Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Утепление фасада «мокрым способом»



 

Утепление фасада «мокрым способом»

Сейчас, во время экономического кризиса, многие люди задумались об утеплении стен зданий в которых они живут, особенно это актуально для крупнопанельных и крупноблочных домов.

Технология утепления фасадов –«мокрый фасад», позволяет сохранить до 50% тепловых потерь.

Утепление фасада «мокрым способом»

Мокрый фасад это сложная конструкция, состоящая с нескольких слоёв. Каждый слой в целостной системе выполняет свои функции, давайте рассмотрим их.

Первый слой, он же базовый состоит из клеевой смеси и сетки. Базовый слой служит для выравнивания плоскости стены и крепления теплоизолирующего материала. Сетка выполнена из материалов, которые хорошо противостоят воздействию щелочей и других вредных веществ.

Второй слой состоит из теплоизоляции, обычно это плиты пенополистирола, реже минеральной ваты.

Пенополистерол дополнительно крепится к стене дюбелями. Зависимо от вида утеплителя проводится подбор клеевого состава, который будет способствовать хорошему креплению теплоизоляции к стене, поэтому клей для полистирола не следует использовать для крепления минеральной ваты. Рассмотренные виды теплоизоляции не переносят атмосферного влияния, им нужна дополнительная защита, для этого и служит третий, финишный слой.

Последний слой выполняют из декоративной штукатурки, наверное поэтому эта технология и носит название «мокрый фасад», что не исключает использования воды в утеплении фасадной части здания.

Когда штукатурка высыхает плоскость стены можно окрасить любым цветом. Этот слой должен иметь хорошую паропроницаемость, чтобы влага проникшая через поры штукатурки испарялась со слоя утеплителя.

Данный тип утепления стен зданий может использоваться на самых различных поверхностях: кирпичная стена, фанера, монолитный и ячеистый бетон. При небольшом отклонении от вертикали стены, система «мокрый фасад» скроет все неровности и позволит произвести эффективную отделку стены.

Утепление фасадов можно производить при одноэтажном и многоэтажном строительстве, а также при реконструкции зданий. При проведении наружных работ, температура воздуха должна быть не менее +5 градусов.

Рис. Утепление фасада «мокрым способом»

Монтаж « мокрого фасада» должны проводить специалисты с соблюдением всех норм строительства, поэтому материалы выбираются с учётом их характеристик и максимального эффекта от совместной работы. Качественно сделанный «мокрый фасад» имеет срок службы до 25 лет.

 

Источник: http: //stroimdom24. com/uteplenie-fasada-mokrym-sposobom/



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.