Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сущность гос-ва



 

ТГП 24. 09. 2013

 

Сущность гос-ва

 

1. Понятие и признаки гос-ва

2. Соотношение гос-ва страны и государственности

3. Основные сущностные характеристики гос-ва

 

Государство - это универсальная политическая организация политической системы общества.

 

1. В науку понятие гос-ва ввел итальянский мыслитель Николо Маккиавелли, живший в эпоху Просвещения, в 15-16 вв., он вошел в историю как автор всемирно известного трактата " Государь"

 

Маккиавелли использовал латинский термин stato, сконструированный из status (положение). До этого использовались термины" республика" (общее дело), империя и т. д.

 

Хотя сам термин появился давно, за ним так и не закрепилось однозначного содержания и сегодня в современном государствоведении выделяется 5 основных подходов:

 

- теологический

 

- классический (соединение 3х элементов - территория, население, публичная власть) данный подход зародился в условиях античности. В современных условиях, в работах западных политологов, которые рассматривают государство как совокупность территории населения и власти, данный подход характеризуется четкостью определенностью и в какой то мере отражает объективную действительность. Гос-во не может существовать без территории, без населения и без власти. Однако территория может быть подвижной. В некоторых школах существует следующий подход: во-первых, гос-во - объединение людей, вырастающие из необходимости совместного проживания, во-вторых, гос-во - организация " машина власти", в-третьих, государство - это политический регулятор, регулятивный институт в-четвертых, гос-во - это особая публичная власть.

- легистский

 

- социологический

 

- юридический

Существовало много авторских концепций гос-ва

Гос-во характеризуется 3-мя основными признаками:

 

-территория

-население

-публичная власть

 

Корректнее употреблять термин " государственное пространство ", которое охватывает сушу, водное пространство, воздушное пространство.

 

Суша: границы гос-ва, территория посольств и полномочных представительств, палубы морских кораблей, борта воздушных судов и космические аппараты, над которыми или развивается флаг, или он начертан на корпусе.

 

Акватория: внутренние воды: реки, озера, заливы (иногда), территориальные воды: морские воды, исчисляющиеся 12-тью морскими милями от береговой черты. Все, что за 12-ю милями - нейтральное пространство. В США - 3 морских мили.

Воздушное пространство: все воздушное пространство до 100 км от поверхности мирового океана (практически вся атмосфера)

 

Население: человеческое сообщество, постоянно проживающее на данной территории. Для образования гос-ва численность населения, расовый и национальный состав не имеют решающего значения.

Несколько тысяч и многомиллионное население - одинаковая человеческая база для создания гос-ва.

Национальный состав населения определяющей роли также не играет. Население может быть многонациональным (полиэтническим), а может состоять в подавляющем большинстве из представительства одной нации

 

Публичная суверенная власть: при родовом строе управление делами общины не было закреплено за определенной группой людей, оно осуществлялось лицами, выбранными в соответствии с их заслугами. Для такого гос-ва характерно возникновение особой публичной власти, выбеленной из общества и существующей специально для выполнения особых государственных функций. Воплощенная в гос органах ПВ трансформируется в гос власть, ее реализация обеспечивается всей мощью гос аппарата.

 

Необязательные признаки:

 

-вооруженные силы

-денежная единица

-герб, гимн, флаг

 

Академическое определение гос-ва

 

Государство- это универсальная политическая организация, образуемая моноэтнической или полиэтнической общностью, закрепленная на определенной территории, на которой поддерживается юридический порядок, установленный политической элитой, монополизирующей публичную власть и обладающей законным правом применения принуждения

 

2. Если гос-во это политико-юридическое понятие, то страна - физико-географическое

Страна - это пространство, выделяемое по географическому положению и природным условиям, характеризующееся общностью макрорельефа и атмосферных процессов. Государство и страна могут совпадать, но возможны и иные варианты. На территории одной страны могут существовать несколько гос-в.

Сравнительно новой категорией является понятие государственности, попытка определить этот феномен содержится в работах Венгерова, Морозова, Чиркина.    



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.