Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Книга учета движения трудовых книжек



Книга учета движения трудовых книжек

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них ведется подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников. В указанной книге регистрируют все трудовые книжки, принятые от лиц, поступающих на работу, а также выданные новым работникам трудовые книжки и вкладыши с указанием серии и номера (см. Пример 5). Не все знают, что при получении трудовой книжки в связи с увольнением сотрудник должен расписаться в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Правил).

Хранение трудовых книжек

Все бланки трудовых книжек и вкладыши хранят как документы строгой отчетности и выдают лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке. Ежемесячно ответственное лицо предоставляет в бухгалтерию предприятия отчет о наличии бланков и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации. При этом испорченные при заполнении бланки подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта (п. 42 Правил).

Отметим, что законодательство не содержит запрета на выдачу работнику по его просьбе подлинника трудовой книжки в период действия трудового договора. Тем не менее предупреждаем, что ответственность за ее утерю будет все равно нести специально уполномоченное должностное лицо организации (письмо Роструда от 18. 03. 2008 г. № 656-6-0).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.