торговли.

Индекс симметричной торговой интроверсии может принимать значения от -1 до 1. Значение -1 указывает на отсутствие торговли внутри региона, 0 означает «географическую нейтральность», указывая на одинаковую значимость торговли внутри региона и торговли с остальным миром. Если показатель равен 1, это указывает на отсутствие торговли за пределами региона.

Интенсивность внутренней торговли региона – отношение доли внутреннего внешнеторгового оборота региона к его доле в мировом товарообороте, включающем мировой экспорт и импорт. По экономическому содержанию этот показатель аналогичен показателю, рассмотренному выше: сопоставляется фактическая величина региональной торговли с ожидаемой величиной, основанной на наблюдаемом участии региона в мировой торговле.

Значение показателя, равное нулю, указывает на отсутствие внутренней региональной торговли; равное 1 – на географическую нейтральность; больше 1 – на относительно большую важность внутренней региональной торговли, чем торговли с остальным миром.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.