Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





g = g0=const 36 страница




С и с т е м а                          п і д п о р у                          п о в і т р я                                        (С П П ),

 

с т р у к т у р н а с х е м а ѐ к о ї п о к а з а н а н а р и с. 3, п р и з н а ч е н а д л ѐ о б м е ж е н н ѐ м о ж л и в о с т і п о ш и р е н н ѐ д и м у т а т о к с и ч н и х п р о д у к т і в г о р і н н ѐ п о б у д и н к у з а д о п о м о г о я п о д а ч і в е л и к о ї к і л ь к о с т і с в і ж о г о п о в і т р ѐ в ш а х т и л і ф т і в, л і ф т о в і х о л и і з в и ч а й н і (з а д и м л ѐ ю м і ) с х о д о в і к л і т к и, щ о с т в о р я ю в ц и х о б 'ю м а х н а д л и ш к о в и й (н е м е н ш е 20 П а ) т и с к, щ о п е р е ш к о д ж а ю ї х н ь о м у з а д и м л е н н я.


 

 

Р и с. 3. П р и н ц и п о в а с х е м а с и с т е м и п і д п о р у п о в і т р ѐ:

 

1 –п о ж е ж н и й с п о в і щ у в а ч; 2 –п о в е р х о в а п у с к о в а к н о п к а; 3 –п р и й м а л ь н о -к о н т р о л ь н и й п р и л а д; 4 –щ и т у п р а в л і н н ѐ; 5 –е л е к т р о д в и г у н; 6 –в е н т и л ѐ т о р п і д п о р у п о в і т р ѐ;

 

7 –п р и й м а л ь н и й к л а п а н д л ѐ п о д а ч і п о в і т р ѐ в ш а х т у л і ф т а, с х о д о в у к л і т и н у т а л і ф т о в и й х о л.



П р и с п р а ц я в а н н і п о ж е ж н о г о с п о в і щ у в а ч а 1 с и г н а л т р и в о г и ф і к с у ю т ь с ѐ н а п р и й м а л ь н о -к о н т р о л ь н о м у п р и л а д і 3, з ѐ к о г о ч е р е з щ и т у п р а в л і н н ѐ 4 п о д а ю т ь с ѐ к о м а н д н и й і м п у л ь с н а в і д к р и в а н н ѐ п р и й м а л ь н и х п о в і т р ѐ н и х к л а п а н і в 7 і в к л я ч е н н ѐ д в и г у н а 5 п р и п л и в н о г о в е н т и л ѐ т о р а 6. Ч и с т е п о в і т р ѐ, щ о п о д а ю т ь с ѐ в ш а х т у л і ф т у (л і ф т о в и й х о л ч и с х о д о в у к л і т к у ), с т в о р я ю н е о б х і д н и й п і д п і р (н а д л и ш к о в и й т и с к ) н е м е н ш е 20 П а, з а в д ѐ к и ч о м у у н е м о ж л и в л я ю т ь с ѐ ч и з м е н ш у ю т ь с ѐ з а д и м л е н н ѐ ц и х п р и м і щ е н ь.

 

Д л ѐ р у ч н о г о д и с т а н ц і й н о г о в к л я ч е н н ѐ с и с т е м и п і д п о р у п о в і т р ѐ м о ж у т ь б у т и в и к о р и с т а н і е т а ж н і к н о п к и у п р а в л і н н ѐ 2.


У ѐ к о с т і п р и п л и в н и х в е н т и л ѐ т о р і в д л ѐ с т в о р е н н ѐ п і д п о р у п о в і т р ѐ в л і ф т о в и х, с х о д о в и х к л і т к а х, ш а х т а х і х о л а х в и к о р и с т о в у я т ь с е р і й н і о с ь о в і т а в і д ц е н т р о в і в е н т и л ѐ т о р и р і з н и х т и п і в; з а с т о с у в а н н ѐ т о г о а б о і н ш о г о т и п у в е н т и л ѐ т о р а з а л е ж и т ь в і д в и д у п р и п л и в н о ї с и с т е м и (к а н а л ь н а а б о б е з к а н а л ь н а ), н е о б х і д н и х в е л и ч и н н а п о р у й п о д а ч і, п р и ѐ к и х з а б е з п е ч у ю т ь с ѐ н е о б х і д н е з н а ч е н н ѐ п і д п о р у п о в і т р ѐ (н е м е н ш 20 П а ).



У С П П п о в і т р ѐ н і к л а п а н и м о ж у т ь б у т и п р ѐ м о к у т н о г о й к р у г л о г о п е р е т и н у с з а с л і н к а м и п о в о р о т н и х, п а д а я ч и х і ж а л я з і й н о г о т и п і в.




С и с т е м а д и м о в и д а л е н н ѐ (С Д В ) п р и з н а ч е н а д л ѐ п р и р о д н ь о г о т а п р и м у с о в о г о в і д в о д у д и м у з ж и т л о в и х п р и м і щ е н ь, к о р и д о р і в, п р о х о д і в і т. і. з м е т о я з а б е з п е ч е н н ѐ б е з п е ч н и х у м о в е в а к у а ц і ї л я д е й п р и п о ж е ж і.

 

П р и о т р и м а н н і с и г н а л у п р о в и н и к н е н н ѐ п о ж е ж і н а ш л ѐ х а х е в а к у а ц і ї (в а в т о м а т и ч н о м у р е ж и м і р о б о т и С Д В ) ф і к с у я т ь с ѐ с в і т л о в и й т а з в у к о в и й с и г н а л и т р и в о г и н а п у л ь т і д и с п е т ч е р а і ч е р е з щ и т у п р а в л і н н ѐ 3 п о д а ю т ь с ѐ к о м а н д н и й і м п у л ь с н а в к л я ч е н н ѐ е л е к т р о д в и г у н а в и т ѐ ж н о г о в е н т и л ѐ т о р а т а п р и в о д і в д л ѐ в і д к р и в а н н ѐ к л а п а н і в н а з а б і р н о м у т а в и х л о п н о м у п а т р у б к а х т а н а п р и й м а л ь н и х о т в о р а х к а н а л і в д и м о в и д а л е н н ѐ.


 

Р и с. 4. П р и н ц и п о в а с х е м а с и с т е м и д и м о в и д а л е н н ѐ:

 

1 –п о ж е ж н и й с п о в і щ у в а ч; 2 –п р и й м а л ь н о -к о н т р о л ь н и й п р и л а д; 3 –п о в е р х о в и й щ и т у п р а в л і н н ѐ; 4 –д и м о в и й к л а п а н;

5 – э л е к т р о д в и г у н;

6 – в и т ѐ ж н и й в е н т и л ѐ т о р д л ѐ в и к и д у д и м у; 7 – п о в е р х о в а п у с к о в а к н о п к а.







А н а л о г і ч н о п р а ц я ю с и с т е м а п р и в к л я ч е н н і ї ї з п у л ь т а д и с п е т ч е р а ч и з а д о п о м о г о я к н о п о к р у ч н о г о п у с к у 7, щ о р о з т а ш о в а н і н а п о в е р х а х.

 

В р а х о в у я ч и, щ о п р о д у к т и г о р і н н ѐ т а д и м м о ж у т ь м а т и в и с о к у т е м п е р а т у р у (300-400 С ), в и т ѐ ж н і в е н т и л ѐ т о р и п р и б а г а т о р а з о в о м у в и к о р и с т а н н і п о в и н н і б у т и в и к о н а н і з ж а р о с т і й к и х м а т е р і а л і в т а м а т и е л е к т р о д в и г у н, в и н е с е н и й з п о т о к у. П р и о д н о р а з о в о м у в и к о р и с т а н н і м о ж н а в и к о р и с т о в у в а т и в е н т и л ѐ т о р и з в и ч а й н о г о в и к о н а н н ѐ, т о м у щ о в о н и в и к о р и с т о в у я т ь т е м п е р а т у р у 500-600 С н а п р о т ѐ з і 1 г о д и н и. К л а п а н и д и м о в и д а л е н н і, ѐ к п р а в и л о м а я т ь т у с а м у к о н с т р у к ц і я, щ о і в с и с т е м а х п і д п о р у п о в і т р ѐ.


 

Р и с. 4. К л а п а н п о в е р х о в и й ш т о р н и й: 1 –ш т а м п о в а н и й к о р п у с;

 

2 –е л е к т р о м а г н і т; 3 –з а с л о н к а ш т о р н о г о т и п у.


С п и с о к л і т е р а т у р и

 

1. Д С Т У EN-54-1: 2003 С и с т е м и п о ж е ж н о ї с и г н а л і з а ц і ї. В с т у п. 2. Д Б Н В. 2. 5-13-98* П о ж е ж н а а в т о м а т и к а б у д и н к і в і с п о р у д. 3. Д Б Н В. 2. 5-56: 2010 С и с т е м и п р о т и п о ж е ж н о г о з а х и с т у

 

4. Д С Т У -Н CЕ N/Т S 54-14: 2009 С и с т е м и п о ж е ж н о ї с и г н а л і з а ц і ї т а о п о в і щ у в а н н я. Ч а с т и н а 14. Н а с т а н о в и щ о д о п о б у д о в и, п р о е к т у в а н н я, м о н т у в а н н я, в в е д е н н я в е к с п л у а т а ц і ю, е к с п л у а т у в а н н я і т е х н і ч н о г о о б с л у г о в у в а н н я (CЕ N/Т S 54-14: 2004, IDT).

 

5. В о р о б й о в О. І. П р о е к т у в а н н я, м о н т а ж, т е х н і ч н е о б с л у г о в у в а н н я у с т а н о в о к п о ж е ж н о ї с и г н а л і з а ц і ї.: Н а в ч а л ь н и й п о с і б н и к – Л ь в і в: С п о л о м, 2003. -138 с.

 

6. В о р о б й о в О. І. С и с т е м и п о ж е ж о г а с і н н я: Н а в ч а л ь н и й п о с і б н и к – Л ь в і в: С п о л о м, 2007. -157 с. 7. К о т о в А. Г. П о ж а р о т у ш е н и е и с и с т е м ы б е з о п а с н о с т и – К и е в: Н П Ф «Б Р А Н Д М А С Т Е Р », 2010. -

 

277 с.

 

8. Д е р е в 'я н к о О. А., Б о н д а р е н к о С. М., Х р и с т и ч В. В., А н т о ш к і н О. А. С и с т е м и п о ж е ж н о ї т а о х о р о н н о ї с и г н а л і з а ц і ї. Т е к с т л е к ц і й. – Х а р к і в: У Ц З У, 2008. – 136 с.

 

9. Д е р е в 'я н к о О. А., Б о н д а р е н к о С. М., А н т о ш к і н О. А., М у р і н М. М., М о г и л ь н і к о в О. М. А в т о м а т и к а д л я з а п о б і г а н н я в и б у х а м т а п о ж е ж а м. П о с і б н и к – Х а р к і в: А Ц З У, 2006. – 279 с.

 

10.          Б у б ы р ь Н. Ф. и д р. П о ж а р н а я а в т о м а т и к а. – М: С т р о й и з д а т, 1984. -209 с.

 

11.          Б у б ы р ь Н. Ф., Б а б у р о в В. П., П о т а п о в В. А. П р о и з в о д с т в е н н а я и п о ж а р н а я а в т о м а т и к а, ч. 2. - М.:

 

В И П Т Ш. 1986.

 

12. И в а н о в Е. М. А в т о м а т и ч е с к а я п о ж а р н а я з а щ и т а. - М.: С т р о й и з д а т, 1980 13. Б о л о т и н Е. Т, М а ж а р а И. И, П е с т м а л ь Н. Ф. П р о е к т и р о в а н и е у с т а н о в о к а в т о м а т и ч е с к о г о п о ж а р о т у ш е н и я. - К и е в: Б у д і в е л ь н и к, 1980

 

14.          А б р а м о в Ю. А. О с н о в ы п о ж а р н о й а в т о м а т и к и. У ч е б н и к. М В Д У к р а и н ы. 1993 г.

 

15. С и н и л о в В. Г. С и с т е м ы о х р а н н о й, п о ж а р н о й и о х р а н н о -п о ж а р н о й с и г н а л и з а ц и и. У ч е б н и к. М о с к в а. И з д а т е л ь с к и й ц е н т р «А к а д е м и я ». 2006 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.