Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





g = g0=const 35 страница




 

 

2. С и с т е м а п р о т и п о ж е ж н о г о з а х и с т у



Н а р и с. 2 п р е д с т а в л е н а п р и н ц и п о в а с х е м а т е х н і ч н и х з а с о б і в п р о т и п о ж е ж н о г о з а х и с т у в Б П П. Г о л о в н і ї ї б л о к и – т е п л о в і П С т а д и м о в і П С, С и с т е м а п і д п о р у п о в і т р ѐ (С П П ), с и с т е м а д и м о в и д а л е н н ѐ (С Д В ), С П Г, ц е н т р а л ь н и й д и с п е т ч е р с ь к и й п у н к т (Ц Д П ).

 

П р и в и н и к н е н н і с и г н а л у п р о п о ж е ж у в і д а в т о м а т и ч н о г о ч и р у ч н о г о п о ж е ж н о г о с п о в і щ у в а ч а, в с т а н о в л е н и х в з о н а х м о ж л и в о г о в и н и к н е н н ѐ т і ю ї а б о і н ш о ї о з н а к и п о ж е ж і, н а щ и т і у п р а в л і н н ѐ Ц Д П в і д б у в а ю т ь с ѐ п е р е т в о р е н н ѐ й о г о в к о м а н д н і і м п у л ь с и н а п е р е в і р к у д о с т о в і р н о с т і с и г н а л у т р и в о г и, в и к л и к у п о ж е ж н и х п і д р о з д і л і в, в к л я ч е н н ѐ С О Л т а У Е, С П Д З т а С П Г.

 

Т а к п р а ц я ю п о в н і с т я а в т о м а т и з о в а н а с и с т е м а з а х и с т у, щ о у п р а в л ѐ ю т ь с ѐ Е О М. Я к щ о Е О М в і д с у т н ѐ, т о в с і о п и с а н і р а н і ш е д і ї в и к о н у ю д и с п е т ч е р Ц Д П.



Р и с. 7. 2. П р и н ц и п и а л ь н а ѐ с х е м а Т З П З з д а н и й п о в ы ш е н н о й э т а ж н о с т и: П С – п о ж е ж н и й с п о в і щ у в а ч; Д П С – д и м о в и й п о ж е ж н и й с п о в і щ у в а ч; С П П – с и с т е м а п о д п о р у п о в і т р ѐ; С Д В – с и с т е м а д и м о в и д а л е н н ѐ;

 

 

А У П – а в т о м а т и ч н а у с т а н о в к а п о ж е ж о г а с і н н ѐ; Ц Д П – ц е н т р а л ь н и й д и с п е т ч е р с ь к и й п у н к т; К Д В – к л а п а н д и м о в и д а л е н н ѐ.



Р и с. 7. 3. Б л о к -с х е м а Т С П З ж и л ы х д о м о в в ы с о т о й 23–25 э т а ж е й:

 

Щ А – щ и т а в т о м а т и к и; Ц Щ А – ц е н т р а л ь н ы й щ и т а в т о м а т и к и; П К П – п р и е м н о -к о н т р о л ь н ы й п р и б о р; 1, 2 – э л е к т р о д в и г а т е л и; 3 – в ы т ѐ ж н о й в е н т и л ѐ т о р; 4 – п р и т о ч н ы й в е н т и л ѐ т о р; 5 – в н у т р е н н и й п о ж а р н ы й к р а н; 6 – к л а п а н д ы м о у д а л е н и ѐ в о к о н н о м б л о -

 

 

к е; 7 – п о ж а р н ы й и з в е щ а т е л ь; 8 – э т а ж н ы й щ и т о к у п р а в л е н и ѐ; 9 – э т а ж н а ѐ п у с к о в а ѐ к н о п к а; 10 – д ы м о в о й к л а п а н; 11 – э л е к т р о к о н т а к т н ы й м а н о м е т р; 12 – з а д в и ж к а;

 

 

13, 14 –н а с о с ы -п о в ы с и т е л и; 15 –к л а п а н в ш а х т е д ы м о у д а л е н и ѐ; 16 –п р и е м н ы й к л а п а н Р


Р о з г л ѐ н е м о б л о к -с х е м у о д н о г о з в а р і а н т і в ж и т л о в и х б у д и н к і в в и с о т о я 23-25 п о в е р х і в.

 

У ц ь о м у в и п а д к у с и с т е м а з а х и с т у л я д е й (С З Л ) п р е д с т а в л е н а у в и г л ѐ д і т р ь о х с и с т е м: с и с т е м и в и ѐ в л е н н ѐ п о ж е ж і (С В П ), с и с т е м и п р о т и д и м н о г о з а х и с т у (С П Д З ), с и с т е м и п о ж е ж о г а с і н н ѐ (С П Г ). С и с т е м а п р о т и д и м н о г о з а х и с т у в к л я ч а ю с и с т е м у п і д п о р у п о в і т р ѐ т а с и с т е м у д и м о в и д а л е н н ѐ.

 

С и с т е м и з а х и с т у л я д е й п р а ц я я т ь у т а к и й с п о с і б. П р и п о ж е ж і с п р а ц ь о в у ю п о ж е ж н и й с п о в і щ у в а ч 7 (у ж и т л о в и х к і м н а т - т е п л о в и й, н а ш л ѐ х а х е в а к у а ц і ї - д и м о в и й ), с и г н а л в і д ѐ к о г о н а д х о д и т ь н а ц е н т р а л ь н и й щ и т а в т о м а т и к и Ц Щ А і с т а н ц і я п о ж е ж н о ї с и г н а л і з а ц і ї.


П і с л ѐ п е р е в і р к и і с т и н н о с т і с и г н а л у п р о п о ж е ж у (а в т о м а т и ч н о а б о д и с т а н ц і й н о д и с п е т ч е р о м ) п е р е д а ю т ь с ѐ п о в і д о м л е н н ѐ в п о ж е ж н у о х о р о н у, ч е р е з щ и т и а в т о м а т и к и Щ А т е х н і ч н о г о п о в е р х у в к л я ч а я т ь с ѐ п р и в о д и д л ѐ в і д к р и в а н н ѐ п о в е р х о в и х д и м о в и х к л а п а н і в (з а с л і н о к ) 4 і к л а п а н и в ш а х т і д л ѐ в и д а л е н н ѐ д и м у, п р и й о м н о г о к л а п а н а в ш а х т і (а б о п о в і т р о п р о в о д і ) п р и т о ч н о г о п о в і т р ѐ т а з а с л і н о к в і к о н н и х б л о к і в к в а р т и р, а т а к о ж д в и г у н а 9 в е н т и л ѐ т о р а 8 С Д В (в и т ѐ ж к а д и м у ) з к о р и д о р і в п о в е р х у, д е в и н и к л а п о ж е ж а, і в е н т и л ѐ т о р а 11 С П П (н а г н і т а н н ѐ с в і ж о г о п о в і т р ѐ в с х о д о в у к л і т к у, л і ф т о в у ш а х т у й л і ф т о в и й х о л ).


П р и н е о б х і д н о с т і з і Ц Щ А ч е р е з щ и т о к н а с о с н о ї с т а н ц і ї м о ж у т ь б у т и в к л я ч е н і п о ж е ж н і н а с о с и -п і д в и щ у в а ч і 2 д л ѐ п і д в и щ е н н ѐ т и с к у у в н у т р і ш н і х п о ж е ж н и х к р а н а х в і д п о в і д н о ї з о н и. П о д а ч у с и г н а л у т р и в о г и й в к л я ч е н н ѐ п р и в о д і в С Д В й С П П м о ж н а з д і й с н и т и ч е р е з п о в е р х о в і щ и т к и к е р у в а н н ѐ 5 з а д о п о м о г о я п у с к о в и х к н о п о к 6. Н а с о с и -п і д в и щ у в а ч і м о ж н а в к л я ч а т и з а д о п о м о г о я п у с к о в и х к н о п о к, у с т а н о в л е н и х б і л ѐ п о ж е ж н и х к р а н і в 13.


Т е х н і ч н і з а с о б и а в т о м а т и ч н о ї п о ж е ж н о ї с и г н а л і з а ц і ї в Б П П т а Б М П Л, м о ж у т ь м а т и ѐ к с а м о с т і й н е з н а ч е н н ѐ (т о б т о в и к о н у в а т и т і л ь к и ф у н к ц і ї в и ѐ в л е н н ѐ п о ж е ж і й п о в і д о м л е н н ѐ п р о н ь о г о ), т а к і в и к о р и с т о в у в а т и с ѐ д л ѐ з а п у с к у (в к л я ч е н н ѐ ) с и с т е м п о ж е ж о г а с і н н ѐ, п р о т и д и м н о г о з а х и с т у, о п о в і щ е н н ѐ л я д е й і у п р а в л і н н ѐ е в а к у а ц і ю я. Д л ѐ з а х и с т у п р и м і щ е н ь, у ѐ к и х у в и п а д к у п о ж е ж і м о ж л и в о п о р і в н ѐ н о ш в и д к е н а р о с т а н н ѐ т е м п е р а т у р и (ж и т л о в і к в а р т и р и, н о м е р и г о т е л і в, м а й с т е р н і, р о з д ѐ г а л ь н і, к о м о р и, б і л и з н ѐ н і й т. п. ), з а с т о с о в у я т ь у с т а н о в к и А П С і з т е п л о в и м и с п о в і щ у в а ч а м и. З а х и с т ш л ѐ х і в е в а к у а ц і ї (к о р и д о р і в, п р о х о д і в, л і ф т о в и х х о л і в, с х о д о в и х к л і т о к ), о г л ѐ д о в и х і в и с т а в к о в и х з а л і в, п р и м і щ е н ь у Б П П і Б М П Л з д і й с н я я т ь з а д о п о м о г о я д и м о в и х п о ж е ж н и х с п о в і щ у в а ч і в.


А п а р а т у р у А П С з в и ч а й н о р о з т а ш о в у я т ь а б о в ц е н т р а л ь н о м у д и с п е т ч е р с ь к о м у п у н к т і (Ц Д П ) б у д и н к у, щ о з а х и щ а ю т ь с ѐ (в е л и к и х г о т е л ѐ х, к о м п л е к с а х Б П П ж и т л о в о г о а б о а д м і н і с т р а т и в н о г о п р и з н а ч е н н ѐ, в е л и к и х т о р г і в е л ь н и х у с т а н о в а х т а о б 'ю к т а х м у з е й н о г о п р и з н а ч е н н ѐ ), а б о в п р и м і щ е н н і ч е р г о в о г о п е р с о н а л у Б П П, в к л я ч а я ч и б у д и н к и з м а с о в и м п е р е б у в а н н ѐ м л я д е й (ч е р г о в о г о с л я с а р ѐ а б о е л е к т р и к а Ж Е К, ч е р г о в о г о а д м і н і с т р а т о р а а б о ч е р г о в о ї п о п о в е р с і г о т е л я, в а х т е р а о б 'ю к т а й т. д. ).


3. С и с т е м а п р о т и д и м н о г о з а х и с т у

 

 

С и с т е м а п р о т и д и м н о г о з а х и с т у (С П Д З ) п р и з н а ч е н а д л ѐ з а б е з п е ч е н н ѐ б е з п е к и л я д е й з п о ѐ в о я н а ш л ѐ х а х е в а к у а ц і ї Б П П т а Б М П Л т а к и х н е б е з п е ч н и х ф а к т о р і в п о ж е ж і, ѐ к д и м т а т о к с и ч н і п р о д у к т и г о р і н н ѐ.



Д л ѐ п р о т и д и м н о г о з а х и с т у б у д и н к і в і п р и м і щ е н ь с л і д п е р е д б а ч а т и с п е ц і а л ь н і в е н т и л ѐ ц і й н і с и с т е м и, ѐ к і п о в и н н і з а б е з п е ч у в а т и:

 

- в и д а л е н н ѐ д и м у з к о р и д о р і в, х о л і в, і н ш и х п р и м і щ е н ь у р а з і п о ж е ж і з м е т о я п р о в е д е н н ѐ б е з п е ч н о ї е в а к у а ц і ї л я д е й н а п о ч а т к о в і й с т а д і ї п о ж е ж і;

 

- п о д а в а н н ѐ п о в і т р ѐ д о л і ф т о в и х ш а х т, п р о т и п о ж е ж н и х т а м б у р -ш л я з і в, с х о д о в и х к л і т о к т и п і в Н 2, Н 4 т а і н ш и х з а х и щ у в а н и х о б ’ю м і в (в і д п о в і д н о д о в и м о г, в с т а н о в л е н и х у Н Д ) д л ѐ с т в о р е н н ѐ в н и х н а д л и ш к о в о г о т и с к у (п і д п о р у п о в і т р ѐ ) й з а п о б і г а н н ѐ в п л и в у н а л я д е й н е б е з п е ч н и х ф а к т о р і в п о ж е ж і.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.