Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





- Здорово.. - Вот об этом можно поподробнее.



- Здорово.

- Они - как индикатор, или измерительный прибор. По ним мы судим о духовном росте. Если преданный не обладает этими качествами, нельзя это ставить ему в вину. Это просто может быть следствием незрелости. Он созреет. Так же, как дети не являются примером глубокомыслия, ответственности или чистоплотности. Но они постепенно разовьют в себе эти качества под влиянием родителей. Они готовы, у них для этого есть все задатки. Также происходит у преданных, которые повторяют Харе Кришна внимательно, следуют наставлениям духовного учителя, читают книги Шрилы Прабхупады, хотят стать такими, какими хочет их видеть Шрила Прабхупада. У них есть все задатки для того, чтобы развить в себе эти качества. Нужно терпеть и ждать. Но если они долгое время не развиваются, или, хуже того, если их отсутствие оправдывается философией, что они не обязательны - это следствие духовного застоя.

-Хорошо. Спасибо. Грубость человека. То есть если он груб в проповеди, оправдывает ли …

- Здесь мы можем пасть жертвой наших представлений о том, что такое эффективная проповедь. Иногда для нас критерием эффективности проповеди является врученная человеку книга. Неважно, с каким чувством он взял ее к себе домой.

- Вот об этом можно поподробнее.

- С точки зрения, в том числе и Шрилы Прабхупады, с точки зрения высших духовных ценностей, наверное, все-таки эффективной проповедью стоит считать ту, когда человек ушел с книгой, желая ее прочитать, впечатленный качествами человека, с которым он пообщался. И мы должны быть лучшими иллюстрациями книг, которые мы распространяем. Вот это - самый лучший критерий успеха проповеди, когда за несколько минут мы можем не только дать человеку книгу, но и возродить в нем интерес прочитать эту книгу и заинтриговать его тем, что эти книги реально ведут к духовным результатам, очень важным и нужным для него. Прабхупада очень хотел, чтобы люди читали его книги, а не просто держали на полках, и уж тем более не выбрасывали их, как это часто бывало в разгар периода санкиртаны в Америке. Был момент, когда там массово распространялись книги, причем не самыми честными способами. Было много разных сомнительных методов, к которым прибегали преданные. И очень часто преданные потом находили эти книги в мусорных ящиках. Сразу после того, как человек получал эту книгу, платил за нее деньги, он выходил и выбрасывал ее в мусор. Потому что книга была ему не вручена, а всучена. И он купил ее, чтобы от него отстали. И поэтому он не хотел иметь ничего общего ни с преданными, ни с самой книгой. Вряд ли Прабхупада был бы доволен. Разумеется, нам с Вами легко тут сидеть на диване и рассуждать о том, как нужно распространять книги. В реальности все гораздо сложней. Преданные сталкиваются с самыми разными людьми, в том числе с очень агрессивными и враждебными. Это очень тяжелое, очень сложное и очень почетное, славное служение. Но тем не менее, мы видим, что преданные, которые выживают в нем, которые остаются полными энтузиазма распространять книги многие-многие годы - такие, например, как Амбариша прабху и другие - отличаются глубочайшим смирением и огромным уважением к людям, с которыми они встречаются. И после них тянется шлейф вдохновленных людей. Даже если они не покупают книги. Они очень вдохновлены качествам этих вайшнавов. И потом, при следующей встрече с преданными, они обязательно что-то купят, обязательно что-то прочтут или как-то заинтересуются Кришной. Потому что встреча с такими вайшнавами никогда не проходит бесследно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.