Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сядь рядом. Терапевтическая новелла



Сядь рядом

Терапевтическая новелла

 

Жил-был на свете Умо. Умо был сильным и умным. Еще в детстве он начал понимать и чувствовать так, будто он уже умудренный опытом мудрец. Умо знал ответы на все вопросы. На все, кроме одного – как перебраться на другую сторону? Он жил на берегу глубокой и широкой реки. На своем берегу ему было знакомо и понятно всё, но что происходило на другом берегу, он мог только лишь догадываться. На том берегу было то, чего он не знал, не мог почувствовать. И Умо догадывался, что он может чего-то не знать. Но Умо не привык чего-то не знать, поэтому старался и не смотреть в сторону другого берега.

 

Однажды Умо сидел на своем берегу и, как обычно, не смотрел на другой, а смотрел на звезды и Луну. «Интересно, над каким берегом висит Луна? - вдруг подумал Умо. - Что за странная мысль? Как она могла прийти мне в голову!» – Умо даже рассердился на себя. Потом с реки, с другого берега, подул ветер. Ветер донес необычные незнакомые звуки и запахи. Они показались приятными Умо. «Странно, - я так много знаю о своем береге, я знаю о небе, о звездах, о Луне, о космосе и других планетах. Но я почти ничего не знаю о том береге. А ведь он совсем рядом…» Умо стал пристально вглядываться в противоположный берег – на нем все было похоже: и трава зеленая, и бабочки цветные, и птицы, даже кошки были такие же. «Почему же мне они кажутся такими чужими, отдаленными, непонимающими меня?» - размышлял вслух Умо.

 

-   Потому что ты НАПРОТИВ. А ты сядь РЯДОМ.

-   Ты кто?! – удивленно воскликнул Умо.

-   Я – кошка. Ну можно добавить, та самая, которая гуляет сама по себе и куда хочет.

-   Откуда ты взялась? Тебя я не встречал на своем берегу.

Кошка выгнула спину, потерлась боком о руку Умо и села рядом:

-   Я с того берега.

-   А как же ты попала сюда? – недоверчиво поглядел на кошку Умо, - у тебя же крыльев нет, да и переплыть такую реку невозможно.

-    А я прошла по мостику. Вон там, за поворотом реки водой прибило несколько веточек, течение их развернуло поперек реки, и получился мост. Я и перешла. Всегда ведь интересно, что там, на том берегу. – И кошка снова потерлась о руку Умо.

-   Эти веточки не выдержат даже мышку, такие они тонкие. Как же ты смогла, это же невозможно!

-   Может быть и так. Но есть один способ. Хочешь, я покажу тебе как это сделать.

-   Ну что ж, пошли, - усмехнулся Умо.

Они шли вдоль берега. Шли всю ночь, к утру миновали поворот и за поворотом реки увидели те самые веточки. Ветки были тонкие и могли удержать разве что только букашку.

-   Все очень просто: закрываешь глаза, затыкаешь уши и представляешь, что ты уже там. Только надо в это поверить.

-   А… - Умо не успел спросить, как обнаружил, что кошка сидит на другом берегу и смотрит на Умо.

Умо закрыл глаза, заткнул уши и подумал: «Ну и что, я что, вот так и перенесусь? Глупости!» Он открыл глаза и увидел снова сидящую рядом с собой кошку.

-   С прибытием! – сказала кошка.

-   С каким прибытием? - не понял Умо.

-   У тебя получилось! Ты на другом берегу.

-   Да нет, это ты на этом берегу, и никуда ты не перемещалась!

-   Ты сел рядом. И мой берег стал твоим. Так же как вчера я села рядом,

и твой берег стал моим. Мы живем на Земле, ходим по ней, но в нашем сознании часто отделяем себя от других. Я и они, я и другие, мой берег – их берег. И нас так много разделяет! Но чтобы понимать друг друга – не надо ничего делать, никуда не надо идти, надо просто сесть рядом. Вот и весь секрет.

 

Они сидели рядом и смотрели на воду. Река медленно катила свои воды, а прямо над Умо и кошкой светила Луна и сияли звезды.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.