Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу



В Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу

Руководителю управления Гольцмеру В. А.

Копия Полномочному представителю президента РФ по Северо-Западному федеральному округу

Цуканову Н. Н.

 

От дольщиков ХК «ЭРА» (бывшей ГК «Город»)

 

Заявление

Уважаемый Владимир Альфредович!

       В производстве Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств находятся исполнительные производства, возбужденные в отношении ООО «Планета» и ООО «Спутник».

       В рамках указанных исполнительных производств судебными приставами-исполнителями были изданы и направлены в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу постановления о наложении запрета на совершение любых регистрационных действий связанных с имуществом ООО «Планета» и ООО «Спутник», а также запрет в отношении действий с арендованными земельными участками должников.

Мы, дольщики вышеуказанных застройщиков, считаем меры, примененные судебными приставами-исполнителями, избыточными и серьезно нарушающими наши права.

Действия судебных приставов-исполнителей делают невозможной передачу нам квартир в собственность в уже построенных и вводящихся в эксплуатацию домах. Потому что наложенные ограничения не позволяют оформить земельный участок, занимаемый многоквартирным домом, в собственность, как предусмотрено законом.

По закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» право собственности дольщиков на квартиры может регистрироваться только одновременно с регистрацией права собственности участников долевого строительства на земельный участок.

Также хотим обратить Ваше внимание, что применяемые судебными приставами-исполнителями меры не предусмотрены законом.

Нам непонятно, по какой причине «запрет на совершение действий по регистрации принадлежащего должникам недвижимого имущества» должен приводить к невозможности оформления собственности на оплаченные квартиры многочисленными дольщиками (около 2000 дольщиков в ближайшее время получат ключи в домах первой очереди, вводимых в эксплуатацию). Особенно учитывая, что как такого недвижимого имущества у застройщиков нет в сдаваемых домах. Есть только земельные участки, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга и предоставленные застройщикам по договорам аренды. Причем право аренды этих участков по статье 13 Федерального закона № 214 находится в залоге у всех дольщиков, как и сами строящиеся дома. Кроме того, после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию земельный участок подлежит передаче дольщикам на праве совместной собственности в соответствии с пунктом 5 статьи 40 Федерального закона № 218.

       Получается, что судебные приставы-исполнители наложили арест на чужое имущество – принадлежащее не должникам, а Санкт-Петербургу, к тому же подлежащее по закону безусловной передаче всем дольщикам. Это значит, что данные земельные участки не могут быть реализованы судебными приставами-исполнителями, чтобы покрыть долги застройщиков – они неразрывно связаны с возводимыми на них домами и передаются исключительно собственникам помещений в домах.

       Это означает, что применяемые судебными приставами меры как минимум бессмысленны и не направлены на погашение долгов застройщиков.

       Так же сообщаем Вам, что еще год назад Правительством Санкт-Петербурга совместно с инвестором – ПАО «Банк «Санкт-Петербург» была разработана схема завершения строительства долгостроев ГК «Город» и схема финансирования строительных работ на объектах.

Одной из важных позиций в этой программе была и остается возможность реализации непроданных активов застройщиков, а именно квартир и нежилых коммерческих помещений. Сумма от возможной реализации данных активов весьма существенна и ее в данный момент очень не хватает для финансирования достройки всех наших домов.

Дополнительно просим Вас обратить внимание на то, что непроданные квартиры в строящихся домах не являются по закону недвижимым имуществом, кроме того, они по закону для застройщиков не являются и имущественным правом, потому что право на получение квартиры в строящемся доме возникает только после заключения ДДУ.

       Мы, дольщики, считаем, что предназначение службы судебных приставов в том, чтобы обеспечивать фактическое взыскание долгов, но никак не в том, чтобы формально предпринимать в интересах небольшого числа взыскателей какие-либо действия, которые не позволят фактически взыскать задолженность, но при этом парализуют любые регистрационные действия с нашими застройщиками.

       Убедительно просим Вас отменить постановления судебных приставов-исполнителей о наложении ареста на недвижимое имущество застройщиков или, по крайней мере, дать Управлению Росреестра по Санкт-Петербургу официальные разъяснения о том, что вышеуказанные постановления применяются только в случае наличия у застройщиков принадлежащего им на праве собственности недвижимого имущества и не могут быть основанием к отказу в регистрационных действиях в отношении земельных участков, не находящихся в собственности застройщиков, а также в регистрации договоров долевого участия, поскольку по этим договорам не передается имущество застройщика, а только создается право требования у новых дольщиков к застройщику.

 

 

С уважением, дольщики ХК «ЭРА» (бывшей ГК «Город»)                                           15. 05. 2017 г.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.