Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Здравствуйте, уважаемые участники семинара!



В нашем колледже первый раз проводились профессиональные пробы. Профессиональная проба — это завершенный технологический цикл учебно-трудовой, познавательной деятельности учащихся, выполняемый в условиях, максимально приближенных к производственным, а также средство развития интереса и способности учащегося к конкретной профессиональной деятельности, проверки осознанного и обоснованного выбора профессии.

 В процессе организации и проведения профессиональных проб учитывались следующие условия:
1. Подготовка преподавателя (учителя, мастера) к проведению занятий по профессиональным пробам.
Был подготовлен дидактический материал: профессиограммы на профессии «кондитер», с которыми учащиеся будут знакомиться при выполнении профессиональных проб; Были разработаны критерии оценки выполнения профессиональных проб
2. Ознакомление школьников с требованиями профессий к специалистам и содержанием профессиональной деятельности, в сфере которой организуют пробы.
Школьники были познакомлены с предметами, средствами, целями, условиями, орудиями труда данной сферы деятельности.
3. Выявление профессиональных намерений учащихся и их опыта в конкретной сфере деятельности.
Это позволяет получить представление об интересах учащихся, уровне их знаний, опыте в определенной сфере профессиональной деятельности; определить уровень подготовленности школьников к выполнению заданий различной сложности.
4. Ознакомление учащихся с содержанием профессиональных проб и организацией их выполнения.

Прежде чем приступить к работе над профессиональными пробами по своей профессии, я сделала проектную разработку. Проект включал в себя следующие основные положения:

· Направление работы, в рамках которого реализуется программа – инновационные образовательные практики, направленные на становление и развитие компетентности в сфере профессионального самоопределения ученика.

· Категория учащихся, для которой предназначена данная программа – учащиеся 9-х классов, ориентированные на получение профессии кондитер.

· Количество часов – 8.,

из них:

аудиторная работа –

практическая работа – 

самостоятельная работа

Программа пробы реализуется на основе договора о сотрудничестве в целях осуществления предпрофильной подготовки учащихся на базе «Галичского индустриального колледжа Костромской области»

Организационные условия реализации программы:

время проведения – одна учебная четверть;;

место проведения – аудиторные часы – на базе школы; практическая часть –  на базе колледжа



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.