Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





- Я понимаю, что мы не должны для себя придумывать эту апад-дхарму. У нас апад-дхармы быть не может?



- Я понимаю, что мы не должны для себя придумывать эту апад-дхарму. У нас апад-дхармы быть не может?

- Ну почему же? Вполне может возникнуть обстоятельство, когда речь идет, например, о спасении жизни человека. Тогда вайшнав может совершить насилие. Например, если человек умирает от голода, мы можем накормить его мясом. И это не будет нарушением религиозных принципов. Напротив, нарушением будет не накормить его. Более того, если речь идет о жизни человека, мы можем убить какое-то животное, принести и дать мясо этому человеку, чтобы накормить его. Я не буду продолжать дальше эту логическую цепь рассуждений, какое именно животное и когда его можно убить.

- Суть понятна.

- Суть понятна, что люди в разных ситуациях действуют по-разному. Какой-то человек, чтобы прокормить себя, убивает ближнего и ест. А какой-то человек, чтобы прокормить соседа, приносит себя в жертву. То есть, в одной и той же ситуации люди действуют по-разному. Вопрос в том, как именно мы будем действовать в чрезвычайной ситуации - как демоны или как вайшнавы? У Махаражда Рантидева возникла чрезвычайная ситуация: он должен был прерывать пост, но пришли люди, которые нуждались в пище, а пищи не было. Был стакан воды. А Рантидева умирал от жажды. Что он сделал?

- Отдал.

- Помог им выжить, спас чужую жизнь, и был готов отдать свою. Почему он так поступил? И что побуждает нас действовать в случае такой апад-дхармы каким-то определенным образом? Вот эти качества, которые лежат в нашем сердце, они тогда и проявляются. И почему одни люди трусливо подставляют других, закрываются их спинами, а другие люди жертвуют собой? Из-за качеств, которые они развивали в течение жизни. Для того, чтобы правильно действовать в случае апад-дхармы, не совершая ошибок, нужно правильно развивать в себе эти качества в течение нормального хода событий, чтобы, когда прижмет, и наступит момент истины, мы даже не задумались бы о том, как правильно поступать, и поступили бы правильно, в любой ситуации, понимаете?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.