Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА XXIII



 

Прошло два месяца.

За это время я сделал вид, что психотерапевт убедил меня пересмотреть решение насчет целей в жизни. Также я создал иллюзию того, что все осознал, и наконец-то разобрался, где настоящая реальность. Прошлое свое состояние я подробно изложил всем, кто меня о нем спрашивал. Затем в стенах больницы встретился с родными. Было сложно их принять, но чего не сделаешь ради свободы! О том, что у меня появилась дереализация, я, конечно же, умолчал. Она меня не сильно беспокоила и, скорее, служила напоминанием об иллюзорности этого мира.

Когда меня выписали, моя семья решила устроить праздник. На улице было солнечно, сентябрь еще радовал теплом. В воздухе витал сладкий запах выпечки, а по дому носился черный лабрадор-ретривер. Мы собрались за большим столом, я сидел во главе него. Затем встал, осмотрел всех сидящих и произнес:

– Я хочу поднять этот бокал за то, чтобы чувство реальности никогда нас не покидало!

Меня все поддержали. Затем я выпил еще и еще, почувствовал неистовый жар, а мой взгляд начал цепляться за женщин: жену, дочку, сноху. Я пробежался взглядом по их рукам, шее, губам и услышал, казалось бы, давно забытый, но все же родной женский стон. В памяти возник отрывок воспоминаний, который предшествовал изнасилованию Арины. Я тогда сидел в баре, хотел все изменить и забыть весь кошмар, что мне удосужилось пережить. Я улыбнулся, потому что сожаление было в прошлом. Сейчас я сидел в настоящем, и еще ничего не случилось, но я уже понимал, каким будет мое будущее. В голове послышался шепот:

– Все эти женщины твои, возьми их…


 

ЭПИЛОГ

«Мы не сможем жить лучше наших родителей, пока мы их слушаем. Нам необходимо принимать решения, на которые им не хватило смелости или знаний».

Идея книги «Переживая прошлое» возникла еще в школьные годы. После того, как со мной случалось какое-то событие, в своей голове я возвращался к нему и проживал его снова. На то время был еще ребенком, и фантазия сопровождалась реками крови, взрывами, какими-то магическими способностями и просто, если вдуматься, какой-то «показухой» перед другими, воображаемыми людьми. Мне казалось, что если бы я вернулся на пару лет назад, я был бы смелее, умнее, сильнее и просто на порядок лучше всех остальных. Смог бы заткнуть раздражавшего в те годы хулигана. Эта мысль со мной жила класса до восьмого, пока я не понял, что возвращаясь назад, я обладал бы физическими возможностями себя прошлого и фактически ничего бы не изменилось с тех пор, поскольку ничего выдающегося с моей подачи в жизни за это время не произошло.

Возвращаясь в прошлое, с большим багажом знаний, нет никаких гарантий, прожить лучшую жизнь. Во-первых, молодой организм – есть молодой организм и детскую жестокость мы порой недооцениваем, а во-вторых, есть такая вещь как психология, которая нам говорит, что нельзя стать лучше ничего не предпринимая. Чтобы быть лучше, нужно что-то делать, но если вдуматься, хорошенько проанализировать ситуацию, что нам мешает прямо сейчас? Ничего! Нас просто устраивает такая жизнь и выше той материальной планки, которую мы для себя установили, не захотим подниматься, поскольку не будем видеть в этом какой-либо нужды.

Некоторые заметят, что зная о том, что рубль обвалится, или, что какая-то недвижимость подорожает или зная итоги матчей, можно будет делать ставки и прочее-прочее, можно будет значительно обогатиться и это уже сделает жизнь на порядок выше. Кажется все верно. Но это лишь на первый взгляд. Люди радуются лишь в рамках того, насколько они научились радоваться. Дай больше денег и человек будет радоваться на уровне того же себя, но только в большем количестве. Отметить праздник – значит, как и раньше напиться; отдохнуть – у телевизора; купить продукты – просто больше. Изменится количество, но не качество. Деньги будут проматываться, без понимания финансовой грамоты. Быть богатым это не количество денег, это мировоззрение и культура, которая формируются с самого рождения. Стал известным? Ну что же, забудут! Ведь известность тоже нужно удерживать. Богатый, даже если разорится, вновь станет богатым, но бедный, будет лишь вспоминать дебют и напиваться. Нужно вкладывать в себя и нужно вкладывать в то, что вы делаете и постоянно развиваться, двигаться в ногу со временем и не бояться нового. Многие этого не могут, потому что этому нас некому научить, кроме нашего окружения, которое также не смыслит в этом. Нам всегда мало и это очень хорошо, потому что есть потенциал для стремлений, но чтобы чего-то добиться, нужно не просто что-то делать, ведь лошадь тоже действует, например, по полю скачет, но это не значит, что она станет самой быстрой лошадью в округе, так как нужны целенаправленные действия, «нужно бегать, а не скакать».

Эта книга, надеюсь, смогла показать, что если вы хотите жить лучше, то вот вам шанс, вот ваша точка отсчета, когда вы проснулись и начали жить лучше. Сейчас просто оглянитесь и подумайте: то ли это место где вы хотите быть, те ли люди с вами, всего ли вам хватает в жизни? Ели на все вопросы вы можете ответить утвердительно, то поздравляю, старайтесь насладиться жизнью, потому что неизвестно насколько вам это дано. Но если нет, если вы, хоть один раз ответили отрицательно, вам есть над чем работать и сейчас самое время все обдумать. Вы можете достигнуть тех высот, которые способны себе представить, но, ни в коем случае не выше. Так что старайтесь. Ваша жизнь в ваших руках и никто за вас ее не проживет лучше, чем вы сами.

 

Для меня очень важно иметь читательский отклик, чтобы эффективнее совершенствоваться в писательском деле, поэтому пишите, комментируйте и просто добавляйтесь в друзья!

Хочу выразить благодарность следующим людям, которые мне очень помогли с написанием книги:

Юлии Нечеухиной, Александру Грехову, Александре Калугиной, Александру Лабойкину, Марии Лушкиной, Татьяне Селюк

Ну и, конечно, моему замечательному редактору – Анжеле Ярошевской за прекрасную работу.

PS: Эпилог не редактирован.

Контакты для связи со мной:

Страница в Вконтакте: https: //vk. com/id68517584

Страница в Instagram: alexandr_kosachev

Почтовый ящик: www. kosachev_9@mail. ru

Тел.: 8-919-110-87-68

Россия, г. Челябинск.

© Copyright: Александр Косачёв, 2015 г.

 

Все права защищены. Никакая часть книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.

 

ISBN 978-5-00071-202-3        © Александр В. Косачев

 

УДК 821. 161. 1-311. 1

ББК 84(2=411. 2)64-44


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Глава I…………………………………………………… Глава II…………………………………………………. Глава III………………………………………………… Глава IV………………………………………………… Глава V…………………………………………………. Глава VI………………………………………………… Глава VII……………………………………………….. ГлаваVIII……………………………………………….. Глава IX………………………………………………… Глава X…………………………………………………. Глава XI………………………………………………… Глава XII……………………………………………….. Глава XIII……………………………………………… Глава XIV……………………………………………… Глава XV………………………………………………. Глава XVI……………………………………………… Глава XVII…………………………………………….. Глава XVIII……………………………………………. Глава XIX……………………………………………… Глава XX………………………………………………. Глава XXI……………………………………………… Глава XXII…………………………………………….. Глава XXIII……………………………………………. Эпилог………………………………………………….. Содержание…………………………………………….

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.