Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как можно выявить предиабет?. Какова ситуация с распространением диабета в России?. Значит ли это, что если изменить образ жизни, например, отказаться от вредных привычек, придерживаться здорового питания, можно замедлить или вообще не допустить развитие



— Как можно выявить предиабет?

— Самый эффективный способ — диспансеризация, которая как раз нацелена на выявление на ранних стадиях целой группы хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и диабета. Терапевт при обращении пациента, оценив факторы риска (лишний вес, возраст и т.п.), может назначить дополнительное обследование. Оно, в первую очередь, рекомендовано пациентам с повышенным артериальным давлением, высоким уровнем холестерина, стенокардией, перенесшим инфаркт миокарда или инсульт.

Что касается методов диагностирования, их несколько.Однако наиболее удобным считается метод, который не привязан к приему пищи. Он основан на определении в крови гликированного гемоглобина.Этот показатель стабилен в течение нескольких месяцев, что снижает погрешности при диагностике.

— Какова ситуация с распространением диабета в России?

— Исследование показало, что фактически каждый пятый россиянин, а это примерно 20,7 млн человек, имеет пограничный уровень гликированного гемоглобина. Что касается официальной статистики, то в Государственный регистр больных сахарным диабетом РФ на данный момент включены больше 4,5 млн человек.

— Значит ли это, что если изменить образ жизни, например, отказаться от вредных привычек, придерживаться здорового питания, можно замедлить или вообще не допустить развитие предиабета и диабета?

— Совершенно верно. Чем раньше пациент пересмотрит свои вредные привычки и изменит образ жизни, тем большего эффекта в улучшении состояния здоровья ему удастся добиться. По данным Всемирной организации здравоохранения здоровье человека лишь на 10-15% зависит от состояния медицины, на 25% — от состояния экологии и на 15-20% — от наследственности. Остальной вклад, а это 50-55%, зависит от образа жизни. Именно поэтому на пропаганде здорового образа жизни делается основной  акцент.

(Из интервью профессора, д.м.н., руководителя лаборатории по разработке междисциплинарного подхода в профилактике хронических неинфекционных заболеваний ГНИЦ ПМ Минздрава России Мехмана Мамедова).

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.