Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Характеристика и особенности управленческой деятельности



 

 

Характеристика и особенности управленческой деятельности

Управленческая деятельность представляет собой специфическую разновидность трудового процесса и, следовательно, характеризуется всеми присущими ему элементами – предметом труда, средствами труда и самим трудом, а также его результатом.

Предметом и продуктом труда в управлении является информация; в первом случае она – «сырая» и не может применяться на практике, но в результате управленческой деятельности на её основе создаётся решение, т. е. информация, исходя из которой объект управления может предпринимать конкретные действия.

Средствами управленческого труда являются, следовательно, всё то, что будет способствовать осуществлению операций с информацией – компьютер, средства связи и пр.

Управленческий труд относиться к категории труда умственного, осуществляемого человеком в виде нервно-психических усилий. Могут быть и другие виды управленческого труда в организации – инженерный, конструкторский, исследовательский и др. Процесс умственного труда состоит из таких элементарных действий или операций как чтение, слушание, речь, контактирование, мышление, наблюдение за действиями различных устройств и т. п. Все эти операции различаются по целевому назначению, содержанию, формам и методам осуществления, по степени сложности. Сложность управленческого труда обуславливается несколькими причинами:

1). Масштабами, количеством и структурой решаемых проблем, связей между ними, разнообразием применяемых методов, организационных принципов. Естественно, что управление автомобильным заводом и бригадой грузчиков – это далеко не одно и то же; в первом случае необходимы глубокие знания, опыт, эрудиция, широкие внешние контакты, аналитический ум; во втором – лишь умение командовать.

2). Степенью новизны принимаемых решений, объёмом требуемых изменений в состоянии объекта управления, поисков нетрадиционных подходов к ним. В этом смысле управление инновациями намного сложнее управления текущей деятельностью, где всё в основном идёт по накатанной колее, решаются традиционные, повторяющиеся проблемы.

3). Степенью оперативности, самостоятельности, ответственности, рискованности решений, которые необходимо принимать. Нельзя сравнить труд капитана пассажирского судна, отвечающего за жизнь сотен или тысяч людей, с работой бригадира носильщиков, которому нужно обеспечить лишь своевременный выход своих подчинённых к прибывающему поезду.

 

Управленческий труд существует в трёх основных формах: эвристического, административного и операторного.

Эвристический труд сводится к совокупности действий по анализу и изучению тех или иных проблем, стоящих перед организацией и разработке на основе этого различных вариантов их решений, в основном стратегического характера – управленческих, экономических, технических. В зависимости от сложности и специфики самих проблем этот труд выполняется руководителями различных уровней и специалистами.

Административный труд является уделом в основном руководителей и предполагает текущую координацию и оценку деятельности подчинённых. Этот труд осуществляется в нескольких формах:

- распоряжения, связанные с доведением в устном или письменном виде решений до исполнителей и их инструктированием;

- контроль за работой подчинённых, их поощрение или наказание;

- организация обмена информацией, происходящего в процессе проведения собраний и совещаний, приёма посетителей, ведения деловых переговоров, ответов на письма и телефонные звонки, обхода рабочих мест.

Операторный труд направлен на техническое обеспечение производственных и управленческих процессов необходимой информацией. Он охватывает такие виды деятельности как документационная ( оформление, размножение, сортировка и хранение различного рода документов ); первично-счётная и учётная (сбор статистической, бухгалтерской и иной информации о производственных, хозяйственных, социальных и иных процессах внутри организации); коммуникативно-техническая, вычислительная и формально-логическая (последовательная обработка собранной информации и осуществление на её основе необходимых для принятия решений расчётов). Этот труд выпадает на долю специалистов и технических исполнителей; часть его, строго говоря, не относится к умственному, поэтому для его обозначения иногда используют термин «нефизический труд».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.