Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа №3



 

1. 2 поля ввода, список, 2 радио-кнопки, кнопка. Нажимаем кнопку – в первый список заносится некоторое количество элементов с текстом либо из первого поля ввода, либо из второго (в зависимости от включенной радио-кнопки), далее во второй список заносим элементы из первого списка в обратном порядке.

 

2. Флажок, 4 поля ввода, кнопка, 2 радио-кнопки. Вводим что-то в поля ввода, нажимаем кнопку: если все поля ввода заполнены, то флажок должен включиться; наоборот – выключиться; если заполнены только некоторые поля ввода – поставить флажок в 3е положение. Радио-кнопки управляют доступностью кнопки и полей ввода (свойство Enabled).

 

3. 2 списка, кнопка, флажок и 2 радио-кнопки. Заполняем список некоторым количеством элементов. Кликаем по кнопке и заполняем второй список: либо первой половиной первого списка, либо второй в зависимости от включенной радио-кнопки. Флажок управляет доступностью радио-кнопок. Если радио-кнопки недоступны, заполняем второй список всеми элементами первого. Сделать кнопку для очистки второго списка (ListBox1. Items. Clear – очистка списка).

 

4. 2 поля ввода, 3 флажка, кнопка, 2 списка. Первый список заполнить некоторым количеством цифр. Кликаем по кнопке – если выключен первый флажок, то ищем в списке число, введённое в первое поле ввода, если включен – то сумму чисел из обеих полей (также флажок управляет доступностью второго поля – для большей понятности) (найденный результат выделяем, иначе показываем сообщение, что ничего не нашли). Если включен второй флажок, то найденный элемент помещаем во второй список, иначе ничего не делаем (второй флажок управляет доступностью второго списка).

 

5. 2 списка, флажок и 3 радио-кнопки. Списки заполнить некоторым количеством элементов. Выделяем по элементу в каждом списке. Щёлкаем флажок. В зависимости от выбранной радио-кнопки выделение должно перейти на элемент X+1, X+2, X+3 (где X - текущая позиция) в первом списке, во втором – так же, только в обратную сторону. Сделать, чтобы выделение «ходило по кругу».

 

6. 2 списка, 3 радио-кнопки, кнопка, флажок. Заполняем список некоторым количеством разных элементов, отличных друг от друга. Кликаем по кнопке – в зависимости от выбранной радио-кнопки во второй список помещаем все первые/вторые/третьи элементы первого списка; если же включен флажок, помещаем во второй список некоторое количество элемента, который находится посередине первого списка. Флажок управляет доступностью радио-кнопок.

 

7. 2 ряда флажков (штук 5), 2 ряда радио-кнопок, относящихся к каждому ряду. 2 кнопки. Выбираем по флажку в каждом ряду, кликаем первую кнопку – флажки должны «передвинуться» на 1, 2, 3… позиции, в зависимости от выбранной радио-кнопки (количество переходов индивидуально для каждого ряда флажков – для этого 2 ряда радио-кнопок). Флажки должны «двигаться по кругу». Вторая кнопка включает первые флажки в рядах. В каждый момент времени может быть выбран только 1 флажок в ряду.

 

8. 2 ряда флажков (штуки 4 в каждом), кнопка. Кликаем по кнопке – ряды должны «обменяться» состояниями своих флажков. Пользователь сам может задавать начальное состояние рядов.

 

9. поле ввода, 2 списка, флажок и 4 радио-кнопки, кнопка. Список заполнить некоторыми значениями. Радио-кнопки выбирают некоторое действие: найти и отметить элемент, равный введённому в поле ввода; добавить в первый список такой элемент, удалить из первого списка такой элемент; найти такой элемент и переместить его во второй список. Если включён флажок, не давать ничего делать и показывать об том окно с сообщением (можно делать радио-кнопки недоступными.

 

10. На форме расположить 2 списка, 1 поле ввода, 2 радио-кнопки. Один из списков изначально заполнить некоторым количеством чисел. В поле ввода ввести некоторое число. По нажатию на кнопку элементы заполненного списка копируются в незаполненный и удаляются из изначального списка после копирования, причём, если выбрана 1я радио-кнопка, то элементы при переносе умножаются на свой номер, а если выбрана 2я радио-кнопка – делятся (учитывать, что нумерация в списке в C# начинается с 0, а не с 1! ).

 

11.  На форме расположить 2 списка, 2 поля ввода и кнопку. Списки изначально заполнить некоторым количеством чисел. Выделяем в списке по элементу. В поля ввода вводим некоторые числа. По нажатию на кнопку меняем в списках местами элементы i+N и j+M (где i – номер выделенного элемента в первом списке, N – число из первого поля ввода; j – номер выделенного элемента во втором списка, M – число из второго поля ввода). Если не существует номеров элементов, которые надо поменять местами, или не введены числа в одно из полей ввода (или в оба) – показывать сообщение об ошибке.

 

12.  на форме расположить 2 списка и флажок. Списки изначально заполнить некоторым количеством элементов. Выделяем в одном из списков какой-либо элемент – он перемещается (с удалением) в конец другого списка, если флажок включен, или в начало другого списка, если флажок выключен.

 

13.  На форме расположить список, поле ввода и 2 кнопки.  Список заполняется пользователем числами через поле ввода и нажатие первой кнопки. После ввода некоторого количества элементов по нажатию на вторую кнопку найти и выделить в списке наибольший элемент.

 

14. На форме расположить 2 списка, поле ввода, 2 кнопки. Первый список заполняется пользователем числами через поле ввода и нажатие первой кнопки. По нажатию второй кнопки из первого списка перенести во второй все отрицательные элементы.

 

15.  На форме расположить 1 список, поле ввода, 2 кнопки. Список заполняется пользователем числами через поле ввода и нажатие первой кнопки. По нажатию второй кнопки удалить из списка все элементы, кратные 3.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.