Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пизанская башня. Железобетон



Пизанская башня

       Пизанскую башню можно отнести к достопримечательностям не только итальянским, но и к мировым. Круглая башня, выполненная из камня и мрамора, вызывает восхищение своими грандиозными размерами, ажурностью и ощущением «эффекта падения». Высота восьмиярусной колокольни – 58,36 м над фундаментом, диаметр основания – 15.54 метра, отклонение на уровне основания превышает 4 метра.

       Работы по строительству колокольни начались в 1174 году. Фундамент колокольни был заложен на глубине трех метров на «подушке» из камня. Работы по строительству были приостановлены через 10 лет, поскольку появились первые признаки наклона здания. Это объяснялось оседанием грунта, вызвавшего просадку фундамента и отклонение башни от вертикали на 5 см.

           

Текст 10.Прослушайте текст

Железобетон

           Бетон и железо. Как непохожи друг на друга эти два материала. Бетон тверд, но хрупок. Чтобы его разбить, не требуется много усилий, однако он стойко выносит воздействие влаги, высокой и низкой температуры,хорошо выдерживает давление. Поэтому из него можно делать фундаменты, стены, основания для полов и дорог.

       Сталь во многом отличается от бетона. Сталь не боится ударов и может выдерживать давление в 10-15 раз большее, чем бетон. А главное – сталь одинаково хорошо сопротивляется сжатию и разрыву. И вот возникла счастливая мысль – соединить эти два материала вместе. В результате был получен новый строительный материал – железобетон, без которого теперь нельзя представить себе современное строительство.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.