Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Созвездие Скорпион в окружении других созвездий



СКОРПИОНЗнак Зодиака / 23. 10. - 21. 11. /Нахождение Солнца в Зодиакальном созвездии: 24. 11. - 29. 11. (6)30 ноября Солнце переходит из созвездия Скорпиона в созвездиеЗмееносца / 30. 11. - 17. 12. / (18): 13 зодиакальное созвездие!

      210 – 240° эклиптики. Большое созвездие с очень красивой группировкой звезд 1-й, 2-й, 3-й, 4-й величин. Сердце Скорпиона – красновато-оранжевая звезда 1-й величины – Антарес – одна из красивейших звезд нашего неба. Навигационная звезда. Изогнутый «хвост» созвездия с «жалом» отмечен двумя звездами 2-й величины.

   Иероглифически Скорпион изображает чувственность, которую Стрелец должен победить, чтобы продвинуться дальше по пути своего внутреннего роста и совершенствования.

Фигура созвездия — скорпион, обращенный на запад, c клешнями и членистым хвостом с жалом на конце.

Созвездие Скорпион расположено в южном полушарии небесной сферы. Через негоСолнце проходит всего лишь за 7 дней. Входит 23 ноября, а покидает 29 ноября. Связано это с тем, что эклиптика пересекает самую узкую часть этого звёздного скопления после Весов. А вот оставив Скорпиона, светило попадает во владения Змееносца, который не является зодиакальным созвездием. Это противоречит всем канонам, но объясняется очень легко.

Зодиакальный круг был придуман ещё в V веке до нашей эры древними греками. С тех пор в небе многое поменялось за счёт прецессионного сдвига. То есть ось вращения Земли колеблется, а в результате этого положение звёзд на небесной сфере меняется. Вот поэтому Змееносец фактически является в наши дни 13 зодиакальным созвездием, но люди консервативны и не хотят менять устоявшиеся правила, которым уже 2, 5 тыс. лет.

Скорпион, как и любое другое наземное членистоногое, состоит из головы, туловища и хвоста. Его небесный собрат имеет точно такое же строение. Его космическое тело насчитывает 162 звезды, которые бледно сияют в ночном небе. Самой яркой звездой является Антарес, которая расположена там, где по логике должно находиться сердце беспозвоночного животного.

Это красный сверхгигант. По своей яркости он всегда соперничал с Марсом. Поэтому древние люди уделяли ему очень большое внимание. Его ассоциировали с могущественными мистическими силами, которые ничуть не уступали божественным.

Это звезда, находящаяся на расстоянии примерно 550-600 световых лет от Земли. Её масса превышает солнечную в 18 раз, а светимость в 10 тыс. раз. Диаметр больше солнечного в 700 раз. Зато температура поверхности равна всего лишь 3300° по Цельсию против солнечных 5500° по Цельсию. Этот красный сверхгигант в будущем взорвётся. В результате этого в течение нескольких недель в ночном небе будет сиять звезда, равная по размерам полной Луне.

У Антареса есть звезда-компаньон. Называется она Антарес В. Это голубой гигант, превышающий светимость Солнца в 170 раз. В небольшой телескоп увидеть его трудно из-за яркости красного сверхгиганта. Орбита компаньона изучена плохо, а период обращения предположительно равен 878 годам. Открыт Антарес В был 13 апреля 1819 года венским астрономом Иоганном Бюргом.

В самой верхней части созвездия находится звезда Акраб или бета Скорпиона. По яркости она занимает 6-е место, хотя и имеет обозначение бета. Это двойная звезда, состоящая из карликовых звёзд β 1 и β 2. Они вращаются относительно друг друга с периодом в 16 тыс. лет. Карлики бело-голубые, но из-за различия в яркости β 2 кажется желтоватой. Акраб имеет сложную звёздную структуру. Возле β 1 вращается спутник, то же самое наблюдается и возле β 2. Таким образом, получается система из 5 звёзд, но специалисты допускают, что светил может быть больше.

Второй по яркости звездой в этом созвездии является Шаула или лямбда Скорпиона. В переводе с арабского название означает " жало", так как находится на " кончике хвоста". Звезда тройная. Основной компонент представляет собой субгиганта главной последовательности, который в 10 тыс. раз ярче Солнца. Вторая звезда находится на расстоянии 3, 5 тыс. астрономических единиц от основного компонента. Её видимая звёздная величина равна 15. Третья звезда со звёздной величиной 12 отстоит от основного компонента на расстоянии 0, 13 световых лет. Шаулу и Землю разделяет космическая бездна, равная примерно 800 световым годам.

Созвездие Скорпион имеет и астеризмы (группа звёзд, имеющая исторически сложившееся название). Одним из астеризмов является Хвост скорпиона. Это цепочка звёзд от Антарес до Шаулы. Но у разных народов " длина хвоста" разная. Арабы, к примеру, вообще усекли его до 4-х последних звёзд, которые находятся возле λ. Второй астеризм – это Кошачий глаз. Состоит он из 2-х крайних звёзд λ и ν.

Созвездие Скорпион в окружении других созвездий

В данном скоплении на расстоянии 9 тыс. световых лет от Земли находится так называемый Скорпион X-1. Представляет он собой мощнейший источник рентгеновского излучения, которое в 60 тыс. раз превышает солнечное. Излучение фиксируется в той же самой точке, где находится видимая голубая переменная звезда V818. Специалисты считают, что это двойная система, где рядом со звездой Главной последовательности находится нейтронная звезда.

В созвездии наблюдаются и рассеянные звёздные скопления (звёзды образованные из одного молекулярного облака и имеющие примерно один возраст). Одно из них называется М6 или Бабочка. Его хорошо видно в бинокль. Размер скопления достигает 20 световых лет. От Земли его отделяют 2 тыс. световых лет. Возраст оценивается в интервале от 50 до 100 млн. лет. Количество звёзд исчисляется сотнями. Их большая часть представляет собой голубые гиганты. Самая яркая звезда является оранжевым гигантом. Называется она ВМ Скорпиона и резко выделяется на общем голубом фоне.

Можно также назвать рассеянное скопление Птолемея. Он описал его ещё в 130 году до н. э. и охарактеризовал как туманность. А вот самым молодым рассеянным скоплением является NGC 6231. Его возраст оценивается примерно в 3 млн. лет. Имеются шаровые скопления (звёзды, тесно связанные гравитацией) M80 и М4. Есть также эмиссионная туманность NGC 6334 и диффузная туманность NGC 6357.

Одним словом, созвездие Скорпион во многом схоже с другими аналогичными звёздными скоплениями.

Список литературы

http: //www. factruz. ru/space_mistery/constellation-skorpius. htm

http: //fb. ru/article/166857/sozvezdiya-znakov-zodiaka-znaki-zodiaka-sozvezdiya-na-nebe

http: //www. ref. by/refs/7/16756/1. html

http: //home. lu. lv/~iga/zod_history. html

http: //www. argo-school. ru/issledovaniya/istoriya_astrologii/zodiakalnyih_sozvezdiy

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.