Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какие данные вносят в трудовую книжку



 

Трудовая книжка - это один из главных документов, подтверждающих трудовую деятельность и рабочий стаж работника. В соответствии с существующим законодательством, работодателю необходимо вести трудовую книжку на каждого сотрудника, проработавшего в организации не менее пяти дней, в случае если для этого сотрудника работа в данной организации является основной.

При трудоустройстве работник обязан предъявить трудовую книжку работодателю. Исключение составляет случай, когда работник только начинает свою трудовую деятельность и устраивается на работу в первый раз или собирается работать на условиях совместительства. В случае если сотрудник до устройства на работу в организацию нигде не работал, то согласно статье 65 ТК РФ, работодатель должен оформить ему трудовую книжку.

Напомним, что форма трудовой книжки, а так же правила ее ведения закреплены в постановлении Правительства РФ от 16. 04. 2003 № 225 «О трудовых книжках», а инструкция по заполнению трудовых книжек утверждена постановлением Минтруда России от 10. 10. 2003 № 69.

Заполняя книжку, вооружитесь ручкой черного, синего или фиолетового цвета. Записи всех дат производят арабскими цифрами (см. Пример 2): число и месяц – двузначными, год – четырехзначными (п. 1. 1 Инструкции).

Все записи в пределах соответствующего раздела имеют свой порядковый номер. При этом не допускаются никакие сокращения (п. 11 Правил).

Какие данные вносят в трудовую книжку

Как правило, в трудовую книжку вносят следующие данные:

· о работнике;

· о выполняемой работе;

· о переводах на другую постоянную работу;

· о времени военной службы;

· о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров;

· об увольнении;

· о награждениях за успехи в работе.

По желанию сотрудника также могут быть записаны сведения о работе по совместительству. При этом решения о взысканиях в трудовую книжку не записывают. Исключение составляет дисциплинарное взыскание в виде увольнения (ст. 66 ТК РФ).

Учтите, что с каждой вносимой в трудовую книжку записью (прием на работу, перевод и увольнение) работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке (№ Т-2), форма которой утверждена постановлением Госкомстата от 05. 01. 2004 г. № 1 (п. 12 Правил).

Не забудьте, что в трудовую книжку вносят запись лишь на основании соответствующего приказа работодателя и не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения. При этом все формулировки должны в точности соответствовать тексту распоряжения (п. 10 Правил).

В соответствии с пунктом 7 Правил работодатель обязан по письменному заявлению сотрудника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать ему копию трудовой книжки либо заверенную выписку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.