Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А – достаточное условие для В. В – необходимое условие для А



 

      

 В математике признаки иначе принято называть достаточными условиями. В отличие от признаков, свойства параллелограмма указывают на ту особенность, которую обязательно имеет любой параллелограмм. Свойства иначе называют необходимыми условиями. Поясним такое название примером: равенство двух углов необходимо для того, чтобы углы были вертикальными, ведь если этого равенства нет, вертикальными такие углы быть не могут. В случае верности теоремы «Если А, то В» утверждение А является достаточным условием для утверждения В, а утверждение В – необходимым условием для утверждения А. Схематически это можно представить так:

 

                                              Если а, то В

                            А – достаточное условие для В

                              В – необходимое условие для А

    Таким образом, необходимые условия параллелограмма следуют из того, что данный четырёхугольник – параллелограмм; из достаточных условий следует то, что данный четырёхугольник – параллелограмм. Сравнивая свойства и признаки параллелограмма, нетрудно заметить, что одно и то же условие является и свойством, и признаком параллелограмма. В таком случае говорят, что условие является необходимым и достаточным. Необходимое и достаточное условие иначе называют критерием. Например, равенство двух углов треугольника – критерий равнобедренного треугольника.

   Немало примеров необходимых и достаточных условий можно найти и в других науках и в повседневной жизни. Все мы знаем, что воздух – необходимое условие для жизни человека, но не достаточное (человеку для жизни нужно ещё много чего, среди прочего – пища).Для того, чтобы четырёхугольник был параллелограммом, необходимо и достаточно, чтобы его диагонали точкой пересечения делились пополам. Для того, чтобы два угла были смежными, необходимо , чтобы их сумма была равна 180 градусов. Выигрыш в лотерею – достаточное условие для материального обогащения человека, но оно не является необходимым – ведь улучшить своё финансовое положение можно и другим способом.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.