Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рассказ 69



Рассказ 69

Вот и закончилось лето: на календаре 1 сентября! Еще 3 дня назад дети, все каникулы гостившие у наших селян, разъехались по домам, чтобы успеть собраться к новому учебному году, и после их отъезда деревня разом опустела, и на нашей улице вмиг сделалось тише и спокойнее. Однако до полного забытья и безмолвия, какое обычно бывает в конце осени еще далеко, поскольку уборочная у нас пока что в самом разгаре, и мы сейчас вовсю заняты на уборке подсолнечника, а уже на следующей неделе мы перейдем к картофельным и свекольным полям. Кроме этого, нам надо заниматься долгой и муторной работой по вспашке убранных площадей и внесению жидких удобрений, и этим нелегким трудом уже занята часть нашей бригады, так что дел и хлопот в деревне хоть отбавляй, и скучать нам здесь не приходится.

Теперь расскажу подробнее о наших делах, а, вернее о ходе уборки подсолнечника и вспашки полей. В прошлом своем очерке, а он был составлен 20 августа, я писал, что мы закончили с необъятными просторами кукурузных полей и переходим к подсолнухам. Погода тогда стояла жаркая и, дабы не терять драгоценное время, 22 числа я отправил бригаду в поле, и наши рабочие, получившие один день отдыха и успевшие немного восстановить свои силы, с новым азартом и рвением отправились на работу. Техника была абсолютно та же, если не считать того, что на комбайны мы установили другие жатки, специально предназначенные для работы с подсолнечником.

В поле на уборку отправились я на грузовике как руководитель всего рабочего процесса, Иваныч, Петрович и Егорыч – на комбайнах, а также Костик и Петя – на двух тракторах с прицепами. Еще нам помогал Сидорыч, который в этот раз тоже выступал в роли счетовода и руководил разгрузкой зерна на складах. Вася с Колей были заняты большой работой по уборке коровников и овечьих хлевов, где давно требовалось навести порядок.

А нашему Володе было поручено ответственное дело: начать вспашку земель на огромном тракторе «К-700» с девятилемешным плугом, поскольку до зимы нам надо успеть распахать все поля, а, поскольку плуг у нас имеется в хозяйстве только один, дело это является весьма длительным и трудоемким, поэтому затягивать с ним не стоит. Одним словом, все были при деле, и вся наша бригада трудилась в поте лица.

Итак, в тот день, 22 августа, отправив Володю на пахоту, а Васю с Колей в коровники, я вместе с основной частью нашей бригады отправился на уборку подсолнухов. Это было первое из трех полей, засеянных подсолнечником, а работы было полным-полно. Когда мы приехали на поле, наши комбайнеры включили жатки, и работа закипела. Вскоре бункеры уборочных машин заполнились, и тогда я на «ЗИЛе», а также Костик с Петей на тракторах занялись однообразным и рутинным делом: разгрузкой комбайнов и отвозом семечек на склад, где за подвозом урожая зорко следил Сидорыч.

Рабочий процесс пошел, быстро набирая обороты, и на отдых мы остановились около двух часов дня, дабы дать возможность немного остыть моторам да самим перекусить. Мы заглушили машины и, расположившись в тени комбайнов, достали термосы, кружки и пакеты с едой и принялись обедать. К этому моменту у нас уже была убрана четверть поля, и наш бригадир Иваныч, надкусив котлету, деловито произнес:

-Глядите-ка, а работка-то у нас спорится! Последние поля с зерновыми культурами остались. Так, глядишь, и уборке конец скоро настанет!

-Ну ты загнул, однако! – воскликнул Егорыч – А про свеклу и картофан ты часом не забыл? Там еще работать да работать.

-Дак я про зерновые говорю. Ведь тут спешить надо, пока работа стоит. А картоха со свеклой чаво? Ее хоть до октября копать можно.

-Но работы все равно ведь еще много! – сказал Егорыч.

-Аааа… - махнул рукой Иваныч – В деревне ее всегда много! Но в сравнении с тем, что мы уже успели убрать, это пустяки. Да и потом, даже если ее и много, мы ведь с ней непременно справимся! Петрович, скажи, правильно я говорю?

-А то! – ответил наш третий комбайнер и отхлебнул из бутылки холодного кваса.

К вечеру того же дня половина этого большого поля была убрана, и мы, довольные тем, как поработали, в лучах заката вернулись на базу, где застали Володю, который как раз приехал на «Кировце» с пахоты. Он сказал, что за день ему удалось обработать солидный кусок поля, и даже показал фотографии выполненной работы, на которых была запечатлена широкая полоса вспаханной земли, от чего все наши пришли в полный восторг.

Однако Володя также добавил, что вспахать все наши необъятные поля только одним плугом – задача крайне тяжелая и сказал, что нашему хозяйству просто необходимо приобрести еще как минимум один плуг, поскольку, работая с одним плугом, мы не сумеем обработать все поля до зимы и, следовательно, подготовить почву к следующему году. Сказав это, Володя отправился домой ужинать и отдыхать после изнурительной работы, а я всерьез задумался над его словами и в лучах заходящего солнца направился к Сидорычу, дабы обсудить с ним как с заведующим гаражом сложившуюся ситуацию.

Нашего механика, который уже вернулся домой, я застал за огородными работами: Максим Сидорович, сидя на корточках и повернувшись ко мне спиной, с усердием пропалывал грядку с морковью. Я окликнул его, и механик, обернувшись, с кряхтением встал и сказал, довольно улыбаясь:

-О, глянь-ка, какая морковка выросла-то, а! Любо-дорого посмотреть! Я, вот, сейчас, как видишь, прополкой занят, а то бабка моя на следующей неделе убирать грядки решила, говорит, мол, прополи ее, чтоб еще поросла маленько, окрепла, как надо! А я даже рад повозиться в огороде, поскольку тут и, правда, все заросло, а порядок нужен во всем! Без него никуда нам нельзя. Ну, а у тебя чего?

-Сидорыч, да я тут, короче с Володей разговаривал, он как раз сегодня пахоту начал, но, говорит, что нам еще один плуг нужен, так как с одним не управимся. Оно и правда: весной пахали – едва все в сроки успели. И я с ним полностью согласен, в связи с чем думаю теперь пару плугов купить. Недорогих, старых каких-нибудь, благо свободные деньги на такие траты у нашего хозяйства есть. А к тебе пришел посоветоваться, как нам эту покупку организовать.

Максим Сидорович улыбнулся, медленно раскурил трубку и сказал:

-Да, тут не поспоришь: с одним плугом не напашешь, Иваныч весной порядком намучился. А с покупкой и думать особо нечего: у меня знакомый один работает в фирме, которая БУшной сельхозтехникой торгует, так он нам вмиг хороший плуг подберет и подгонит. Сейчас позвоню ему и все улажу!

-Спасибо тебе, Сидорыч, просто выручил! Ты у нас просто на вес золота! – воскликнул я.

-Да будет тебе! На то я и ответственный за гараж, раз в этом деле смыслю! – с улыбкой ответил Максим Сидорович и, попыхивая трубкой, уселся возле грядки и продолжил вырывать сорняки вокруг морковки.

Наутро мы с Сидорычем еще раз все обговорили, позвонили приятелю нашего механика, который работает с сельхозтехникой, и заказали два средних плуга. Доставку этих агрегатов назначили на десятое сентября, так что совсем скоро наше хозяйство пополнится новым сельхозоборудованием, благодаря чему все наши поля будут подготовлены точно в срок. Так-с, теперь все же закончу мысль по поводу уборки подсолнухов.

Итак, данная работа велась все последующие дни без отдыха, и позавчера, 30 августа, все оставшиеся поля с подсолнечником были убраны, а склады заполнены семечками, которых по подсчетам Сидорыча мы собрали около 450 тонн, что немного меньше, чем в прошлом году, но это и неудивительно, учитывая, каким холодным и дождливым выдалось это лето.

Таким образом, уборка зерновых у нас полностью окончена! Однако сама уборочная еще в процессе, поскольку у нас на очереди стоят несколько картофельных и свекольных полей, к уборке которых мы приступим примерно через неделю. А сейчас будем заниматься работами на животноводческой ферме, пахотой, а также уборкой соломы, оставшейся после молотьбы ячменя и пшеницы. В общем, такие у нас новости. Теперь следующий очерк составлю где-то через недельку, когда мы начнем убирать картофель!

01.09.2017



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.