Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа №4.



В данной лабораторной работе используются: событие MouseMove (координаты курсора – e. X и e. Y); свойство формы Location – расположение (содержащее части Location. X и Location. Y); свойства формы «Высота» (this. Height) и «Ширина» (this. Width).

1. На форме расположить 1 надпись. Форму условно разделить на 4 части (2 ряда по 2). В надпись выводить текст о происходящих событиях: а) если в первой четверти курсор двигается влево; б) если во второй четверти курсор двигается вправо; в) если в третьей четверти курсор двигается вниз; г) если в четвёртой четверти курсор двигается вверх.

2. Отображать в заголовке текущие координаты курсора. Причём: а) если был произведён 1 клик мышью, координата Х перестаёт отслеживаться; б) если было выполнено условие а) и был произведён второй клик мышью, перестаёт отслеживаться также и координата Y; в) чтобы снова стали отслеживаться и отображаться обе координаты курсора, необходимо произвести двойной клик мышью.

3. На форме расположить 4 флажка. Когда курсор, двигаясь, проходит под тем или иным флажком, данный флажок включается (а все остальные выключаются). ( NB: реализовать через событие MouseMove самой формы).

4. На форме расположить кнопку. При приближении курсора к кнопке с какой-либо стороны более, чем на 3 пикселя, кнопка должна «отодвигаться» от курсора, сохраняя расстояние между курсором и границей кнопки (пример: курсор приближается к кнопке снизу, кнопка сдвигается вверх). Не давать кнопке выходить за пределы формы.

5. На форме расположить кнопку. При приближении курсора к кнопке с какой-либо стороны более, чем на 3 пикселя, кнопка должна уменьшаться соответственно движению курсора, сохраняя расстояние между курсором и границей кнопки. Разместить на форме кнопку для сброса уменьшенных размеров вышеупомянутой кнопки.

6. На форме расположить список и кнопку. Произвести несколько одиночных кликов по форме. По нажатию на кнопке заполнить список количеством элементов, равным количеству сделанных кликов.

7. Сделать 2 одиночных клика по форме в разных местах. Дополнительно после этого сделать двойной клик по форме, после которого появится окно с сообщением, в котором будут написаны длины сторон воображаемого прямоугольника, координаты двух противоположных углов которого были заданы вышеупомянутыми одиночными кликами.

8. На форме расположить надпись, в которую в реальном времени будет выводиться пройденный курсором путь.

9. На форме расположить список и кнопку. Сделать последовательно 2 одиночных клика по форме в разных её местах. По нажатию на кнопку в список добавить количество элементов, равное расстоянию между точками двух вышеупомянутых кликов.

10. На форме расположить 2 TrackBar'a. Перемещать ползунки TrackBar’ов соответственно движению курсора, причём ползунок первого TB должен перемещаться при движении курсора вверх-вниз по форме, а второго – вправо-влево.

11. Форму условно разделить на 2 половины. В правой половине формы произвести 2 одиночных клика в разных её местах. В левой половине формы попытаться сделать 2 одиночных клика в тех же местах, что и в правой половине. После по нажатию на расположенную на форме кнопке показать окно с сообщением, в котором будет отображены размеры ошибок по X и по Y точек кликов в левой половине формы относительно точек кликов в правой.

12. На форме расположить список, заполненный некоторым количеством элементов, и поле ввода. Добавлять в список элемент с текстом из поля ввода, когда производится одиночный клик на форме слева от списка, и удалять из списка элемент с номером из поля ввода, когда производится двойной щелчок по форме справа от списка. (отслеживать ситуацию, когда поле ввода пустое или не существует элемента с номером из поля ввода)

13. На форме расположить список. Добавлять в список по элементу, когда курсор движется по форме сверху-вниз; удалять из списка по элементу, когда курсор движется по форме снизу-вверх. (отслеживать ситуацию, когда в списке больше нету элементов)

14. Произвести на форме одиночный клик. После клика показать окно с сообщением, в котором написаны длины сторон условного прямоугольника, координаты левого верхнего и нижнего левого углов – координаты соответствующих углов формы, а координата X противоположных углов условного прямоугольника – координата X положения курсора.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.