Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как научиться шить прямую строчку



Как научиться шить прямую строчку

 

Вы хотите научиться шить, но не знаете как подступиться к машинке? Прежде всего, необходимо освоить прямую строчку. Это основной вид строчки, который применяется для большинства швейных работ.

Точное выполнение этой швейной операции – залог отличного результата любого швейного проекта. От качества прямой строчки в итоге зависит внешний вид изделия. Есть несколько простых способов, как сделать строчку ровной, именно о них мы и расскажем.


ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ РОВНОЙ СТРОЧКИ, НУЖНА ПРАКТИКА. НО С ЧЕГО ЖЕ НАЧАТЬ НОВИЧКУ?

 

 

ШЬЁМ ПО БУМАГЕ

Самый простой метод набивания руки – выполнение прямой строчки по тетрадному листику в полоску или клетку. При этом нитки заправлять в машинку не надо. Сначала проложите прямую строчку точно по клеточкам или полоскам. Далее пробуйте сделать ровную строчку параллельно предыдущей.

С прямой строчкой на бумаге особых проблем возникнуть не должно, но в любом случае для первого знакомства со швейной машинкой не пренебрегайте этим способом.


 

ПЕРЕХОДИМ НА ТКАНЬ

Возьмите небольшой отрез хлопковой ткани в полоску или в клетку и повторите свой опыт. Не пугайтесь, если с первого раза ничего не получится. Это нормально, вы же никогда ничего не шили. Тренироваться на ткани лучше с заправленными нитками.

Для того чтобы легче было оценить качество прямой строчки, заправьте контрастные нитки. Начинайте не спеша, скорость увеличивайте постепенно. Строчите по полосочкам или клеточкам на ткани.


 

СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ – РАБОТА С ОДНОТОННОЙ ТКАНЬЮ

Заправьте нитки контрастного цвета. Чтобы сделать строчку ровной, расположите отрез отднотонного хлопка под лапкой таким образом, чтобы срез ткани совпадал с краем лапки. И начинайте строчить.

Затем попробуйте проложить рядом параллельную прямую строчку, для этого пользуйтесь разметкой на вашей швейной машинке или разметкой на игольной пластине. Скорость увеличивайте постепенно.


ВО ВРЕМЯ ТАКИХ ТРЕНИРОВОК СТАРАЙТЕСЬ НЕ СМОТРЕТЬ НА РАБОТАЮЩУЮ ИГЛУ ШВЕЙНОЙ МАШИНКИ, ИНАЧЕ СТРОЧКА ПОЛУЧИТСЯ КРИВАЯ.

 


ЗАКРЕПЛЯЕМ НАВЫК

Тренировки тренировками, но ничто не стимулирует лучше, чем поставленная цель – сшить конкретную вещь, пусть даже самую простую, например, простынь, скатерть или наволочку. Все перечисленные изделия, как раз тренируют навык ровной прямой строчки.

Прокладывайте прямые строчки равномерно. На длинных дистанциях, например, на простыне, увеличивайте скорость до максимума.

Углы и скругленные участи проходите на медленной скорости.

Труднопроходимые места, где шов в несколько сложений, проходите на самой малой скорости, либо проворачивая маховик вручную.

Помните, что во время остановки, особенно при выполнении поворотных швов, игла должна оставаться в ткани, чтобы избежать смещения строчки.

Ещё одно правило, которое всегда работает – неудачный результат необходимо распороть и сшить изделие заново. Со временем, количество обязательно перерастёт в качество.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ СДЕЛАТЬ СТРОЧКУ РОВНОЙ


Лапка для прямой строчки с ограничителем. Благодаря ограничителю шов получается ровным и аккуратным.

Лапка с линейкой предназначена для выполнения прямых параллельных строчек. Насечки на лапке позволяют выполнять ровную прямую строчку даже на скругленных участках.

Ограничитель шва. При помощи этого аксессуара прямая строчка получается ровной с равномерным отступом от края. Ограничитель закрепляют прямо на игольной пластин

 

 

КРОМЕ ТОГО, НА КАЧЕСТВО ПРЯМОЙ СТРОЧКИ ВЛИЯЮТ:

- Игла для швейной машинки – она всегда должна быть в отличном состоянии, ровной, острой без заусенцев и соответствовать виду и толщине ткани;

- Нитки, заправляемые в швейную машинку – должны быть качественными, также соответствовать ткани. Причем, верхняя и нижняя нитки должны быть идентичными.

- Натяжение верхней и нижней нитей должно быть отрегулировано до начала шитья. Если нет необходимости, не меняйте стандартные настройки.

- Соблюдайте рекомендации, указанные в инструкции к вашей швейной машинке для выполнения определённых операций, строчек и использования лапок.


Теперь вы знаете, как сделать строчку ровной. Это очень важный навык. Как мы уже говорили, качество прямой строчки сказывается на внешнем виде изделия. Потому, как она выполнена, можно судить о вашем мастерстве и отношении к швейному делу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.