Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Территория деловых людей» готовит сюрприз для первоклассников!



«Территория деловых людей» готовит сюрприз для первоклассников!

С самыми разными обращениями приходят люди в общественную организацию «Территория деловых людей»: жилищные проблемы, помощь на лечение, участие в благотворительных акциях и образовательных программах, поддержка молодежных идей…

И всегда для всех думающих людей приоритетом остаются  дети, потому что их первые шаги, новые знания, правильные ответы и хорошие примеры помогают им протоптать свою дорожку в будущее. Тамила Алексеевна Кибкало, детская поэтесса, автор идеи создания детской книжки, всю свою жизнь дарит и детям, и взрослым радость общения с поэтическим словом. Её обращение к общественной организации «Территория деловых людей» об издании книжки для детей сразу нашло поддержку, и уже через месяц, ко дню Знаний, первоклассники получат сюрприз от взрослых деловых людей.

В 80-х годах Тамила Кибкало пришла в городское литературное объединение, в котором она была самой молодой поэтессой. Мэтры объединения уже не первый год задумывались о своем творческом наследии, и эту идею подхватили пробующие перо студенты и школьники, юные художники и барды, которых объединил молодежный музыкально-поэтический клуб «Причал».

- И сегодня я с гордостью  называю имена молодых дарований: Андрея Бутакова, Александра Варжеля, Нелли Прус, Артема Колодия, Алены Шидеровой, Евгения Прокопьева, Руслана Слюсаря, Сергея Левина, которые стали настоящим творческим «десантом» в Измаилев тот период. Вокруг этих ребят объединялись подростки, кипела наполненная творчеством жизнь, рождались и реализовывались разные идеи. К сожалению, некоторых из них уже нет среди нас, но идея создания детской книжки продолжает жить, раскрывая новые таланты и даря сотням первоклассников  подарок ко Дню знаний. Ведь нет ничего прекрасней детского творчества, потому что рукой юного дарования водит сам Бог, - рассказала Тамила Кибкало.

В 1998 году первая книжка «Зеленый кот» увидела свет и далее, почти ежегодно, стали выходить новые творческие проекты – коллективное творчество разных авторов: детей и взрослых. Когда возникла идея создания детской книжки на украинском языке, за это взялась Тамила Алексеевна Кибкало, и свет увидела книжка «Веселинка». Красота природы родного края, любовь к братьям нашим меньшим, любовь к семье, маме, городу – все это вмещала в себя маленькая книжка, и каждая следующая давала каждому ребенку проявить себя, заявить о себе, рассказать о своих мечтах. Творческие пробы юных дарований Придунайского края и сегодня находят свое воплощение на страницах детской книжки. В этом году Измаильской детской книжке исполняется 15 лет.

- Дети с удовольствием рисуют рисунки, которые вдохновляют Тамилу Алексеевну сочинять удивительные добрые стихотворные строки к этим рисункам. Такой творческий тандем талантливой поэтессы Тамилы Кибкало и юных детских дарований не мог оставить нас равнодушными. Каждый, кто имеет детей, желает им только счастья, ярких детских впечатлений и таких наставников, как Тамила Алексеевна, потому что она дарит детям самое ценное - частицу своего сердца.  2013 год объявлен Указом Президента Украины Годом детского творчества, и мы поможем этот юбилейный для Измаильской детской книжки год сделать ярким и незабываемым, - поделился почетный председатель общественной организации «Территория деловых людей» Владимир Боделан.

Тамила Кибкало отдает всю себя привлечению внимания к творчеству своих воспитанников, оббивая пороги чиновничьих кабинетов, рассказывая о ребятах, их таланте, нашем будущем и необходимости наполнять жизнь заботой и поддержкой детского творчества.

В разные годы  Измаильская детская книжка находила поддержку местной власти: книжка издавалась для измаильских детей, позже – для ренийских. Чаще книжка издается для городских ребят, а для сельских - не всегда. Владимир Боделан, почетный председатель общественной организации «Территория деловых людей», поддержал обращение Тамилы Алексеевны Кибкало, и принято решение не делить детей на городских и сельских, а подготовить более тысячи книжек – подарков для первоклассников Измаильского района, города Рени и Ренийского района. О детках Измаила в этом году позаботилась местная власть, а при поддержке общественных организаций никто из первоклассников не останется без подарков ко Дню знаний.

 

                                                                                                                              Алина Бершадская



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.