Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Историческая справка



4 Историческая справка

 

Порох для многих российских побед XVIII века сделан из жигулёвской серы. С тех пор одна из гор называется Серной. На пологой, заросшей лесом вершине, среди отвалов и воронок манят таинственной темнотой входы в "Серные рудники". Глубокие карстовые колодцы, низкие галереи и залы, стенки, выложенные пустой породой, загадочные "органные трубы". Именно здесь расцветала слава Самарского Военно­-промышленного комплекса в петровские времена.

В начале XVIII века молодая, строящаяся держава нуждалась в современном оружии и боеприпасах. По инициативе Петра I в 1720 году в Жигулях началась добыча серы. Сотни людей работали на военном производстве. Добывался гипс с включениями серы, заготавливался лес, мастера ­гончары делали из глины горшки - булакры (похожие на чайники Рис.12) для выплавки серы. Всё это свозилось в одно место и мастера набивали булакры породой, замазывали плотно крышки и на огне выплавляли из породы серу. И сейчас на берегу Волги можно найти скатанные водой обломки использованных горшков.

Рисунок 12 - Булакр

Приходит на ум ещё один вопрос: почему рудники были заброшены до исчерпания запасов серы? Поиск ответа приводит к старым книгам: ответ грустный и прозаический - приватизация! Купец Иван Мартов "получил" серный завод от казны, а его сын прекратил производство в 1765 году. Спустя почти полвека, в 1808 году встал вопрос о возобновлении производства серы, и в 1809 году правительство сделало очень ненастойчивую попытку выкупить Серную гору у графов Орловых, но безуспешно. Наверно, это к лучшему. Подземный музей остался до сих пор музеем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.