Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организация налогового контроля в зарубежных странах.



Организация налогового контроля в зарубежных странах.

 

США

· США как федеративное государство имеет три уровня управле­ния: федеральный, штатов и муниципальный. У каждого уровня свои система налогообложения и налоговые органы. Управлением сбора федеральных налогов занимаются Служба внутренних доходов (СВД), отвечающая за внутренние налоги, и Таможенное бюро, отвечающее за таможенные сборы.

· В основе структуры налогового управления — не виды налогов, а функциональные признаки. Она состоит из следующих подразделе­ний: Служба обработки налоговых деклараций, Служба проверки налоговых деклараций, Служба взимания налогов, Служба криминальных расследований, Отдел обслуживания налогоплательщиков, Служба пенсионных программ и некоммерческих организаций, Международный отдел, Отдел кадров

· К руководителям налоговой службы США относятся главный инспектор, уполномочен­ный по рассмотрению жалоб, помощник руководителя СВД по законо­дательным, помощник руководителя СВД по связям с общественно­стью и помощник руководителя СВД по гарантированию равных возможностей.

· При взимании налогов применяются три основных метода: самообложение — уплата согласно заполняемой налогоплательщиком декларации; изъятие налога у источника; оценочные налоговые платежи.

· В США существует три вида налоговых проверок:

заочная (проводится путем направления документов в Конт­рольное управление СВД по почте);

камеральная (выполняется по месту нахождения СВД);

выездная (проводится по месту нахождения налогоплательщи­ка).

 

Канада

· Разработкой и совершенствованием законов, регулирующих нало­гообложение в Канаде, занимается Министерство финансов. Взиманием налогов и сборов от имени Правительства Канады за­нимается Канадское агентство таможен и сборов.

· Контрольная деятельность налоговых органов нацелена на про­верку тех из налогоплательщиков, у кого велик риск неуплаты нало­гов.

· В соответствии с законодательством проверки могут осуществляться как непосредственно по месту нахождения налогоплательщика, так и в территориальных подразделениях налогового ведомства.

· Срок проверок законодательно не ограничен, одна­ко в соответствии с ведомственными нормативами он не должен пре­вышать 50 ч при проверке уплаты мелкими и средними предприни­мателями НДС и 100 ч при проверке уплаты подоходного налога. Особый порядок предусмотрен для проверок крупных компаний с доходами более 250 млн. долл. (их насчитывается 880). Срок такой проверки составляет от 3 до 8 мес. При этом ею может быть охвачен период, не превышающий четырех лет.

 

Франция

 

 

Главное налоговое управление является ведущим подразделением Министерства экономики, финансов и бюджета Франции. Налоговая служба включает три уровня. На национальном уровне действуют Управление национальных и международных проверок, Управление проверок налогового положения и Национальное управление налого­вых расследований. Во Франции 22 региона. На региональном уровне действуют 20 региональных и 10 межрегиональных управлений. К низовому звену относятся налоговые управления департамен­тов, занимающиеся проверками мелких предприятий.

· Налоговые органы имеют право (а в ряде случаев обязаны) давать официальные разъяснения нормативных актов в форме инструкций и циркуляров, публикуемых в официальном издании. Кроме того, налоговая администрация обязана в письменной форме отвечать на вопро­сы налогоплательщика.

· Отбор дел для проверок осуществляется различными способами: На основе изучения дел налогоплательщиков по декларациям, Поиск сторонней, внешней информации.

· Санкции за налоговые правонарушения устанавливаются налого­вой службой и применяются автоматически

 

                                           

Германия

· Для Германии важной чертой налоговой и всей финансовой поли­тики является четкое разграничение компетенций между федерацией, землями и местными органами власти.

· Основным общефедеральным налоговым законом в Германии яв­ляется Закон об общем порядке налогообложения, вступивший в силу в 1977 г.

· С административной точки зрения Германия разделена на шестнадцать земель со своими собственными конституциями и парламентами. Общее руководство налоговой работой осуществляет федеральное Министерство финансов, которому подчинено Федеральное налоговое управление.

· В отличие от Великобритании в Германии разработаны и действуют строгие правила, регулирующие набор и устанавливающие основные требования относительно подготовки и технических навы­ков кандидатов в состав сотрудников налоговых органов.

· В Германии четко выделяются две области деятельности налого­вой полиции: уголовное преследование и налоговый розыск

· В Германии порядок осуществления процедуры отбора налого­плательщиков для проведения контрольных проверок определяется приказом Министерства финансов

· Налоговые органы в Германии применяют следующие типы нало­говых проверок: камеральная (офисная) проверка; аудит бухгалтер­ских книг и счетов; частичный аудит; полный аудит, включая проведе­ние расследования третьих лиц; внешняя проверка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.