Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





g = g0=const 10 страница




Р о б о ч и й е л е м е н т

 

 

М е х а н і ч н и й і е л е к т р и ч н и й п е р е м и к а л ь н и й е л е м е н т, ч а с т и н а р у ч н о г о п о ж е ж н о г о с п о в і щ у в а ч а, я к и й і н і ц і ю є с и г н а л т р и в о г и п і д ч а с ф у н к ц і ю в а н н я.


С п е ц і а л ь н и й і н с т р у м е н т

 

П р и с т р і й, щ о й о г о з а з в и ч а й н е н о с и т ь п е р с о н а л (н а п р и к л а д, к л ю ч ), з в и ч а й н о н а д а н и й в и р о б н и к о м т а в и к о р и с т о в у в а н и й д л я з а м і н и а б о п о в е р н е н н я у п о ч а т к о в и й с т а н к р и х к о г о е л е м е н т а.

 

П р и м і т к а. М а ю т ь н а у в а з і, щ о н е с а н к ц і й о в а н и й д о с т у п д о р у ч н о г о п о ж е ж н о г о с п о в і щ у в а ч а б у д е о б м е ж у в а т и с я, у т о й ч а с я к с п е ц і а л ь н и й і н с т р у м е н т б у д е д о с т у п н и й н а о б 'є к т і і б у д е з н а х о д и т и с я н а м і с ц і, в и з н а ч е н о м у «в і д п о в і д а л ь н о ю о с о б о ю », о з н а й о м л е н о ю і з с и с т е м о ю.


С т а н и с п о в і щ у в а ч а

 

 

Н о р м а л ь н и й с т а н - с т а н, з а я к о г о к р и х к и й е л е м е н т н е у ш к о д ж е н и й, і р у ч н и й п о ж е ж н и й с п о в і щ у в а ч ф у н к ц і ю є б е з в и д а в а н н я с и г н а л у т р и в о г и а б о с и г н а л у п р о н е с п р а в н і с т ь.


 

К р и х к и й е л е м е н т п о в и н е н б у т и п л о с к и м і н е п о в и н е н б у т и р о з б и т и й, з д е ф о р м о в а н и й а б о п е р е м і щ е н и й.


 

 

т р и в о ж н и й с т а н т а н р у ч н о г о п о ж е ж н о г о с п о в і щ у в а ч а п і с л я а к т и в і з а ц і ї р о б о ч о г о е л е м е н т а.


П е р е х і д в і д н о р м а л ь н о г о с т а н у д о т р и в о ж н о г о с т а н у п о в и н е н б у т и л е г к о р о з п і з н а в а н и м п о з м і н і з о в н і ш н ь о г о в и г л я д у р о б о ч о ї с т о р о н и. Й о г о д о с я г а ю т ь:

a) д л я р у ч н и х п о ж е ж н и х с п о в і щ у в а ч і в т и п у А:

 

• р о з б и т т я м к р и х к о г о е л е м е н т а;

 

• п е р е м і щ е н н я м к р и х к о г о е л е м е н т а, щ о є р е з у л ь т а т о м р о з б и т т я;

 

• п е р е м і щ е н н я м к р и х к о г о е л е м е н т а б е з р о з б и т т я р а з о м з і з м і н о ю з о в н і ш н ь о г о в и г л я д у р о б о ч о ї с т о р о н и;

 

b) д л я р у ч н и х п о ж е ж н и х с п о в і щ у в а ч і в т и п у В:

 

• р о з б и т т я м і (а б о ) п е р е м і щ е н н я м к р и х к о г о е л е м е н т а д л я д о с т у п у д о р о б о ч о г о е л е м е н т а;

 

• р у ч н о ю а к т и в і з а ц і є ю р о б о ч о г о е л е м е н т а.

 

К р і м т о г о, д л я р у ч н и х п о ж е ж н и х с п о в і щ у в а ч і в т и п у В п о в и н н о б у т и м о ж л и в и м с п о с т е р і г а т и, щ о р о б о ч и й е л е м е н т з н а х о д и т ь с я в а к т и в і з о в а н о м у с т а н і і й о г о н е м о ж л и в о а к т и в і з у в а т и б е з р о з б и в а н н я а б о п е р е м і щ у в а н н я к р и х к о г о е л е м е н т а а б о б е з в и к о р и с т о в у в а н н я с п е ц і а л ь н о г о і н с т р у м е н т а.

 

Т р и в о ж н и й с т а н д о д а т к о в о м о ж е б у т и в і д о б р а ж е н и й в і з у а л ь н о з а д о п о м о г о ю і н ш и х з а с о б і в, н а п р и к л а д, л а м п а б о с в і т л о д і о д і в (LED).


П о в е р т а т и п о ж е ж н и й р у ч н и й с п о в і щ у в а ч у п о ч а т к о в и й с т а н п і с л я с п р а ц ю в а н н я м о ж н а т і л ь к и з а д о п о м о г о ю с п е ц і а л ь н о г о і н с т р у м е н т а:

 

д л я н е в і д н о в л ю в а н о г о к р и х к о г о е л е м е н т а в с т а н о в л е н н я м н о в о г о е л е м е н т а; д л я в і д н о в л ю в а н о г о к р и х к о г о е л е м е н т а з а

 

д о п о м о г о ю п о в е р н е н н я у п о ч а т к о в е п о л о ж е н н я к р и х к о г о е л е м е н т а.

 

К р і м т о г о, д л я р у ч н и х п о ж е ж н и х с п о в і щ у в а ч і в т и п у В п о в е р т а т и р о б о ч и й е л е м е н т у н о р м а л ь н е п о л о ж е н н я м о ж н а т і л ь к и з а д о п о м о г о ю с п е ц і а л ь н о г о і н с т р у м е н т а.


К о л і р с п о в і щ у в а ч а

 

 

• К о л і р в и д и м о ї п о в е р х н е в о ї о б л а с т і р у ч н о г о п о ж е ж н о г о с п о в і щ у в а ч а п о в и н е н б у т и ч е р в о н и м

 

• К о л і р р о б о ч о ї п о в е р х н і, к р і м с и м в о л і в і н а п и с і в, п о в и н е н б у т и б і л и м.

 

• К о л і р в и д и м о ї ч а с т и н и р о б о ч о г о е л е м е н т а (р у ч н и й п о ж е ж н и й с п о в і щ у в а ч т и п у В ) п о в и н е н б у т и ч о р н и м.


Р о з м і р и с п о в і щ у в а ч а


С и м в о л и т а н а п и с и

 

• Н а п е р е д н і й с т о р о н і н а д р о б о ч о ю п о в е р х н е ю т а у ц е н т р і в е р т и к а л ь н о ї ц е н т р а л ь н о ї л і н і ї п о в и н е н з н а х о д и т и с я с и м в о л

 

• Ц е й с и м в о л м о ж е б у т и д о п о в н е н о

 

с л о в о м «FIRE» а б о е к в і в а л е н т н и м и с л о в а м и д е р ж а в н о ю м о в о ю. Ц я к о м б і н а ц і я п о в и н н а з н а х о д и т и с я н а п е р е д н і й с т о р о н і і в и щ е р о б о ч о ї п о в е р х н і с и м е т р и ч н о в е р т и к а л ь н о ї ц е н т р а л ь н о ї л і н і ї.


• Р о б о ч а п о в е р х н я р у ч н о г о п о ж е ж н о г о с п о в і щ у в а ч а т и п у А п о в и н н а б у т и п р о м а р к о в а н а с п е ц і а л ь н и м с и м в о л о м в і д п о в і д н о д о р и с у н к а


• Р о б о ч а п о в е р х н я р у ч н о г о п о ж е ж н о г о с п о в і щ у в а ч а т и п у В п о в и н н а б у т и п р о м а р к о в а н а с п е ц і а л ь н и м и с и м в о л а м и в і д п о в і д н о д о р и с у н к і в


• С и м в о л

 

п о в и н е н в к а з у в а т и н а р о б о ч и й е л е м е н т і п о в и н е н з а л и ш а т и с я ч і т к о в и д и м и м, к о л и к р и х к и й е л е м е н т р о з б и т о а б о з м і щ е н о.

 

• Ц і с и м в о л и м о ж у т ь б у т и д о п о в н е н і в і д п о в і д н и м и с л о в а м и д л я і н с т р у к ц і ї. Т а м, д е в и к о р и с т о в у ю т ь д о д а т к о в і с л о в а, в о н и п о в и н н і в к а з у в а т и н а п о л о ж е н н я і (а б о ) н а в і д п о в і д н у д і ю (н а п р и к л а д, «Н А Т И С Н У Т И Т У Т »)




Ф у н к ц і о н а л ь н е п р и з н а ч е н н я:

 

В з а л е ж н о с т і в і д ф у н к ц і о н а л ь н о г о п р и з н а ч е н н я в и к о р и с т о в у ю т ь с я р і з н і к о л ь о р и к о р п у с у:

 

Ж о в т и й – з а п у с к у с т а н о в о к п о ж е ж о г а с і н н я;

 

З е л е н и й – р о з б л о к у в а н н я д в е р е й а в а р і й н о г о в и х о д у;

 

С и н і й – п р и с т р і й а в а р і й н о г о з у п и н е н н я с и с т е м и п о ж е ж о г а с і н н я;

 

Б і л и й – к е р у в а н н я с и с т е м а м и п р о т и д и м н о г о з а х и с т у.



С п и с о к л і т е р а т у р и

 

1. Д С Т У EN-54-1: 2003 С и с т е м и п о ж е ж н о ї с и г н а л і з а ц і ї. В с т у п. 2. Д Б Н В. 2. 5-13-98* П о ж е ж н а а в т о м а т и к а б у д и н к і в і с п о р у д. 3. Д Б Н В. 2. 5-56: 2010 С и с т е м и п р о т и п о ж е ж н о г о з а х и с т у

 

4. Д С Т У -Н CЕ N/Т S 54-14: 2009 С и с т е м и п о ж е ж н о ї с и г н а л і з а ц і ї т а о п о в і щ у в а н н я. Ч а с т и н а 14. Н а с т а н о в и щ о д о п о б у д о в и, п р о е к т у в а н н я, м о н т у в а н н я, в в е д е н н я в е к с п л у а т а ц і ю, е к с п л у а т у в а н н я і т е х н і ч н о г о о б с л у г о в у в а н н я (CЕ N/Т S 54-14: 2004, IDT).

 

5. В о р о б й о в О. І. П р о е к т у в а н н я, м о н т а ж, т е х н і ч н е о б с л у г о в у в а н н я у с т а н о в о к п о ж е ж н о ї с и г н а л і з а ц і ї.: Н а в ч а л ь н и й п о с і б н и к – Л ь в і в: С п о л о м, 2003. -138 с.

 

6. В о р о б й о в О. І. С и с т е м и п о ж е ж о г а с і н н я: Н а в ч а л ь н и й п о с і б н и к – Л ь в і в: С п о л о м, 2007. -157 с. 7. К о т о в А. Г. П о ж а р о т у ш е н и е и с и с т е м ы б е з о п а с н о с т и – К и е в: Н П Ф «Б Р А Н Д М А С Т Е Р », 2010. -

 

277 с.

 

8. Д е р е в 'я н к о О. А., Б о н д а р е н к о С. М., Х р и с т и ч В. В., А н т о ш к і н О. А. С и с т е м и п о ж е ж н о ї т а о х о р о н н о ї с и г н а л і з а ц і ї. Т е к с т л е к ц і й. – Х а р к і в: У Ц З У, 2008. – 136 с.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.