Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как золотая рыбка отправила старуху в XXI век»



 

Желватых Александр Давидович

МАОУ «СОШ № 63» г. Перми

5 «В» класс, 12 лет

Номинация «Сказка с Пушкинскими героями»

 

«Как золотая рыбка отправила старуху в XXI век»

 

Все вы знаете сказку о рыбаке и рыбке А.С. Пушкина, в заключении которой жадная старуха возвращается к разбитому корыту и к своей ветхой землянке и, наверное, думаете, что тем дело и закончилось… Конечно же, вы всегда можете пофантазировать у себя в голове и придумать свою концовку этой сказки. От того, кому вы больше всего симпатизируете или, может быть, кому больше всего сочувствуете, от того, как вы поняли, эту сказку и даже от вашего возраста будет зависеть придуманная вами концовка. В любом случае, что бы вы там не напридумывали в своей голове, в сказке о рыбаке и рыбке А.С. Пушкина именно такая концовка: 

«На пороге сидит его старуха,

А пред нею разбитое корыто.»….

Я же хочу с вами поделиться событиями, произошедшими после заключительных слов, которые поведал нам А.С. Пушкин. Вы спросите меня, откуда я об этом узнал? Расскажу вкратце и об этом. Дело в том, что мне этим летом подарили удочку. И вот однажды утром собрался я на свою первую рыбалку. Я живу в том месте, где совсем близко протекает река Кама, растянувшаяся на многие километры, и которая впадает в то самое синее море. Закинул я удочку, стою и мечтаю, что вот сейчас как поймаю говорящую щуку, которая выполняет желания, стоит только произнести волшебные слова, как в русской народной сказке:

«По щучьему веленью,

По моему хотенью.»….

Я даже начал думать, как пожелаю игровую, мощную видеокарту, а потом электросамокат или квадрокоптер, о которых тоже уже давно мечтаю… Солнышко уже начало пригревать, птицы громко щебетали, зелёные кузнечики стрекотали, переговариваясь друг с другом, в лицо приятно дул ветерок. Мне стало так хорошо, что я закрыл глаза от удовольствия, и вдруг почувствовал, что у меня клюёт. «Ага!» - подумал я, - «вот она моя щука!»

Я медленно, как учил меня брат, стал наматывать леску. То, что попалось, на удочку барахталось в воде, натягивая леску так, что я думал, она порвётся. Но я не сдавался и вытащил улов из воды.

Это была не щука... Вы не поверите, но это была та самая золотая рыбка из сказки А.С. Пушкина. Посмотрела рыбка на меня и молвила голосом человечьим:

«Что тебе надобно, мальчик,

Отпусти ты лучше меня в Каму,

Дорогой за себя дам откуп»…

Удивился я, но не испугался, стал расспрашивать золотую рыбку, как попала она в нашу Каму и какой за себя обещает откуп? Рассказала золотая рыбка, что путешествует она во времени, а здесь далеко неспроста, ищет она толкового паренька, чтоб поведал бы он миру продолжение сказки о рыбаке и рыбке, которое она готова рассказать мне, так как видит, что парень-то я с головой. А откупом будет бестселлер, который я сам напишу слово в слово, как поведает мне рыбка. Пообещала рыбка, что книга станет настолько популярной, что я прославлюсь и стану богатым наравне с Джоан Роулинг, написавшей серию книг о Гарри Поттере…

Слушайте же, что поведала мне рыбка. Итак, вернулся старик к своей землянке, видит, сидит старуха, а перед нею разбитое корыто. Вдруг видит, как с синего моря налетела огромная волна похожая на зеркальную непонятную стену. Только в этой зеркальной водяной глыбе отражался какой-то другой, сказочный мир, с огромными многоэтажными домами и непонятными воющими каретами. Налетела волна на старуху, сбила её с ног и унесла в этот непонятный, загадочный мир.… Испугался старик, зажмурился, а когда открыл глаза, то старухи уже не было. Встревоженный старик забежал в землянку, стал искать он свою старуху, но так и не нашёл. Пошёл старик обратно к синему морю, оно было спокойным, солнечные лучики играли в водяной глади, как будто и не было бури. Стал он кликать золотую рыбку, приплыла к нему рыбка и спросила: «Что тебе надобно старче?»  Ей старик с поклоном отвечает:

«Только что налетела водяная буря,

Унесла она мою кикимору.

Что я видел… Я и сам не знаю.

Смилуйся, золотая рыбка,

Верни мне мою старуху!»

Отвечает золотая рыбка:

«То, что вздумала твоя старуха,

Было уж чересчур это подло.

Рыбка я не простая,

Могу путешествовать во времени.

Переместила я твою старуху в XXI век,

А была я так больно обижена,

 Что закрыла портал навсегда.

 Но старуха сможет вернуться,

Если сделает три добрых дела!»

       В тот же миг, очнулась старуха в нашем времени! «Что же это было такое и где это я?» - думала она, осматриваясь кругом. Заметила старуха, что находится на берегу, но всё вокруг выглядит как-то по-иному. С одной стороны речная гладь, а с другой огромные, высоченные дома. «Наверно кто-то важный живёт здесь, раз смог отстроить себе такие хоромы», - удивилась старуха. С дороги доносился громкий, пугающий старуху шум проезжающих автомашин, противно пахло гарью и дымом, ей стало трудно дышать от выхлопов. «Никак огнедышащий дракон живет в этих домах», - испугалась старуха. «Нужно быстрей уносить отсюда ноги», - решила она и пошла вдоль берега прочь от огромных домов. Вдруг её оглушил рев моторной лодки, с огромной скоростью несшейся по реке. «Это золотая рыбка, владычица морей на чудище морском меня ищет, поквитаться хочет!» - подумала старуха. В панике бросилась она к ближайшему лесу. Тут на небе с оглушительным рёвом пролетал самолёт. «Господи, ещё и драконы!», - уже вслух закричала бедняжка и, перемещаясь от кустика к кустику, припустила ещё быстрее. Добежав до первых деревьев, ей вдруг стала дурно, и она упала в кусты. Неподалёку гуляли взрослые ребята, они слушали громкую музыку через колонки, распивали напитки, громко разговаривали и хохотали. Придя в себя, старуха услышала страшный звук доносившейся музыки и увидела выпивавших, полураздетых парней. «А вот и черти!», - размышляла горемычная. «Видно в аду я, вот и черти за мной пришли», - бормотала она. Один из парней захотел в туалет и пошёл к кустам. «А-А-А-А!», - закричала старуха. «Вот чертяга, заметил всё-таки меня», - простонала она и бросилась вглубь леса. Парень принял нашу старуху за Бабу-Ягу и тоже закричал, что есть мочи: «А-А-А-А! В этом лесу водится нечистая сила. Прячьтесь, кто может!» Все бросились врассыпную, и наша страдалица быстрее всех удирала…. Долго ли коротко ли так бежала старуха, но замедлила бег только тогда, когда уже порядком устала и перестала слышать ужасные голоса.

Вся измученная, голодная и холодная бродила она по лесу. И хотя здесь ей было спокойнее: тихо, да и воздух чище, мысль о том, что она уже никогда не вернётся обратно, не увидит своего старика, не давала ей покоя. «Эх, что же я наделала, чего же мне не хватало, если бы можно было повернуть время вспять и вернутся в тот момент, когда только пришёл её старик домой и сообщил, что поймал рыбку золотую, и отпустил её обратно в море», - сокрушалась горемычная. И думала она, что не стала бы тогда бранить старика своего и посылать обратно к рыбке, а обняла бы его крепко-крепко и сказала бы, что жили до сих пор без рыбки и столько же ещё проживём..

Три дня и три ночи старуха блуждала по лесу, пила из ручейков, питалась ягодами, кореньями и травами. За это время погода испортилась, уже целый день лил проливной дождь и дул сильный ветер. В лесу стало очень холодно и сыро. Вся её одежда промокла, она совершенно озябла и изголодала. Старуха уже думала, что скоро ей будет конец. Вдруг она увидела вдалеке мерцающие огоньки пламени костра. С надеждой старуха со всех ног бросилась на свет. Оказалось, что это в лесу заблудились ребята, приехавшие сюда отдыхать из города. Долго ходили они по лесу, так и не найдя тропинки домой, а когда поняли, что им придётся заночевать в лесу, на скорую руку набрали грибов, из которых хотели приготовить себе ужин. Старуха быстро нашла место, где расположились ребята и попросилась погреться у костра. Компания немного даже обрадовалась, какой-никакой, а всё-таки взрослый человек будет рядом, и пригласили её к костру. Парни рассказали, почему оказались ночью в лесу и признались ей, что им очень страшно и нужна помощь взрослого в приготовлении ужина. Старуха только сейчас заметила, что эти непутёвые грибники собрали больше поганок, чем съедобных грибов и заголосила от возмущения: «Дурачины вы, простофили, жить вам что ли надоело, давно с животами не маялись?». Выкладывая из корзины грибы, она несколько раз произносила, как гриб этот называется, съедобный он или нет. Старуха всё знала про грибы и с удовольствием делилась своими знаниями. Она рассказала, что будет, если съесть несъедобный гриб, какие грибы можно брать и как варить суп-грибовницу. Ребята поблагодарили её, а она сварила им вкусный грибной суп в котелке.

Наступила глубокая ночь, сон постепенно одолевал старую бабку, она села под деревом и уснула. Долго ли проспала старуха, об этом я не знаю. Когда горемыка проснулась, было уже утро. Ребят не было, они не стали будить старую женщину, затушили костёр и ушли. Ребята потом ещё долго помнили этот день, ведь если бы не старуха, то они могли бы и не увидеть своих родных и близких. Это было первое доброе дело нашей старухи. Она поняла, что это всё-таки не ад, но и не её привычный мир, в котором она прожила всю свою жизнь…

Вдалеке послышались крики и плачь ребенка, она пошла на голос и увидела маленького плачущего мальчика. Ребёнок, увидев старую, не красивую, ужасно грязную бабку, не испугался, а обрадовался, подбежал к ней, прижался и обнял её! Опешив от такого поворота событий, старуха нагнулась к нему, взглянула в синие, заплаканные глаза ребенка и вдруг, что-то в ней зашевелилось, какое-то давным-давно забытое материнское чувство просыпаться стало… «Бабуська, Бабуська, отведи меня домой», – всхлипывал, радостно шепелявя, мальчик. Бывалая женщина сразу заметила, что на ноге у него рана, она нашла целебное растение и приложила листочек к больному месту. «Скоро заживет!», - сказала старуха, успокаивая малыша. Совсем близко послышались крики: «Ау, Мотя, сынок, отзовись, где ты!». «Это моя мама!», - весело закричал малыш. Старуха взяла его за руку и они пошли на голоса. И совсем скоро вышли к дому, в котором, по всей видимости, жил мальчик. Родители мальчика были очень благодарны нашей старухе, предложили ей денег, но старуха отказалась, вспомнив прошлое, и попросила только крышу над головой. Молодые люди только обрадовались этому: будет с кем оставить мальчишку, и согласились приютить заблудшую старушку…

       Утром, когда хозяева уехали на работу, мальчик стал приставать к нашей старухе: «мались и кайсян, мались и кайсян!» - повторял он. «Устами младенца глаголет истина, значит надо помолиться и покаяться», - решила старуха. Неугомонный мальчишка целый день бегал за бедняжкой, повторяя всё одно и то же: «мались и кайсян, мались и кайсян!». Целый день молилась и каялась старая женщина во всех своих грехах… Только вечером родители объяснили нашей старухе что означали эти слова Моти. Мальчик, оказывается, просил у бабушки включить мультфильм «Малыш и Карлсон»! Старуха не знала, что такое мультфильм, но поняла, что смысл был не тот, о котором она думала.  Впрочем, она ни о чем не жалела, во время молитв старуха переосмыслила всю свою жизнь со стариком, вспомнила хорошее, что между ними было, своих детей, рано умерших от болезней. И как будто стала совсем другим человеком, можно сказать переродилась заново! Она даже не заметила, что совершила ещё одно доброе дело…

       Старухе очень нравился дом молодых людей, хотя и казался странным и непонятным. Да, он был из дерева, но внутри всё было по-другому. «Почему нет красного угла?», - думала старуха. «Как они запечатлели кусок своей жизни и засунули его в рамку?», - не понимала горемыка, разглядывая семейные фотографии. Её удивляло всё, вплоть до одежды. Но больше всего её поражала штука, которую Мотя постоянно держал в руках, всё время он тыкал туда пальцами, а там всё двигалось. Старуха не выдержала и спросила у малыша: «Что это такое?». Мотя с восторгом ответил: «это плансет!». Бедняжка только сделала вид, что поняла и кивнула. Она продолжала исследовать дом, иногда задавая малышу вопросы, на которые всё равно не получала для себя исчерпывающих ответов.

       Бедная женщина скучала по старику, хотела с ним увидится. В новой обстановке ей было тоскливо и она тихонько заплакала… Увидев, что бабушка плачет, Мотя спросил: «Бабуська, ты чего платесь?». Старуха ничего не ответила, только грустно взглянула на малыша. «Мозет ты тоже хочешь поиграть?», - спросил Мотя и протянул бабушке планшет. Старуха, позабыв обо всём взяла планшет и начала, подражая малышу тыкать в него своими кривыми пальцами. Малыш ушел. А старуха сколько не тыкала по планшету, он всё был чёрный и от этого старухе стало ещё грустнее. Когда мальчик вернулся, он стал учить её, как обращаться с планшетом. Старуха внимательно слушала, ей никогда ещё не было так интересно. Тут вошла мама Моти и принесла им горячий шоколад. Это угощение ей так понравилось, что она забыла про всё, что с ней приключилось и первый раз за это время довольная легла спать.

       Утром родители Моти предложили старушке поехать с ними в город за покупками, чтоб купить ей что-то из одежды, так как в своей она выглядела просто ужасно. Старуха согласилась. «Но как мы поедем, а где же кони, где карета?», - удивлённо допытывалась она. «Зачем же кони?», - удивился папа Моти. «У нас есть масина», - гордо произнёс Мотя. После планшета старуху уже ничего не удивляло. Но всё равно ей было очень интересно. Они поехали. Прошло уже более часа. Старуха мучилась от шума. Когда они приехали и вышли из машины, то старуха обалдевала от происходящего. Шум, рёв, рокот города сводил её с ума. Тут ходили сотни людей. Они не успели пройти и двадцати шагов, как увидели девочку, лет шести, она  что-то рисовала мелом на дороге. А в это время на светофоре горел красный свет. Мотя уже успел объяснить старухе, что такое светофор и, что означает красный свет. Старуха изо всех своих оставшихся старческих сил побежала и толкнула девочку на тротуар. И в тот момент, когда мчащийся автомобиль должен был сбить бедную женщину, произошло то, чего никто не ожидал. Старуха вдруг исчезла, испарилась в воздухе. Об этом даже написали в газетах и сказали в новостях, так как были свидетели. Мотя подумал, что бабушка была волшебницей.

       Так наша путешественница переместилась обратно в своё время. Старик увидел свою старуху, обрадовался, стал её обнимать, целовать. Бедная женщина, как вкопанная стояла на месте, она думала, что ей это всё приснилось или привиделось. Но старуха действительно изменилась, она стала добрее, бескорыстнее, стала другим человеком. И жили они долго и счастливо, правда не очень богато. Но ведь не это главное в жизни…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.