Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ



ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ

 

Под центром тяжести какого-либо тела в механике подразумевают точку приложения равнодействующей нескольких разнонаправленных сил тяжести, действующих на отдельные его части.

Положение центра тяжести тела человека имеет большое значение для сохранения равновесия стоя и при различных движениях. Человеческое тело неоднородно, поэтому центр его тяжести не совпадает с центром тела и меняется в зависимости от перемещения частей тела в пространстве. Человек стоит устойчиво, если вертикальная линия, опущенная из центра тяжести, будет находиться в центре площади, образованной ступнями. Стоит наклониться вперед или в сторону и вывести отвесную линию из центра тяжести за пределы площади опоры, как человек начинает падать. Чтобы этого не произошло, в сторону падения выставляют ногу, тем самым перемещая площадь опоры.

Плотность верхней половины тела человека меньше, чем нижней. Экспериментально установлено, что при «военной» осанке центр тяжести расположен на уровне II крестцового позвонка, а отвесная линия из центра тяжести проходит на 3 см кпереди от лодыжек.

Положение центра тяжести человеческого тела очень изменчиво и зависит от возраста, пола, конституции, роста, а также от физического развития. Например, у мужчин центр тяжести находится несколько выше, чем у женщин, а у детей в раннем возрасте выше, чем у взрослых. Тело стоит тем прочнее, чем шире площадь опоры и чем ниже расположен центр тяжести.

 

"Анатомия человека" С. С. Михайлов, А. В. Чукбар, А. Г. Цыбулькин; под ред. Л. Л. Колесникова.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.