Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





- Понятно.. - Почему Вы считаете, что этика вообще нужна преданным? Вам не кажется, что этика - нечто третьесортное в рамках той великой духовной науки, которую мы изучаем.. - Как Вы сказали - это отношения? Нет? Это внутреннее отношение к кому-то. По-мое



- Понятно.

- Поэтому Бхактивинода Тхакур к числу апарадх, которые живые существа должны избегать при повторении святых имен, причисляет также джива-химсу или джива-апарадху, апарадху по отношению ко всем живым существам, а не только к вайшнавам. Есть различные степени градации между такими оскорблениями по незамедлительности и по тяжести последствий. Однако все они обладают негативным, разрушительным влиянием в нашей духовной жизни.

- Почему Вы считаете, что этика вообще нужна преданным? Вам не кажется, что этика - нечто третьесортное в рамках той великой духовной науки, которую мы изучаем.

- А что такое этика?

- Как Вы сказали - это отношения? Нет? Это внутреннее отношение к кому-то. По-моему, так. Этикет - это какие-то внешние правила, а этика - это то, как мы относимся к другим.

- Ну, вот поэтому я и считаю важным то, как мы относимся к другим. Это не мои слова, а Господа Капиладевы, Господа Чайтаньи. Они считают это важным, поэтому и я считаю это важным. Шрила Прабхупада также считал эти вопросы важными. Он говорил своим последователям, что если вы распространяете книги, вы никогда не имеете права действовать нечестными способами, чтобы люди теряли веру в вас, и чтобы вы теряли свою репутацию в глазах людей. Он говорил, что если вы собираете деньги, например, на программу продовольственной помощи в Индии, вы должны отправить все до копейки туда. То, что вы обещали, то должны сделать. Преданный должен являть своим примером людям основы жизни, основы религиозной жизни, основы благочестивой жизни. Если преданные не будут этого делать, то кто будет это делать? На ком тогда будет лежать эта ответственность? Я могу спросить у Вас - в каком обществе Вам бы хотелось жить? Представьте, что оба общества - атеистические. В одном - люди плюют на законы, переходят улицу на красный свет, воруют из машин радио, как это называется?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.