Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Моё созвездие. Содержание. Введение. Мир созвездий полон красок, . Много ходит о нем сказок.. Эти сказки, как все знают,. Греки мифами считают.. Ах, какие очертания!. Греки дали им названия.. Список литературы. Скорпион вприсядку пляшет. И Стрельцу клешне



 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТРУБЧЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

 

проект по географии на тему:

Моё созвездие

 

 

                                   Выполнила: ученица 5 класса

                                                           

 Руководитель: учитель географии          Бохан Н. В.

 

 

Трубчевск 2016

Содержание

1. Введение……………………………………………………………….. 3

2. Что такое созвездия…………………………………….. ……………...

3. История названия созвездия                           ……………………...

4. Местоположение созвездия                         на звёздном небе.........

5. Астрологическая характеристика людей, рождённых под созвездием                                

                        …………………………………………………………                                                                                                                          

  6. Практическая часть

      1) Изготовление  модели созвездия                          ………………...

  7. Заключение ………………………………………….. ……………........

  8. Список литературы …………………………….. …………………........

  9.  Приложения… ……………………………………………………………          

                                    

 

 

Введение

Мир созвездий полон красок,  

Много ходит о нем сказок.

Эти сказки, как все знают,

Греки мифами считают.

Ах, какие очертания!

Греки дали им названия.

                        Лепилов В.

Цели работы: -изготовить модель своего зодиакального созвездия;

                 - научиться правильно оформлять проектные работы.

Задачи: -  изучить литературу по теме;

     -   выполнить модель своего созвездия из подручных материалов;

- правильно оформить проектную работу и представить его     одноклассникам.

Список литературы

 

Скорпион вприсядку пляшет

И Стрельцу клешнею машет.

Этот славный хоровод

Солнце обойдет за год.

Их двенадцать в хороводе,

А на небе больше вроде?

«Сколько ж всех созвездий? — спросим!

«Ровно восемьдесят восемь! »

СОЗВЕЗДИЕ -


    группа звезд, названная в честь религиозного или мифического персонажа либо животного, либо в честь какого-либо примечательного объекта древности или современности. Созвездия - это своеобразные памятники древней культуры человека, его мифологии, его интереса к Вселенной.

Историкам астрономии имифологии они помогают понять образ жизни и мышления древних людей. Современным астрономам и путешественникам созвездия помогают ориентироваться на небе и быстро определять положение объектов. Когда люди впервые начали обращать внимание на движение Солнца, Луны и ярких светил, которые позже греки назвали " планетами", они открыли некоторые важные для себя явления. Так, они заметили, что дневной путь Солнца по небу зависит от сезона: из года в год он поднимается к северу летом и опускается к югу зимой.

Они заметили также, что Луна и планеты движутся среди звезд примерно примерно по тому же пути, что и Солнце. Кроме того, они обнаружили, что в разные сезоны года определенные звезды восходят незадолго до наступления утра, а другие заходят сразу после захода Солнца.

Чтобы запомнить пути движения Солнца, Луны и планет, люди отмечали важнейшие звезды, мимо которых те проходят на небе. Позже, создав себе богов, они отождествили некоторых из них со звездами на небе, а других - с явлениями на земле и в атмосфере.               

Древние шумеры, жившие на Ближнем Востоке 5000 лет назад, дали названия многим известным нам созвездиям и светилам, особенно в Зодиаке – области неба, через которую проходят пути Солнца, Луны и планет. Например, великий бог неба Ан стал Водолеем, небесную богиню Инанну отождествили с планетой Венера. Многие мифические персонажи и природные явления, особенно связанные с Солнцем и Луной, древние люди ассоциировали с определенными созвездиями.

На протяжениивеков похожие группы звезд выделяли жители долины Тигра и

Евфрата, Финикии, Греции и других областейвосточного Средиземноморья. В 275 до н. э. греческий поэт Арат в поэме " Явления" описал известные ему созвездия. Их мы теперь называем " древними". Четыре века спустя греческий астроном Птолемей в сочинении " Альмагест" указал положения ярчайших звезд в 48 созвездиях; из них 47 сохранили свои имена до наших дней, а одно, - Арго, корабль Язона и аргонавтов, - было в 18 в. разделено на четыре: Киль, Корма, Паруса и Компас.

Медленное конусообразное движение земной оси, вызванное гравитационным

влиянием Луны и Солнца на нашу планету, приводит к перемещению точки весеннего равноденствия по эклиптике к западу.

Это явление называют прецессией, т. е. предварением равноденствия. В результате прецессии занесколько тысячелетий заметно изменилось положение земного и связанного с ним небесного экватораотносительно неподвижных звезд; поэтому изменился годичный ход созвездий по небу. Точка весеннего равноденствия за прошедшие с античных времен два тысячелетия переместилась из созвездия Тельца через Овен в Рыбы. Это привело к кажущемуся смещению всего зодиакального ряда созвездий на два положения (поскольку отсчет по традиции начинается от того созвездия, в котором расположена точка весеннего равноденствия). Например, Рыбы поначалу были одиннадцатым зодиакальным созвездием, а теперь это первое созвездие; Телец был первым – стал третьим. Примерно в 2400 точка весеннего равноденствия переместится из Рыб в Водолей, и тогда это созвездие станет первым в Зодиаке.

Заметим, что зодиакальные знаки, которыми пользуются астрологи для обозначения участков эклиптики, жестко связаны с точками равноденствия и следуют за ними. Перемещение точек равноденствия привело к тому, что зодиакальныезнаки теперь расположены в других созвездиях. Солнце теперь попадает в определенный знак Зодиака на 2-5 недель раньше, чем доберется до одноименного созвездия.

После кругосветных плаваний Магеллана (1518-1521) и других мореплавателей стало ясно, что морякам нужны новые путеводные звезды для успешной ориентации в южных широтах. В 1595-1596 во время экспедиции голландского купца Ф. Хоутмана (1571-1627) вокруг мыса Доброй Надежды к острову Ява штурман П. Кейзер обозначил 12 новых южных созвездий (Журавль, Золотая Рыба, Индеец, Летучая Рыба, Муха, Павлин, Райская Птица, Тукан, Феникс, Хамелеон, Южная Гидра и Южный Треугольник). Немецкий астроном И. Байер (1572-1625) изобразил их в своем атласе Уранометрия.

Три новых северных созвездия (Голубь, Единорог и Жираф) в 1624 ввел Я. Барч. Еще семь, в основном, северных созвездий (ГончиеПсы, Лисичка, Малый Лев, Рысь, Секстант, Щит и Ящерица) ввел польский астроном Я. Гевелий, изучая звезды в областях неба, не охваченных созвездиями Птолемея. Их описание опубликовано в атласеУранография, изданном уже после смерти Гевелия. Французский астрономН. де Лакайль (1713-1762), проводя наблюдения на мысе Доброй Надежды в 1751-1753, выделил и привел всвоем Каталоге звезд южного неба еще 17 южных созвездий (Живописец, Киль, Компас, Корма, Микроскоп, Насос, Наугольник, Октант, Паруса, Печь, Резец, Сетка, Скульптор, Столовая Гора, Телескоп, Циркуль и Часы), назвав их в честь инструментов науки и искусства. Они сталипоследними из 88 созвездий, используемых сейчас астрономами. В течение многих столетий созвездия неимели четко установленных границ, но в 1928 Международный астрономический союз утвердил границы между созвездиями, проведенные по дугам больших кругов, параллельных или перпендикулярных небесному экватору.

 

Зодиак - это определенный пояс неба, по которому движутся некоторые планеты, Луна и Солнце, минуя на своем пути 12 созвездий. Поскольку они расположены в зодиакальном поле, они и получили свое название - созвездия зодиака. Каждое из них в древней астрологии обозначалось или сопровождалось неким символом, который называется знак зодиака. Вот такая нехитрая история, как появились созвездия знаков зодиака.

Солнце за год обходит большой круг небесной сферы. Этот круг (называется зодиак, всего 360 градусов) поделен на 12 секторов по 30 градусов, получивших свое название по наименованию созвездий, которые минует Солнце на своем пути. Каждому месяцу соответствует тот знак зодиака, по которому в этот месяц Солнце совершает свое движение. Когда-то давно созвездия знаков зодиака служили людям календарем, так как в каждом из них Солнце путешествовало около месяца. Но так как точка весеннего равноденствия постоянно перемещается (в 70 лет на 1°), Солнце в наши дни в течение одного месяца перемещается не по одному, а по двум рядом расположенным созвездиям, а вот обозначения, которые существовали раньше для месяцев, сохранились. По созвездию Девы Солнце перемещается самое длительное время – 44 дня, а созвездие Скорпиона Солнце проходит за 6 дней. Справедливости ради нужно заметить, что Солнце в период между 30 ноября и 18 декабря проходит еще одно скопление звезд – Змееносец, но так уж исторически повелось, что месяца ему не досталось, и в созвездия знаков зодиака его не включили.

Среди знаков зодиака нашел свое место и Скорпион. Это южное зодиакальное созвездие - одно из самых ярких на небе, в нем насчитывается 17 звезд, ярчайшая из которых - Антарес. Как рассказывают мифы, Скорпион, смертельно ужаливший юного охотника Ориона, навсегда поселился рядом с ним на небесах. Этот знак зодиака соответствует октябрю и ноябрю.  

 

                          -

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.