Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правильное обращение с ТКО».. Требования к складированию ТКО для потребителей



«Правильное обращение с ТКО».

Требования к складированию ТКО для потребителей

Потребители обязаны собирать мусор в местах, определённых схемой обращения с отходами.

-В договоре на оказание услуг по обращению с ТКО, заключённом с региональным оператором, должен быть указан способ складирования мусора.

-В соответствии с ним потребители собирают отходы в: контейнеры мусороприёмных камер, если это предусмотрено внутридомовой инженерной системой, ёмкости на контейнерных площадках; ёмкости, предоставленные региональным оператором.

-Крупногабаритный мусор – мебель, техника и др. – собирается в бункерах или на специальных площадках, предназначенных для этих целей. При этом вывозится такой мусор или самостоятельно потребителями, или региональным операторам по заявкам.

Так как до сих пор не всеми соблюдаются элементарные правила обращения с ТКО, законодатели решили закрепить их документарно.

- Нельзя собирать в контейнерах горячие отходы, снег и лёд, ртутьсодержащие лампы, батареи и аккумуляторы, отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью, повредить мусороприёмную технику.

-Потребителям запрещено устраивать незаконные свалки и собирать ТКО вне контейнеров.

Важно помнить об ответственности:

-если региональный оператор обнаружит несанкционированное место сбора отходов, объёмом 1 кубический метр, он вправе уведомить о нарушении орган государственного экологического контроля.

-За 30 дней собственник земельного участка должен ликвидировать свалку.

-Если им не предпринято никаких действий, свалку убирает региональный оператор, после чего обращается в суд за возмещением убытков.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.