Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Юрий Егоров. ТАКИЕ ОНИ – ГАВАЙИ!



Юрий Егоров

ТАКИЕ ОНИ – ГАВАЙИ!

Башня Алоха в порту Гонолулу – один из символов Гавайских островов

 

Гавайи, Гавайика, Алоха, Мауи, Оаху! Голова кружится только от звучания этих слов. А ведь добраться из Москвы не так сложно – одна пересадка. Я добирался через Лос-Анджелес. По деньгам недешево, но и не самое дорогое место. Столица Гонолулу на острове Оаху. Остров не самый большой в архипелаге, но достаточно большой по меркам Полинезии – более полутора тысяч квадратных километров. Проживает здесь около миллиона человек – большинство в столице. Есть промышленность и сельское хозяйство, крупная военная база, морской транспортный узел, но главное – туризм.

Приезжающих в аэропорту встречают приветствием «Алоха! » и дарят гирлянды цветов, как это принято во всей Полинезии, но я почему-то этого не запомнил. Главный туристический район Гонолулу – Вайкики.

 

Алоха, значит, привет! Указатель улицы. Гонолулу

Слов нет – сразу видно, что все здесь красиво: горы, океан, кокосовые пальмы, люди. Большинство отелей в Вайкики расположены в районе набережной. По-моему, называется в честь местной королевы. В небольшом парке у океана ее памятник.

Туристический автобус. Гонолулу

В оформлении автобуса чувствуется местный колорит. Кстати, пичуг необычных здесь много. Но вот попугаев я что-то не видел.

 

 

Местные попрошайки

Какие это попугаи? Это местные попрошайки!

Уголок Гонолулу

Достопримечательность Вайкики – нечто вроде форта. В действительности – это небольшой торговый пассаж.

Утро в отеле. Гонолулу

 

Облаков здесь много и они красивые.

Вайкики. Гонолулу

Вайкики не такой большой пляж. Во время прилива он сужается всего до нескольких метров. Его преимущество – близость к живописной и обустроенной набережной. Еще есть узкая полоска парка с тропической зеленью.

Местные жители – отличные мореплаватели. Они изобрели катамаран и катание на доске – серфинг. Этих самых серфингистов в Вайкики сотни. Смотришь в океан – они там как тюлени…

Катамаран. Этнографический музей. Гонолулу

Ну а мы – люди серьезные. Нам не до бултыхания в море – едим в знаменитый этнографический музей Гонолулу. Чтобы насладиться видом предметов культуры Полинезии.

Тотемы. Этнографический музей. Гонолулу

Вот они – тотемы! Коллекция в музее не самая большая, но запоминаемая. Гавайцы – мастера по дереву. Отсюда в музее – старинные тотемы, маски, лодки.

Далее путь на смотровую площадку Гонолулу – гору Диаймонд хэд (Алмазная голова). Алмазов тут нет, конечно. Англичане ошиблись, приняв за них кусок известкового шпата, найденного на дне кратера этого потухшего вулкана. Дорога живописная, но не сложная и весьма обустроенная, что несколько снижает экзотику для путешественников.

Природа острова Оаху

До Гонолулу от Даймонд хэд несколько километров, а климат совершенно другой. Разве это Полинезия?

Зато вид с вершины горы красивый.

Вид на Гонолулу

Все как на ладони. Вон она – полоска пляжа Вайкики! Настоящая Америка! Или все-таки – Полинезия?

Отдых на Уайкики. Гонолулу

Тут, на набережной, точно Полинезия. Мелодичная гавайская музыка, укулеле, яркие краски.

И еще – цветы!

Цветы Оаху

В Полинезии они повсюду – большие, яркие! Вот такие они – Гавайи!

 

2014, 2017.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.