Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как снять психоэмоциональное напряжение у ребёнка



Рождение ребенка — поистине настоящее чудо. И большинство из нас, дорогие взрослые, имеет эту счастливую возможность — воспитывать это маленькое чудо. И так хочется, чтобы ребенок вырос здоровым и счастливым! Конечно, иногда, нас одолевает множество страхов и разного рода тревоги — как же малыш справится со всеми теми проблемами, которые могут встретиться на его пути? Получится ли у него?

Здоровый ребенок-дошкольник не может быть всегда спокойным, тихим, сидящим на одном месте и внимательно рассматривающим картины Пикассо или там где мама посадила (помните песенку про обезьянок из мультфильма? — это как раз про милых ребятишек этого возраста). Малышу постоянно нужна информация, в нем бушует весь спектр эмоций от радости до злости. А вот задача взрослого, помочь своему милому сокровищу научиться регулировать эти эмоции, удовлетворить потребность в знаниях, но при этом, не перегружая малыша.

Бывает так, что мы сильно возмущаемся (слишком активны) и откровенно капризничаем. Бывает, мы робеем перед кем-то (становимся замкнутыми), а бывает — нам хочется поплакать (или проявляем агрессивность). Это все признаки психоэмоционального напряжения. И если взрослый еще кое-как сам в состоянии справится с эмоциями, то ребенок не всегда может решить такую задачу. И малышу, в первую очередь, нужно научиться успокаиваться…

Современные дети испытывают постоянный стресс и напряжение. Вот некоторые причины такого состояния детей: отъезд одного или обоих родителей на заработки, большое количество детей в саду, играющих на небольшом пространстве, компьютерные игры и стрелялки, телевизор, включенный достаточно долго, даже, если его не смотрит ребенок. Передается детям и состояние нервного напряжения родителей, вольно или невольно втягивающих детей в круг своих забот, которые им пока еще не по силам. К тому же некоторые родители, забывая, что возможности ребенка не беспредельны, занимаются с ним по обучающей программе еще и дома и этим создают ему дополнительные психологические проблемы.

Всё это непременно сказывается как на эмоциональном состоянии ребёнка, так и на общем состоянии здоровья. Поэтому игры и упражнения на снятие эмоционального напряжения очень необходимы. (И нам, взрослым, тоже! )

Как помочь ребенку в такие моменты? Самое правильное — научить его помогать самому себе, то есть познакомить с методами саморегуляции.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.