Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИГРУШКИ. НАБЕРЕЖНАЯ



ИГРУШКИ

Филимоновская игрушка появилась в Тульской области в небольшой деревеньке Филимоново. По некоторым данным этот промысел появился более тысячи лет назад и существует по сей день. Сейчас филимоновская игрушка практически не изменилась, а местные мастерицы до сих пор передают знания из поколения в поколение.

Большинство изделий, созданные филмоновскими мастерицами, являются “свистульками”. Изображают как животных, так и людей.

 

НАБЕРЕЖНАЯ

Когда-то давно вдоль северных стен тульского Кремля протекала Упа со своими притоками — Тулицей и Старой Тулицей. Когда по указу Петра I в городе начали возводить оружейный завод в 1712—1714 гг., было принято решение расширить русло Старой Тулицы, чтобы обеспечить завод водой. Русло не просто стало шире — образовавшийся в ходе работ канал многие часто путают с руслом самой Упы.

На территории между стенами Кремля и новым каналом появилась набережная, которая получила название Казанской, т. к. рядом находился храм Казанской иконы Божьей Матери.

Обновленная Казанская набережная в Туле, как и прежде, сразу пришлась по душе жителям: здесь любят гулять как дети, так и взрослые. Молодожёны любят приходить сюда для красивых свадебных фотосессий

На площади возле кремлёвской стены регулярно проходят различные концерты и соревнования.

ИСКРА

Креативное пространство «Искра» в центре ТулыНеобычно и свежо на контрасте с музейным кварталом выглядит новое городское пространство «Искра», занимающее здание бывшего епархиального училища на пересечении улиц Благовещенской и Советской (ранее — Посольской). Удобное расположение по пути недалеко от тульского Кремля делает пространство доступным не только для туляков, но и гостей города.

Для посетителей здесь доступны несколько кафе и ресторанов, барбершоп, бары и различные фотозоны.

«Искра» особенно популярна среди тульской молодёжи, поскольку она сочетает в себе всё то, что им нужно: креативная территория для отдыха с друзьями, множество кафе с блюдами различных кухонь и удобное расположение в центре города.

ОКТАВА

Индустриальный кластер «Октава», ещё одно креативное пространство для творчества в центре города. Здесь можно не только развлекаться, но и самообразовываться!

Открылся кластер в апреле 2018 года на базе одноимённого известного завода. Основная направленность «Октавы» — это творческое и культурное развитие. Каждый день здесь проводят интересные выставки, лекции и концерты, а желающие могут даже открыть собственное производство!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.